Голландский велогонщик признался в злоупотреблениях TUE

Голландский велогонщик Лиуве Вестра признался в том, что на протяжении карьеры употреблял запрещенные препараты.

"Я делал себе инъекцию, чтобы ехать быстрее, получать призы, комплименты, - написал Вестра в своей автобиографии. - После первого года выступлений на профессиональном уровне я понял, что невозможно добиться побед только тяжелыми тренировками. Если вы хотите конкурировать с большими парнями, нужно действовать на грани разрешенного".

Вестра, в частности, использовал терапевтические исключения для употребления запрещенных веществ.

"Часто я получал медицинские справки о придуманной травме, например, о воспалении колена, - признался гонщик. - У меня много лет была травма колена, это позволяло принимать кортизон в важные периоды".

"Думаю, что руководство команд не хотело знать, что происходит. Конечно, часто они знали, но мы не говорили об этом открыто, - отметил Вестра. - Мы должны показывать результаты, а остальное для них не имеет значения до того момента, пока нас не поймали. Считаю, что могу открыто рассказать эту историю с кортизоном, потому что я не чувствую, что делал что-то плохое. Почти все гонщики моего поколения поступали так же, чтобы быть в лучших кондициях, если вы хотите найти виноватых, лучше смотреть на врачей".

Лиуве Вестра выступал за Vacansoleil и "Астану". В 2017 году он завершил карьеру.


 

Новости. Велоспорт