НБА - регулярный чемпионат 3-я четверть, 36' Шарлотт Хорнет 77 Лос-Анджелес К 84 П1 7.10 П2 1.10
НБА - регулярный чемпионат 3-я четверть, 36' Индиана Пэйсер 94 Милуоки Бакс 105
НБА - регулярный чемпионат перерыв Атланта Хоукс 61 Орландо Мэджик 41
НБА - регулярный чемпионат перерыв Нью-Йорк Никс 46 Сан-Антонио Сп 43 П1 1.35 П2 3.20
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 21' Майами Хит 53 Филадельфия Си 38 П1 1.07 П2 8.30
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 17' Миннесота Тимб 33 Денвер Наггетс 41 П1 3.20 П2 1.35
НХЛ - регулярный чемпионат 1-й период Сент-Луис Блюз 0 Миннесота Уайл 3 П1 18.0 Х 7.50 П2 1.13
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 16' Чикаго Буллз 45 Торонто Рэптор 37 П1 1.05 П2 10.0
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 14' Мемфис Гриззли 38 Сакраменто Кин 39 П1 1.24 П2 3.80
Италия - Серия А 21:45 Бриндизи 0 Триест 0
Англия - Премьер-лига 22:00 Ньюкасл Юнайте 0 Манчестер Сити 0 П1 11.5 Х 6.20 П2 1.27
Испания - Сегунда 22:00 Эспаньол 0 Картахена 0 П1 1.82 Х 3.50 П2 4.80
Уникальный стадион, уникальный город. «АЛЬЯНЦ АРЕНА», Мюнхен
18 марта 01:08
автор: Артем Зибрак

О «Газпром Арене» и «Уэмбли» мы уже писали. Сейчас продолжим путешествие по стадионам Евро-2020.

Стадион построен в 2005 году за 340 млн евро. Изначально принадлежал двум местным клубам – «Баварии» и «Мюнхен 1860», но вскоре гранд немецкого футбола за 11 млн выкупил долю у младшего товарища и стал единственным владельцем второй по вместительности арены Германии (75 тысяч зрителей на матчах бундеслиги и 70 тысяч – в международных матчах).

«Альянц Арена» имеет уникальный для середины нулевых архитектурный проект. Это первый в мире стадион с полностью меняющим цвет внешним обликом. Реализация идеи стала возможна за счет того, что фасад состоит из 2,8 тысяч воздушных панелей пластиковых панелей из ETFE (полимерного материала нового поколения), который накачивают сухим воздухом.

Во время матчей сборной Германии он становится белым, на домашних играх «Баварии» преображается в красный, а на матчах «Мюнхен 1860» был голубым. Нередко в интернете можно увидеть арену в цветах немецкого флага, и вообще возможны любые комбинации освещения, однако полиция после нескольких аварий на проходящем поблизости автобане настаивает на одноцветном освещении – водители отвлекались на сменяющиеся огни. Впоследствии эта концепция освещения фасада была заимствована и на других спортивных сооружениях, например, MetLife Stadium в Нью-Йорке.

Для удобства зрителей рядом с крупным спортивным сооружением построена самая большая в Европе подземная парковка.

Стадион имеет название спонсора компании Allianz, однако она не является партнером ФИФА и УЕФА, поэтому в матчах под их эгидой логотип убирают, а арена получает более нейтральное название. Например, во время чемпионата мира-2006 она именовалась ««Стадионом чемпионата мира ФИФА в Мюнхене». Здесь прошли шесть игр мундиаля, в том числе матч-открытия и полуфинал Португалия – Франция (0:1).

Кроме того, на «Альянц Арене» состоялся финал Лиги чемпионов-2012, в котором «Бавария», то есть хозяйка стадиона, не смогла победить «Челси», позволив англичанам сравнять счет на 88-й минуте (Дидье Дрогба), а затем и выиграть в серии пенальти (1:1, 4:3).

В ближайшие три года стадион примет аж два чемпионата Европы – Евро-2020, который пройдет в 12 городах Европы, и Евро-2024, хозяйкой которого в одиночку является Германия. Хотя разве о чем-то сейчас можно зарекаться?