НБА - регулярный чемпионат 4-я четверть, 42' Индиана Пэйсер 110 Милуоки Бакс 122
НБА - регулярный чемпионат 4-я четверть, 41' Шарлотт Хорнет 78 Лос-Анджелес К 93
НБА - регулярный чемпионат 3-я четверть, 27' Нью-Йорк Никс 48 Сан-Антонио Сп 55
НБА - регулярный чемпионат 3-я четверть, 29' Атланта Хоукс 73 Орландо Мэджик 53
НБА - регулярный чемпионат перерыв Майами Хит 60 Филадельфия Си 41 П1 1.07 П2 8.30
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 21' Миннесота Тимб 42 Денвер Наггетс 52 П1 5.50 П2 1.15
НХЛ - регулярный чемпионат перерыв Сент-Луис Блюз 0 Миннесота Уайл 3 П1 20.0 Х 7.80 П2 1.12
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 23' Чикаго Буллз 62 Торонто Рэптор 46
НБА - регулярный чемпионат 2-я четверть, 21' Мемфис Гриззли 50 Сакраменто Кин 54 П1 1.24 П2 3.80
Италия - Серия А 21:45 Бриндизи 0 Триест 0
Англия - Премьер-лига 22:00 Ньюкасл Юнайте 0 Манчестер Сити 0 П1 11.5 Х 6.20 П2 1.27
Испания - Сегунда 22:00 Эспаньол 0 Картахена 0 П1 1.82 Х 3.50 П2 4.80
Скандалы, переносы и футбол. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАДИОН», Бухарест
22 марта 14:42
автор: Артем Зибрак

В отсутствие национальной сборной румынский футбол на чемпионате Европы-2020 будет представлен красавцем-стадионом.

Главная футбольная арена Румынии обошлась правительству столицы (она была заказчиком проекта) в 234 млн евро и была открыта в 2011 году на месте другого стадиона национального уровня «Лия Манолиу». Строительство получилось скандальным – от проблем с финансированием до отставания по графику, которое в какой-то момент составило аж 20 недель. Тем не менее, почти за год до запланированного финала Лиги Европы-2011/12 стадион был введен в эксплуатацию.

По вместимости он открывает вторую половину в рейтинге стадионов, принимающих чемпионат Европы-2020. Футбольные матчи здесь могут посещать 55600 зрителей, а на других мероприятиях их количество увеличивается до 63 тысяч.

Поскольку зимой в Румынии климат не из мягких, предусмотрена раздвижная крыша стоимостью 20 млн. Для создания камерной атмосферы на стадионе требуется всего 15 минут. Дизайн крыши похож ту, что создана для «Национального стадиона» в Варшаве. Вообще эти проекты многое объединяет, в том числе одинаковые вместимость и год постройки.

Открытие арены было запланировано на август 2011-го, когда здесь должен был состояться матч между Румынией и Аргентиной, однако команда Лионеля Месси после Кубка Америки лишилась тренера Серхио Батисты, и стало не до товарищеских игр. В результате открытие было перенесено на месяц, а первым футбольным матчем стала встреча Румынии и Франции в рамках отборочного раунда Евро-2012, завершившаяся нулевой ничьей. Рекорд же посещаемости (53 329 зрителей) был поставлен через год в матче Румыния – Нидерланды (1:4).

Национальная сборная страны всегда принимает соперников именно здесь. Кроме того, здесь же проводил домашние матчи в группе Лиги чемпионов-2011/12 «Оцелул». Счастья ему это не принесло – 0:1 от «Бенфики», 0:2 от «Манчестер Юнайтед» и 2:3 от «Базеля». Первый гол хозяев зрители увидели только на 75-й минуте третьей игры со швейцарцами.

А в мае 2012-го футболисты «Атлетико» Радамель Фалькао и Диего отправили три мяча в ворота «Атлетика» из Бильбао и стали победителями Лиги Европы.

По традиции, стадион принимает и крупные концерты. Так, его гостями становились фанаты Red Hot Chili Peppers, Depeche Mode, Metallica и Селин Дион.

На чемпионате Европы-2020 в Бухаресте будут сыграны четыре матча – три в группе C (по два раза сюда приедут сборные Австрии, Северной Македонии и Украины, тогда как четвертый соперник – Нидерланды – все матчи проведет в Амстердаме) и в 1/8 финала.