Что за напасть?! Попытка Меньшова выиграть этап закончилась двумя падениями и почти получасовым проигрышем

Вчерашний этап с пятью труднейшими подъемами закончился дуэлью братьев Шлек и лидера генеральной классификации Альберто Контадора. В итоге каждый остался при своем – Франк Шлек одержал победу на этапе, а желтую майку сохранил за собой Контадор. Героем дн
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

Вчерашний этап с пятью труднейшими подъемами закончился дуэлью братьев Шлек и лидера генеральной классификации Альберто Контадора. В итоге каждый остался при своем – Франк Шлек одержал победу на этапе, а желтую майку сохранил за собой Контадор. Героем дня мог стать и наш Денис Меньшов. Но два падения, а также вынужденная остановка для замены колеса разбили амбициозные планы россиянина.

Отказавшийся днем ранее от активных действий на горном финише в Бург-Сент-Моурисе Денис Меньшов определенно имел в виду следующий этап. Растерявший всякие шансы на борьбу не то что за высокое, а за достойное место в общем зачете, король «Джиро» жаждал сатисфакции за все неудачи, что постигли его на «Большой петле». Сегодняшний день для этого подходил как нельзя лучше.

Вспомним еще и слова Меньшова, сказанные в канун старта «Тура»: трассы 17-, 18- и 20-го этапов он изучал отдельно. А раз так, значит, атака начинается практически с нулевого километра и риск! Тем более проигрыш в индивидуальной классификации лидеру без малого в полчаса едва ли насторожит команды-лидеры в пелотоне.

Ему нужна сегодняшняя победа и, значит, плевать на опасности. На первых же километрах в пелотоне образуется завал, в котором обдирает руку его бывший коллега по команде Владимир Карпец… Ерунда – Денис ведь уже падал на этом «Туре». Не может ведь это продолжаться бесконечно. Он – лидер сегодняшнего отрыва, и «пересаживающиеся» в его группу гонщики прекрасно осознают это. Это будет сильная группа, способная на все. Это понимает и Франко Пеллицотти, лидер горного зачета – он присоединяется к Меньшову, чтобы гарантировать себе гороховую майку. Это понимает норвежец Тор Хушовд, сражающийся за звание лучшего спринтера: Меньшов поможет ему заполучить зеленую мантию.

Преимущество «группы Меньшова» растет на глазах. Спустя 40 км после старта – две минуты, еще через пять километров – 5.45! Меньшов не торопится. К чему ему успехи на горных и спринтерских промежуточных финишах – пусть разбирают свои очки Хушовд и Пеллицотти. Он должен взять свое в последней горе – на Коль-де-ля- Коломбье (см. профиль этапа).

Меньшов дважды «пробует ногу» — все в порядке. Он хозяин своей группы (в ней сейчас 22 гонщика), да, пожалуй, и положения во всей сегодняшней гонке. Второй подъем пройден успешно – сейчас отдых, питательный пункт и решающее усилие. Мыслями он, вероятно, был уже на 90 километров впереди, на подъеме Коль-дю-Роме.

Возможно, поэтому он не обратил внимания на информацию о том, что едущий впереди Хушовд с трудом удержался на скользком асфальте виража, ведущего вниз (70-й километр). Через полторы минуты его заднее колесо само предательски «поедет» в том же месте, и на руках короля «Джиро» останутся новые отметины. Через его голову перелетит еще испанец Аметц Чарукка – Меньшов не обращает внимания. В седло – и вперед!

Еще не все потеряно. 15 минут активной работы, и вот спины его недавних попутчиков рядом. Но что это – колесо вновь скользит по пешеходной разметке, и Меньшов опять на асфальте! Это уже третье падение на нынешнем «Туре». Сколько можно? Новая попытка все вернуть отнимает и без того не беспредельные силы. После питательного пункта велосипед Меньшова снова у обочины – в погоне пробито колесо. Это уже все, силы, требовавшиеся для победы, ушли в песок. Его попутчики с блеском решили свои задачи, а на его руках и сердце эта гонка оставила лишь новые раны.

Скорость лидеров резко падает, и пелотон накатывает девятым валом. Денис прекращает сопротивление. Это не его «Тур».

СТАТИСТИКА

ТУР ДЕ ФРАНС

Супермногодневка (21 этап)

17-й этап. Бург-Сент-Моурис – Ле Гран- Борнан (169,5 км). 1. Ф. Шлек (Люксембург, Саксо Банк) – 4:53.54. 2. Контадор (Испания, Астана). 3. Э. Шлек (Люксембург, Саксо Банк) – у обоих время победителя. 4. Нибали (Италия, Ликвигаз) – отставание 2.18. 5. Армстронг (США, Астана) – то же время. 6. Кледен (Германия, Астана) – 2.27. 7. Виггинз (Великобритания, Гармин-Слипстрим) – 3.07… 15. Карпец (Россия, Катюша) – 6.12… 25. Састре (Испания, Сервело) – 7.47… 27. Бочаров – то же время… 29. Иванов (оба – Россия, Катюша) – 8.30… 59. Пеллицотти (Италия, Ликвигаз) – 17.33… 63. Меньшов (Россия, Рабобанк) – 21.31… 79. Хушовд (Норвегия, Сервело) – 29.43… 86. Трусов (Россия, Катюша) – то же время… 129. Трофимов (Россия, Буиг Телеком) – 35.47… 137. Игнатьев (Россия, Катюша) – то же время

Генеральная классификация. 1. Контадор – 72:27.09. 2. Э. Шлек – отставание 2.26. 3. Ф. Шлек – 3.25. 4. Армстронг – 3.55. 5. Кледен – 4.44. 6. Виггинз – 4.53… 15. Карпец – 12.08… 18. Бочаров – 19.20… 41. Иванов – 47.03… 44. Меньшов – 48.35… 52. Трофимов – 58.19

Спринтерская классификация. 1. Хушовд – 230 очков. 2. Кавендиш (Великобритания, Коламбия) – 200. 3. Рохас Хиль (Испания, Касс д’Эпань) – 126

Горная классификация. 1. Пеллицотти – 196 очков. 2. Мартинес де Эстебан (Испания, Эускалтель-Эускади) – 118. 3. Федриго (Франция, Буиг Телеком) – 97.

КСТАТИ

Прямо во время 17-го этапа «Большой петли» пришло сообщение Международного союза велосипедистов (ICU) – допинг-проба серебряного призера супермногодневки «Джиро д’Италия-2009» итальянца Данило Ди Лука дала положительный тест на эритропоэтин СЕРА.

Положительными оказались сразу две пробы. Первая была взята после 11-го равнинного этапа, вторая – накануне решающей гонки на вершину Везувия. Сам Ди Лука, который уступил в общем зачете победителю Денису Меньшову 41 секунду, уже заявил, что в случае положительной пробы «В» закончит спортивную карьеру.

Новости. Велоспорт