«Golden boy»* – снова в бой! Победа над Стивом Форбсом стала для Оскара Де Ла Хойи хорошей разминкой перед реваншем против Флойда Мэйвезера

Экс-чемпион мира в пяти весовых категориях Оскар Де Ла Хойя в американском городке Карсон единогласным решением судей победил бывшего чемпиона в первом легком весе Стива Форбса. Триумф состоялся на глазах 27 тысяч зрителей, заполонивших футбольный стадио
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Экс-чемпион мира в пяти весовых категориях Оскар Де Ла Хойя в американском городке Карсон единогласным решением судей победил бывшего чемпиона в первом легком весе Стива Форбса. Триумф состоялся на глазах 27 тысяч зрителей, заполонивших футбольный стадион. В этом поединке титулов на кону не было. Но успешное возвращение на ринг после годичного перерыва, несомненно, добавит настроение «Золотому мальчику» перед осенним боем-реваншем против Флойда Мэйвезера-младшего.

ТРИ БОЯ ДО ЗАНАВЕСА

Давно прошли те времена, когда титульными поединками можно было кого-то удивить. Нынче массовый зритель клюет не столько на статус боя, сколько на имена его участников. У золотого мальчика американского бокса имя – громче не придумаешь. В Лос-Анджелесе Де Ла Хойе даже собрались устанавливать прижизненный памятник. И Оскар его, несомненно, заслужил. Он один из немногих оставшихся в строю героев прошлого, кто своими появлениями на ринге вызывает не скептическую усмешку, а искреннее восхищение.

При этом весьма успешно идут дела у возглавляемой Де ла Хойей промоутерской компании «Golden Boy Promotions», среди ее клиентов и наш Султан Ибрагимов.

Последнее появление Де Ла Хойи на ринге, хоть и не получилось для него триумфальным, вызвало огромный ажиотаж. Год назад состоялся его поединок против Флойда Мэйвезера-младшего. Флойд победил по очкам, но любители бокса, не избалованные в последнее время высококлассными зрелищами, требовали продолжения. И оно, судя по всему, состоится. Предварительная дата – 20 сентября нынешнего года. Место – Лас-Вегас.

По словам Де Ла Хойи, повторная встреча с Мэйвезером станет одним из трех поединков, которые увенчают его карьеру боксера. Сделать все 35-летний Оскар, как и подобает грамотному промоутеру, задумал по нарастающей. Соперником по поединку в городке Карсон в родной для Де Ла Хойи Калифорнии стал бывший чемпион мира Стив Форбс. Слишком большой интриги в себе этот поединок не таил, хотя неожиданности в боксе, особенно когда речь идет о звездах, чья карьера клонится к закату, случаются.

«ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК» СТРЯХНУЛ РЖАВЧИНУ

Особых проблем в поединке против Форбса Де Ла Хойя не испытал. 27 тысяч зрителей, заполнившие трибуны футбольного стадиона и заплатившие за билеты суммы от 25 долларов (за самые дешевые места на верхних ярусах стадиона) стали свидетелями уверенной, 39-й по счету, победы «Золотого мальчика».

С первого раунда Оскар захватил инициативу, и стало ясно, что Форбсу поможет победить лишь нокаут. Но отправить соперника на пол не удалось ни ему, ни Де Ла Хойе. На протяжении всех двенадцати раундов Оскар методично обрабатывал Форбса ударами на любой вкус, продемонстрировав, кажется, весь свой арсенал. Сомнений в том, кому отдавать победу, у судей возникнуть не могло. Один из них посчитал, что Де Ла Хойя выиграл все раунды, двое других были в оценках чуть сдержаннее. В итоге – 120-108, 119-109 (дважды).

Форбс совсем не был похож на побежденного. «Я счастлив, что мне выпала честь выйти на ринг против Оскара. Выиграть не удалось, но я получил хороший опыт и теперь ощущаю себя настоящим элитным бойцом», – заявил Стив, которому для боя с Де Ла Хойей пришлось потяжелеть на несколько килограммов.

«Я будто бы стряхнул с себя ржавчину, – сказал после поединка победитель. – Бой вышел не таким простым, как многим показалось. Жаль, что не получилось отправить Форбса в нокаут, но, надеюсь, мои болельщики довольны увиденным. Теперь остается ждать осени. Думаю, в бою против Мэйвезера я выберу похожую тактику. Не вижу смысла делать из этого секрета».

Пока официально контракт с командой Мэйвезера не подписан, но Де Ла Хойя не сомневается, что взаимные финансовые интересы сделают этот процесс лишь делом техники.

В случае победы Оскар намерен провести еще один поединок. Возможно, против Мигеля Котто. А потом закончить карьеру. Но памятуя о том, что профессиональные боксеры меняют свои планы едва ли не чаще, чем перчатки, не стоит сомневаться лишь в том, что «Золотой мальчик» еще успеет пополнить свой банковский счет на несколько десятков миллионов. И уйдет с ринга красиво.

«Golden boy» * – «Золотой мальчик» (англ.).

Новости. Бокс