Маир Мамедов: Карслен убедился, как у нас любят шахматы

31 марта в азербайджанском городе Шамкире стартует традиционный мемориал Вугара Гашимова. В турнире примут участие десять гроссмейстеров во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
news

Как удается организовать турнир такого уровня и почему Карслен с удовольствием приезжает в Шамкир, рассказал вице-президент ФИДЕ, руководитель грузинского подразделения компании SOCAR Маир Мамедов.

«ВУГАР БЫЛ СВЕТЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ»

- Хотелось бы начать с рассказа о человеке, имя которого носит турнир - Вугара Гашимова?
- Вугар был не только талантливым шахматистом, но и замечательным человеком. К сожалению, тяжелая болезнь поразила Вугара, врачи делали все возможное, но в возрасте 27 лет в 2014 году он ушел из жизни.

- Каких высот Гашимов достиг в шахматах?
- Вугар стабильно входил в Топ-10 мирового рейтинга, а в момент наивысшего успеха занимал место в первой пятерке. Он стал первым в истории ФИДЕ победителем первого этапа серии Гран-при-2008/09 вместе с Магнусом Карлсеном и китайским гроссмейстером Ван Юэ. И еще Вугар вошел в историю азербайджанских шахмат. В 2009 году сборная Азербайджана впервые победила на командном чемпионате Европы, который проходил в сербском городе Нови-Сад. Так вот именно победа Вугара на второй доске в матче со сборной Голландии в последнем туре стала исторической – она принесла нашей команде первое европейское золото.

Вугар был всеобщим любимцем и его уход, хотя это не было чем-то неожиданным, потряс всех.

- Кому пришла идея организовать мемориальный турнир?
- Эта была общая идея, она витала в воздухе. Хотелось как-то увековечить память этого светлого человека. Вугар ушел в январе 2014 года, а уже в апреле нам удалось организовать первый турнир.

- Турнир проводится уже пятый год, состав участников самый звездный. Как удается находить спонсоров, чтобы обеспечить столь высокий статус соревнования?
- Шахматы не избалованы вниманием телевидения, поэтому с рекламодателями все не так просто. Не так много в мире осталось турниров с многолетней традицией. На ум приходит лишь турнир в Вейк-ан-Зее, который проводится с ежегодно с 1937 года. Много лет в Линаресе проходил супертурнир. Но когда у его главного вдохновителя и организатора начались финансовые трудности, турнир прекратил свое существование.

Мы из года в год сотрудничаем с нашими спонсорами. Главным спонсором турнира является компания SOCAR, организационную поддержку осуществляют Synergy, Шахматная федерация Азербайджана и Министерство спорта и молодежи Азербайджана. Мы заблаговременно начинаем заниматься организацией, проводим переговоры с топовыми гроссмейстерами. К нам почти каждый год приезжает Магнус Карлсен. Мы делаем все, чтобы обеспечить сильный состав участников. Надеемся, что турнир станет традиционным, на данный момент он уже занял свое прочное место в шахматном календаре.

«КАЖДЫЙ ГОД ГРОССМЕЙСТЕРЫ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ»

- Государство оказывает вам поддержку?
- В Азербайджане давние шахматные традиции. Хочу напомнить, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров родом из Баку. Огромную помощь в становлении Каспарову оказывал тогдашний руководитель Азербайджана Гейдар Алиевич Алиев.

Нынешние лидеры наших шахмат постоянные участники турнира претендентов. На последнем таком турнире Шахрияр Мамедьяров занял второе место. Ему не хватило совсем немного, чтобы выйти на матч за корону с Карлсеном. У нас в стране постоянно проходят крупные турниры, а Кубок мира и шахматная Олимпиада, прошедшие в Баку, получили самые высокие оценки специалистов и шахматистов.

А что касается поддержки государства, то президент Азербайджана Ильхам Алиев поддерживает наш турнир. И вообще шахматы находятся под патронажем президента Республики.

- Что из себя представляет город Шамкир, где проходит мемориал?
- Шамкир расположен примерно в 400 км от Баку. Это небольшой город, очень тихий, спокойный. Но при этом в городе есть пятизвездочный отель, в нем проживают и играют участники. Условия для игры и творчества там отличные.

- Как вам удается из года в год договариваться с Магнусом Карсленом? 
- Магнус – настоящий фанат шахмат. Он никогда не откажется от участия в сильном турнире. Когда он первый раз увидел состав участников, сразу дал согласие приехать. А затем уже он увидел на месте, как все здесь организовано, как его здесь тепло встречают, и стал приезжать постоянно. Кстати, уникальный случай, что за всю пятилетнюю историю в турнире побеждали всего два человека – трижды Магнус Карлсен и дважды Шахрияр Мамедьяров.

- Предусмотрена какая-то культурная программа для участников?

- Понятно, что во время турнира шахматисты стараются ни на что постороннее не отвлекаться. Но традиционные футбольные матчи мы всегда проводим. В них принимают участие даже наши арбитры, хотя они уже не так и юны.

- Карлсен известен, как страстный поклонник футбола.
- Магнус никогда не откажется сыграть в футбол. На поле он так же целеустремлен, как и за шахматной доской. Он всегда и везде хочет быть первым, и его команда часто побеждает. И в это раз без футбола не обойдется. Мы ожидаем приезда президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, который тоже сыграет в футбольном матче.

- В Шамкир придут и два российских гроссмейстера Сергей Карякин и Александр Грищук. Карякин тоже постоянный ваш гость.
- Сергея мы всегда рады видеть, и он нам никогда не отказывает. Особо представлять его не нужно – один из сильнейших гроссмейстеров мира. Александр Грищук – трехкратный чемпион мира по блицу, давно входит в шахматную элиту. Участие таких игроков украсит любой турнир.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ КАРЯКИН: ОТДАЮ ДАНЬ ПАМЯТИ МОЕМУ ДРУГУ ВУГАРУ

- Азербайджан для меня - особенная страна. В Баку я выиграл Кубок мира, что позволило мне попасть на Турнир претендентов. Кроме того, у меня дружеские отношения со всеми ведущими азербайджанскими шахматистами. Не секрет, что мы с Вугаром были очень близки, много общались. Между шахматистами высокого уровня не так часто можно встретить такие теплые отношения. Поэтому я не только с огромным удовольствием принимаю участие в таком сильном турнире, но и таким образом отдаю дань памяти моему другу. 

Призовой фонд – 100 тысяч евро, победитель получает 30 тысяч

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2845), Дин Лижэнь (Китай, 2812), Аниш Гири (Нидерланды, 2797), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2790), Виши Ананд (Индия, 2779), АЛЕКСАНДР ГРИЩУК (РОССИЯ, 2771), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2756), СЕРГЕЙ КАРЯКИН (РОССИЯ, 2753), Веселин Топалов (Болгария, 2740), Давид Навара (Чехия, 2739).

РЕГЛАМЕНТ

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

В случае дележа первого места состоится тай-брейк.

Игровые дни: 31 марта – 4 апреля, 6-9 апреля. Выходной: 5 апреля.

Начало игры в 14.00 (время московское). Последний тур стартует в 13.00.

 

 

 

Новости. Шахматы