Максим Власов: У Гассиева была не совсем правильная тактика в бою с Дортикосом

Максим Власов о полуфиналах Суперсерии.

Российский боксер первого тяжелого веса Максим Власов поделился мнением о полуфиналах Всемирной боксерской Суперсерии, в которых украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев одержали победы соответственно над латышом Майрисом Бриедисом и кубинцем Юниером Дортикосом.

– Было странно услышать в вашем интервью после боя, что Гассиев по вашим ощущениям проигрывал Дортикосу. Поясните, почему у вас такое чувство возникло, и пересмотрели ли вы этот бой?
– Да, я пересмотрел бой. Почему у меня сложилось такое впечатление? Потому что очень много Гассиев шел назад, отдавал пространство. Дортикос был активнее. Да, потом Мурат переломил ситуацию в середине боя, стал атаковать. И понятно, что это была тактика, но такие моменты для судей могли показаться как отступание к канатам. Поэтому складывалось такое впечатление. На самом деле, равный бой. И на карточках судей Гассиев выигрывал в одно-два очка на момент остановки.

Как я слышал, Абель Санчес на установке сказал Мурату: «Первые четыре раунда делай, что угодно, но не иди вперед».
– Я считаю, что это не совсем правильно. Идти вперед можно по-разному. Можно работать вторым номером, но постоянно поддавливать. И оставаться в безопасности, просто это нужно уметь делать. Когда ты идешь назад, можно пропустить удар или соперник может зажать к канатам, где засыпит ударами. Это чревато. Судья просто остановит бой.

Здесь же Дортикос достаточно примитивно работал. Я ожидал от него большего разнообразия. Он был слишком прост. Делал одно и то же. И без вариаций. С одной силой, одной скоростью и одни и те же два-три удара. Конечно, на таком уровне это мало работает.

– Усик в вашем представлении Майриса Бриедиса победил?
– Да, конечно, победил. Бриедис начал неплохо. Начал давить. Выиграл первые три-четыре раунда, наверное. Потом не знаю, что с ним произошло. Он начал отдавать пространство, ушел к канатам. Там Усик «накидывал» ему удары. Пускай несильные, но точные. И их было много. Общая картина была такой, что Усик прессингует и попадает, поэтому он, конечно, выиграл.

Новости. Бокс