Феноменальный круг Евгения Устюгова. На последних километрах лидер нашей сборной отыграл у соперника… 20 (!) секунд

Евгений Устюгов в субботней гонке с масс-стартом в компании тридцати звезд мирового биатлона, где действует правило «промахнулся – выбываешь», последний, пятый, круг промчался так, что соперники успели лишь проводить его взглядом, а ставший победителем Э
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БИАТЛОН

Евгений Устюгов в субботней гонке с масс-стартом в компании тридцати звезд мирового биатлона, где действует правило «промахнулся – выбываешь», последний, пятый, круг промчался так, что соперники успели лишь проводить его взглядом, а ставший победителем Эмил-Хегле Свендсен подивился – 20 секунд на трех километрах у него еще никто не отыгрывал. Похоже, вчерашний юниор прочно прописался в биатлонной элите.

Отличная погодка выдалась в субботу в Рупольдинге — яркое солнце, практически полное безветрие, легкий морозец. Потому и зрителей в погожий выходной день собралось порядка 25 тысяч. Предельная для этого стадиона цифра.

Мужской масс-старт обещал несколько интриг, но для нас в нем была одна, главная: сохранит ли Евгений Устюгов желтую майку лидера Кубка мира? Похоже, что недавний конкурент Жени американец Тим Бурк выдохся, а на второе место в генеральной классификации вышел француз Симон Фуркад, его от Устюгова отделяют 17 очков. Норвежский звездный дуэт — Эмил-Хегле Свендсен и Уле-Айнар Бьорндален — тоже подпирает Евгения.

Интересно, что последние восемь лет, начиная с 2003 года, в Рупольдинге неизменно побеждают либо немцы, либо норвежцы. Пора бы уже эту гегемонию нарушить. И кто ж среди кандидатов в герои? Набравшие отменный ход австрийцы, братья Фуркады и, хочется надеяться, наши. Хотя и не фартовый для россиян стадион в Рупольдинге — 15 лет здесь ничего не выигрывали.

«У ЧЕРЕЗОВА КУРОК НЕ ДЕРЖИТ»

Раздавшееся в радиоэфире короткое сообщение мигом переполошило весь тренерский штаб команды. Главный спец по стрельбе Андрей Гербулов вместе с нашим оружейником Владимиром Суслопаровым, уже было занявшие места на бирже, уносятся в зону разминки, а потом и вовсе исчезают. Десять минут напряженного молчания в эфире прерываются появлением на стадионе самого Ивана Черезова. До старта три минуты, 29 участников масс-старта занимают свои места на стартовой поляне, а Ваня только торопится к ним с винтовкой на плечах. Своя ли?

— Своя, — успокаивает Суслопаров, — починили – с курком проблемы возникли. Вроде пристреляться уже успел, материальный контроль прошел… Там у них гирька такая – на 500 граммов. На курок ее подвешивают. Курок должен держать. Если не держит — значит, есть вероятность непроизвольного выстрела. А курок-то длинный. На какое конкретно место ее повесят, в правилах не прописано. Ваня сам уже проверил, на старт собираясь, – не держит курок. От простого прикосновения выстрел может произойти. Поменяли там ему кое-что. В общем, как стрельба у него пойдет – никто поручиться теперь не может….

Стрельба Черезова начинается с двух штрафных кругов. В дальнейшем Иван ошибок на огневых рубежах не совершает, но сегодняшняя гонка и одного-то промаха не прощает, а уж двух…

Группа просеивается наполовину. Промахнувшиеся выбывают. У нас держат удар Максим Чудов, Евгений Устюгов и Виктор Васильев. За последним, впрочем, тренеры следят лишь для общей информации – пропустившему много стартов Васильеву сегодня за медали вряд ли удастся побороться. Устюгов же сидит за спинами лидеров шестым-седьмым номером. Устал?

— Нормально все у Жеки, — успокаивает Владимир Барнашов. – Для стрельбы себя бережет. Останется в гонке мало народу – сумеет и прибавить.

О том, насколько прав оказался старший тренер сборной, мы узнаем позже. А пока видим, как после второй стрельбы выбывает из борьбы Чудов, – два круга.

Впереди еще две стойки, и у России только одна надежда — Устюгов. Он стреляет довольно долго, но закрывает все. Симон Фуркад промахивается, и становится ясно, что сегодня Жене он уже не конкурент. Зато Бурк пока рядом, норвежцы тоже…

ВОТ УЖЕ СВЕНДСЕН ОБОРАЧИВАЕТСЯ — ЗАНЕРВНИЧАЛ

На первой стойке ошибается Бьорндален. В группе лидеров остаются шестеро. Впереди Свендсен и Мартин Фуркад, на пятках у них австриец Эдер, немцы Бирнбахер и Пайффер, а между ними Устюгов, которого выделяет пока только желтая майка с первым номером. Прочие детали заметны лишь специалистам.

