Миллиард на ринге: как сумасшедшие контракты Джошуа и Альвареса убили бокс на ТВ

Телеканал HBO заявил о прекращении трансляций бокса. Теперь лучшие бои скупают стриминговые сервисы.
news

Мексиканский боксер подписал рекордное в истории спорта соглашение на 365 млн долларов. Столько ему заплатит интернет-ресурс DAZN, который уже съел бокс на HBO.

История, которую закончит Бивол

36 тысяч человек пришли на арену в ямайском городе Кингстон 22 января 1973-го, чтобы посмотреть бой между Джо Фрейзером и Джорджем Форманом. Для Фрейзера эта была пятая защита титулов WBA и WBC, и против него вышел олимпийский чемпион. Уже спустя одну минуту и 45 секунд после начала боя 100-килограммовый Фрейзер рухнул на канвас ринга. За 15 секунд до конца первого раунда он снова оказался в нокдауне. Из-за оглушительного шума не было слышно гонга об окончании раунда, и Форман тяжелым ударом в третий раз уложил Фрейзера. Еще три нокдауна зафиксирует судья во втором раунде и победу техническим нокаутом получит Форман, который заберет все чемпионские пояса. По версии журнала "Ring" это противостояние станет "боем года".

Поединок Фрейзер-Форман стал ярким дебютом для телеканала HBO, который впервые транслировал бой. В следующие 45 лет HBO будет главным вещателем бокса на весь мир, бойцы будут стремиться попасть на канал, а доходы от боев будут приносить десятки миллионов долларов. HBO станет тв-символом бокса, на наши экраны попадут Майк Тайсон, Рой Джонс, Оскар Де Ла Хойя, Владимир Кличко и другие легендарные бойцы. Последнее крупное событие телеканала - реванш Головкин - Канело. После него HBO объявил, что прекращает транслировать бокс. 45 лет истории подошли к концу.

"Сейчас везде показывают очень много бокса, но мало по-настоящему знаковых боев. Люди стали забывать, что, несмотря на нашу связь с боксом, мы платформа для рассказывания историй", - сказал вице-президент HBO Sports Питер Нельсон. По всей видимости, россиянин Дмитрий Бивол станет последним боксером, которого покажет HBO в прямом эфире. 24 ноября он будет боксировать с Жаном Паскалем. Сегодня Бивол - чемпион WBA в полутяжелом весе.

Интернет поглощает бокс, Поветкин подтвердит

За все время работы HBO, самыми транслируемыми боксерами на телеканале стали Рой Джонс и Оскар Де Ла Хойя. Канал показал по 32 боя каждого бойца в прямом эфире. Также в лидерах Шейн Мосли, Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо. Все они попадали к нам на экраны через телесигналы. Будущие чемпионы придут через стриминг.

Коротко, стриминг - это потоковая трансляция видео через интернет. Стриминг-сервис DAZN - сегодня крупнейший вещатель спортивных событий. Эта компания была создана всего два года назад, и этого времени ей хватило, чтобы аннулировать бокс на HBO.

DAZN стал альтернативой прежним монополиям - каналам HBO и Showtime (второй крупный вещатель бокса). За два года существования компания получила права на трансляции боев самых популярных боксеров - супертяжеловеса Энтони Джошуа и Сауля Канело Альвареса, который выступает в среднем весе.

Контракт Альвареса с DAZN стал рекордным в истории спорта. 365 млн долларов компания заплатит Канело за право транслировать его 11 боев в ближайшие пять лет. Финансовый успех Канело можно объяснить его яркими боями с Геннадием Головкиным. Первый бой средневесов завершился вничью, доход от поединка составил порядка 100 млн долларов по неподтвержденным данным. Реванш, который выиграл Альварес, официально принес еще 94 млн долларов.

Канело сегодня обладает наибольшим финансовым потенциалом на боксерском рынке - его бои хорошо продаются и такие боксеры интересуют DAZN. 

Еще один боксер, бои которого сопоставимы по доходам - Энтони Джошуа. Британского супертяжеловеса DAZN подписала еще весной этого года. Контракт с Джошуа не персональный, его заключили с промоутерской компанией Джошуа - Matchroom Boxing. По соглашению, ежегодно DAZN будет транслировать 16 боев в США и столько же в Великобритании, в которых будут драться многие боксеры Matchroom Boxing, в том числе и чемпион супертяжелого веса. По словам промоутера Matchroom Boxing Эдди Хирна, срок соглашения контракта - минимум два года с возможностью продления до шести лет. Итоговая сумма по контракту, если он будет продлен - 1 млрд долларов.

По словам Хирна, соглашение с DAZN - новаторская сделка в истории бокса. Этот новый этап развития бокса уже начался с поединка российского боксера. Бой Александра Поветкина с Джошуа в сентябре стал первым по контракту с DAZN.

Телеканал HBO за 45 лет показал всему миру 1,111 боксерских поединков. Он стал культовым вещателем бокса, но пришло время стримить бокс. Эпоху бокса HBO завершит Бивол, а время DAZN уже начал Поветкин.