Подозреваемые в организации терактов в Бостоне являются беженцами из Киргизии

Джохар Царнаев, который в данный момент является одним из подозреваемых в организации терактов на бостонском марафоне, числится беженцем из Киргизии.

Джохар Царнаев, который в данный момент является одним из подозреваемых в организации терактов на бостонском марафоне, числится беженцем из Киргизии.

Как сообщает «NBC», Царнаев, вместе со своим братом Тамерланом, который погиб в результате перестрелки с представителями полиции США, жили в Киргизии до того момента, как Джохару предстояло пойти в школу. После этого, Царнаевы переехали в Махачкалу, где прожили до 2001 года, после чего семья перебралась в США.

Напомним, что по информации американских СМИ братья Царнаевы занимались боксом, и даже претендовали на натурализацию в США и включение в национальную сборную страны по боксу. 

СМИ сообщают о смерти подозреваемого в теракте в Бостоне

Подозреваемый в совершении в теракта в Бостоне заходил на свою страницу Вконтакте несколько часов назад


Напомним, что взрыв прогремел рядом с финишной линией ежегодного Бостонского марафона 15 апреля. Через несколько секунд в том же районе Бостона произошел второй взрыв.

Бостонский марафон входит в пятерку самых престижных марафонов мира. В этом году он проводился в 117-й раз, в нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Первый раз марафон в Бостоне был проведён в День Патриотов в 1897 году. С тех пор в третий понедельник апреля проводятся забеги на 42 км 195 м, со временем ставшими одними из престижнейших в мире.

В последние десятилетия кроме главной дистанции проводятся другие забеги: полумарафон, забег на 5 км, детский марафон. Погода во время забега может быть абсолютно любой, так как апрельская погода на побережье Новой Англии непредсказуема.

Лишь в 112-м забеге у старта и финиша была размещена реклама.

Количество участвующих в последние десятилетия превышает 20000 бегунов. В 1996 году на старт сотого марафона вышло более 38 тыс. участников. Количество зрителей превышает 500 тыс. человек, что делает Бостонский марафон самым массовым мероприятием в Новой Англии.

Известны смертельные случаи: так, в 2002 году 28-летняя Синтия Лусеро на трассе потеряла сознание и умерла.

Новости. Бокс