Украина получит нового чемпиона. Какие бои смотреть в декабре

«Советский спорт» рассказывает о главных боксерских поединках, которым стоит уделить внимание в декабре.
news

Адонис Стивенсон (Канада) - Александр Гвоздик (Украина)

Дата: 1 декабря

Место: Квебек-Сити, Канада

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (до 79,4 к

Комментарий: 41-летний чемпион мира из Канады уже провел в этом году один тяжеленный бой и с трудом удержал титул в своих руках, добившись ничьей с Баду Джеком. Это притом, что швед только-только поднялся в полутяжелый дивизион. Гвоздик — природный полутяж. Об украинце по-настоящему заговорили в 2016 году после побед над Наджибом Мохаммеди и Айзеком Чилембом. Поэтому получить свой титульный бой он должен был еще год назад. И тогда бы у Стивенсона было бы больше шансов на победу. Поединок с Джеком выявил явные проблемы канадца с выносливостью, которыми Гвоздик должен воспользоваться. Однако Александру не стоит забывать, что левая рука Стивенсона по-прежнему может вырубить любого боксера.

Прогноз: Победа Гвоздика судейским решением

Деонтей Уайлдер (США) - Тайсон Фьюри (Великобритания)

Дата: 1 декабря

Место: Лос-Анджелес, США

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе (свыше 90,7 кг)

Комментарий: Перед боем с Владимиром Кличко Тайсон Фьюри активно выставлял себя клоуном. В результате украинец недооценил британца. Теперь «цыганский король» «работает» с соперником по другой схеме. При каждой встрече с Деонтеем Уайлдером, Фьюри пытается вывести его из себя. И зачастую очень успешно. Охранники не оставались без работы. Расчет британца направлен на то, чтобы Уайлдер потерял контроль над эмоциями. Но все-таки Фьюри после своего возвращения проводил бои с откровенно слабыми соперниками. Даже с ними Тайсон не мог по-настоящему их потрясти, поэтому Фьюри может оказаться неготовым дать американцу настоящий бой.

Прогноз: Победа Уайлдера во второй половине боя.

Василий Ломаченко (Украина) - Хосе Педраса (Мексика)

Дата: 8 декабря

Место: Нью-Йорк, США

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в лёгком весе (до 61,2 кг)

Комментарий: Спортивной интриги в этом поединке нет. Преимущество Василия Ломаченко должно быть подавляющим. Хосе Педраса завоевал титул этим летом, победил Рэя Бельтрана, а теперь его объединительный поединок должен превратиться в мастер-класс украинского боксера. Примечательно, что соперником Ломаченко мог стать Роман Андреев. Именно россиянин должен был драться с Бельтраном, но из-за операции по удалению аппендицита он пропустил бой.

Прогноз: Победа Ломаченко техническим нокаутом

Рокки Филдинг (Великобритания) - Сауль Альварес (Мексика)

Дата: 15 декабря

Место: Нью-Йорк, США

Статус: Бой за титул "обычного" чемпиона мира по версии WBA во 2-м среднем весе (до 76,2 кг)

Комментарий: Этим боем Сауль Альварес наносит еще один болезненный удар по Геннадий Головкину. Да, мексиканец вошел в историю как человек, который «два раза не победил» Головкина, но в отличие от него, Альварес сразу сделал шаг в новый дивизион. Геннадия же на протяжение всей карьеры часто обвиняли в том, что он избивает «малышей», а Альварес не побоялся выйти на боксеров, которые крупнее его самого. По сути, Филдинг мало что может «предложить» мексиканцу кроме своих размеров. Альварес должен без проблем брать титул в новом весе.

Прогноз: Победа Альвареса судейским решением

Масаюки Ито (Япония) - Евгений Чупраков (Россия)

Дата: 30 декабря

Место: Токио, Япония

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBO во 2-м полулёгком весе (до 59 кг)

Комментарий: Бой был анонсирован только осенью. И это встреча двух сопоставимых по силе соперников. Оба идут с безупречными послужными списками, но оба не встречались боксерами чемпионского уровня или первой десятки. Титул WBO остался вакантным после перехода Ломаченко в новый дивизион, а Чупраков и Ито объективно не входят в топ-10 лучших боксеров своей весовой категории, поэтому предстоящий поединок — это шанс жизни для каждого из них.

Прогноз: Победа Чупракова раздельным решением судей