— Лыжи-то у Женьки хорошо работают, — замечает по рации Александр Селифонов (во время мужской гонки старший тренер женской команды стоит на трассе). – Со спуска всех накатывает.

Режиссер трансляции дает повтор. Длинный спуск — и Устюгов буквально на глазах приближается к лидерам, не совершая при этом никаких видимых усилий. Соперники уже вовсю работают, а Женя по-прежнему катит, согнув свое 168-сантиметровое тело в клубок. Немного поработал в подъем и новый выкат… А вот и кульминация – последняя стрельба. Шестерка лидеров, и среди них Женя, вкатывается на стадион.

— Ну, сейчас начнется, — сжимают кулаки тренеры.

Устюгов промахивается первым же выстрелом.

— Поторопился, не довел, — почти воет от досады Барнашов.

Свендсен и Пайффер точны, Фуркад промахивается, но отправляется на штрафной круг раньше, а на стрельбище… На стрельбище уже самая настоящая пальба. Сейчас кто-то отработает чисто, и воевать Женьке не за победу, а за шестое-девятое места. И это после того, как три рубежа на ноль отработал! Вот она, цена промаха. Что же так не везет нам в Рупольдинге?

Пока мы предаемся этим горестным размышлениям, Устюгов выскакивает со штрафного круга пятым.

— 25 секунд до лидера, десять до второго места, — голос из рации.

— Подгоните Жеку, за призы пусть поборется! – узнаваемый всеми голос Аликина разрезает гул стадиона.

А дальше происходит что-то невероятное: Устюгов так летит по трассе, что уже сидит на пятках у Эдера, Пайффера и Фуркада. Вот он уже обходит эту троицу! Словно и нет позади 13 километров.

— Уходит! Уже 20 метров между ними! – радостно хрипит рация. — До Свендсена 13 секунд…

Вот и сам Эмил-Хегле начинает оборачиваться – занервничал, норвежские тренеры задергались – бегут рядом с ним и что-то кричат.

— Ты посмотри! Посмотри! — Барнашов показывает на телеэкран, где Устюгов рванул в последний крутой подъем. – Прыжками, прыжками идет… девять секунд осталось. Ах, если бы не круг – разорвал бы норвежца!

Свендсен, а вслед за ним Устюгов вкатываются на стадион.

— Женя – красавец! – кричит Барнашов так, что, кажется, болельщики на трибунах его слышат.

Пять секунд отделяют его от пересекшего финишную линию первым Свендсена. Устюгов не кажется уставшим. Снимает лыжи, приветствует трибуны и, широко улыбаясь, идет себе к раздевалке, где попадает в богатырские объятия массажиста Григория Шишкина.

«НОГИ ПОДКАШИВАЮТСЯ…»

— Женя, вы, кажется, совсем не устали сегодня, — кидаемся мы вместе с группой телевизионщиков с поздравлениями к Устюгову.

— Нет, я устал, — майка на нем буквально дымится. — Вот видите – стою, опираясь на перила, – смеется Евгений. — Ноги-то подкашиваются.

— Но соперников вы на последнем круге рвали на части. Будь дистанция чуть длиннее – и Свендсен бы наверняка ноги не унес…

— То, что он сегодня выиграет, я понял, когда поехал на штрафной круг, а он — нет. На дистанции его спину-то видел лишь дважды. Ну а что других накатил — у меня сегодня лыжи лучше, чем у них работали.

— Желтая майка на плечи не давила?

— Нет, не в первый же раз. Того волнения, как неделю назад, не было.

— На юниорских соревнованиях вам доводилось отыгрывать на финише такое отставание?

— Не помню точно. Впрочем, секунд по 20—25 – такое бывало.

В десятый уже, наверное, раз задаю вам вопрос – вы сейчас на пике готовности или чувствуете, что можете еще прибавить?

— Наверное, уже на пике. Надо бы теперь подумать, как форму не растерять…

Владимир Михайлович, — обращаемся уже к Барнашову. — Женя сегодня выдал блестящий финиш. Не поставить ли его на эстафету четвертым номером?

