Виталий Мутко: Зубков и Воевода очень убедительно выиграли золото в бобслее на Олимпиаде

На Олимпийских играх в Сочи Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли турнир бобслеистов в двойках. Это первое золото Игр в российской истории бобслея. Министр спорта РФ Виталий Мутко поздравил Зубкова и Воеводу с этой значимой победой.

На Олимпийских играх в Сочи Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли турнир бобслеистов в двойках. Это первое золото Игр в российской истории бобслея. Министр спорта РФ Виталий Мутко поздравил Зубкова и Воеводу  с этой значимой победой.

– От всей души поздравляю Сашу и Алексея с исторической победой. Олимпийское золото надо вырывать, что они и сделали в Сочи очень убедительно. Александр Зубков и Алексей Воевода – большие спортсмены, и сегодня они вместе стали олимпийскими чемпионами, достигли цели, к которой шли много лет. Этой победой Александр Зубков опроверг предубеждение, что знаменосец не может стать олимпийским чемпионом. Больше для этих нелепых суеверий оснований нет. Поэтому давайте порадуемся за чемпионов, тех, кто им помогал, за страну. Ну а ребятам надо скорее переключиться на новый старт – уже через несколько дней им выступать в четверках.

 Бобслей сложный технический вид спорта. В нем важно не только мастерство спортсменов, но техника, инфраструктура – боб, трасса, подготовка льда. Поэтому олимпийское золото в бобслее – это показатель серьезного уровня возможностей нашей страны. Мы долгое время отставали от соперников в развитии спортивной инфраструктуры, но переломили ситуацию благодаря Федеральной целевой программе. Трасса в Парамоново пока не совсем подходит для бобслея, но мы там построили разгонную эстакаду. Ещё одну разгонную эстакаду для сборных России открыли в Сочи. Создали команде возможность поработать на олимпийской трассе. Здесь же Сочи в их распоряжении была база «Юг Спорт». Конечно, всё это помогло ребятам подготовиться. В итоге сочетание их мастерства, знания тренеров, при поддержке федерации позволило одержать эту историческую победу.

Источник: ФЦП-пресс
Новости. Бобслей