Пьер Людерс: Зубков и Воевода на следующем этапе Кубка мира стартуют в двойках, а может и в четверках

Главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Пьер Людерс подвел итоги этапа Кубка мира в Винтерберге.

Главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Пьер Людерс подвел итоги этапа Кубка мира в Винтерберге.

- В целом, результаты прошедшего этапа Кубка мира в Винтерберге я оцениваю положительно. Конечно, это всего лишь первый этап в Европе, но мы удовлетворены тем, что имеем. В Северной Америке мы столкнулись с рядом объективных и субъективных сложностей. Во-первых, были травмы спортсменов. Во-вторых, мы тестировали различные детали нашего инвентаря, стараясь найти оптимальные варианты. И, несмотря на большой объем проделанной работы, у нас всё ещё есть, что улучшать, к чему стремиться.

- На прошедшем этапе Александр Зубков и Алексей Воевода стали серебряными призерами в двойках. Замена Дмитрия Труненкова на Воеводу – это продолжение эксперимента по определению оптимального состава?
- Я бы не стал называть это экспериментом – мы лишь поставили в пару двух спортсменов, за плечами у которых есть впечатляющий успех, к которому они пришли совместными усилиями. Эксперимент – это когда ты пробуешь сделать что-то, чего никогда не делал раньше, а эти двое ребят обладают большим опытом совместной работы, поэтому мы точно знаем, что можем получить из такого сотрудничества.

- С Труненковым все в порядке? Ведь у него была травма в Северной Америке.
- Он в полном порядке, участие Зубкова и Воеводы в турнире двоек мы планировали заранее.

- Имея сейчас такой результат, наверняка есть смысл вновь проверить двойку Зубков – Воевода на следующем этапе?
- Да, они будут стартовать на этапе в Швейцарии в двойках, а возможно – и в четверках. Но окончательный состав мы определим позднее, когда проведем тренировки в Швейцарии, - сказал Пьер Людерс агентству «Весь спорт».

 

Источник: «Весь спорт»
Новости. Бобслей