— Вы практически угадали мысли тренерского штаба, — улыбается старший тренер. — Мы еще два дня назад решили, что на заключительном этапе в эстафете побежит Устюгов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок мира. 5-й этап

Рупольдинг (Германия)

МАСС-СТАРТ

Мужчины (15 км). 1. Свендсен (Норвегия) – 39.19,5 (0,0,0,0). 2. Устюгов (Россия) – отставание 5,1 (0,0,0,1). 3. Эдер (Австрия) – 9,9 (0,0,1,0). 4. Пайффер (Германия) – 10,6 (0,0,0,0). 5. М. Фуркад (Франция) – 18,6 (0,0,0,1). 6. Бьорндален (Норвегия) – 20,3 (0,0,1,1). 7. Зуманн (Австрия) – 23,5 (0,1,0,0)… 12. Шипулин (Россия) – 51,8 (1,1,0,0)…14. С. Фуркад (Франция) – 1.02,1 (1,0,0,0)… 16. Чудов – 1.05,9 (0,2,1,0). 17. Черезов (оба – Россия) – 1.12,5 (2,0,0,0)… 19. Бурк (США) – 1.17,5 (0,0,2,1)… 24. Васильев – 1.54,8 (0,0,0,0)… 28. Круглов (оба – Россия) – 2.35,0 (0,1,1,1)

Зачет Кубка мира (масс-старты). 1. Бьорндален – 98. 2. Устюгов – 97. 3. Пайффер – 83. 4. Свендсен – 78

Общий зачет Кубка мира. 1. Устюгов – 412. 2. Свендсен – 384. 3. С. Фуркад – 368. 4. Бурк – 361. 5. Бьорндален – 347. 6. Зуманн – 340… 11. Черезов – 273… 13. Шипулин – 226… 17. Чудов – 202… 19. Круглов – 198… 30. Васильев – 133

Женщины (12,5 км). 1. Йонссон (Швеция) – 40.58,7 (0,0,0,0). 2. Хаусвальд – отставание 23,1 (0,1,1,0). 3. Нойнер – 35,0 (1,1,1,2). 4. Бек – 36,5 (0,0,1,0). 5. Вильхельм (все – Германия) – 38,7 (0,1,0,1). 6. Грегорин (Словения) – 40,9 (0,0,0,1). 7. Домрачева (Белоруссия) – 47,2 (0,0,1,1)… 10. Медведцева – 1.08,1 (1,0,0,0)… 15. Зайцева (обе – Россия) – 2.17,1 (1,2,1,1)… 18. Олофссон-Зидек (Швеция) – 2.31,2 (4,0,1,1)… 20. Булыгина – 2.42,8 (2,0,1,2)… 22. Романова (обе – Россия) – 2.49,3 (1,1,0,1)

Зачет Кубка мира (масс-старты). 1. Йонссон – 114. 2. Хенкель – 94. 3. Хаусвальд – 90… 8. Зайцева – 64

Общий зачет Кубка мира. 1. Йонссон – 536. 2. Олофссон-Зидек – 435. 3. Слепцова – 357. 4. Медведцева – 353. 5. Вильхельм – 350. 6. Хаусвальд – 341… 16. Зайцева – 213… 19. Булыгина – 202… 21. Богалий-Титовец – 200… 30. Романова – 128

ПОСЛЕДНИЙ КРУГ УСТЮГОВА

Его отставание от лидера росло 12 километров и растаяло на последних трех.

1-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

1. Бьорндален (Норвегия) – 8.10,5 (0), 2. Свендсен (Норвегия) – +2,9 (0), 3. Зуманн (Австрия) – +4,5 (0), 4. Устюгов (Россия) – +7,0 (0), 5. Чудов (Россия) – +7,2 (0) …7. Эдер (Австрия) – +7,6 (0)

2-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

1. Бьорндален – 16.03,1 (0,0), 2. Эдер – +0,8 (0,0), 3. Свендсен – +2,0 (0,0), 4. Ландертингер (Австрия) – +3,9 (0,0), 5. Бирнбахер (Германия) – +4,5 (0,0) …9. Устюгов – +14,3 (0,0)

3-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

1. М. Фуркад (Франция) – 23.59,0 (0,0,0), 2. Свендсен – +1,5 (0,0,0), 3. Бирнбахер – +4,4 (0,0,0), 4. Пайффер (Германия) – + 10,4 (0,0,0), 5. Устюгов – +15,8 (0,0,0)

4-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

1. Свендсен – 32,04,7 (0,0,0,0), 2. Пайффер – +15,7 (0,0,0,0), 3. Эдер – +20,8 (0,0,1,0), 4. М. Фуркад – +22,7 (0,0,0,1), 5. Устюгов – +24,4 (0,0,0,1)

ФИНИШ

1. Свендсен – 39,19,5, 2. Устюгов – +5,1, 3. Эдер – +9,9, 4. Пайффер – +10,6, 5. М. Фуркад – +18,6

Новости. Киберспорт