Новогодний опрос журналистов «Советского спорта»

ИТОГИ 2009 ГОДА По традиции на финише осени штатные сотрудники редакции «Советского спорта» дружно заполнили пять граф анкеты, посвященной спортивным итогам уходящего года. Вот как они формулировались. 1. Назовите лучших спортсменов 2009 года – росси
news

ИТОГИ 2009 ГОДА

По традиции на финише осени штатные сотрудники редакции «Советского спорта» дружно заполнили пять граф анкеты, посвященной спортивным итогам уходящего года. Вот как они формулировались.

1. Назовите лучших спортсменов 2009 года – российского и зарубежного.

2. Назовите лучшие команды 2009 года – российскую и иностранную.

3. Назовите лучших тренеров 2009 года – россиянина и иностранца.

4. Назовите главный спортивный подвиг 2009 года, совершенный нашими соотечественниками.

5. Назовите самый запоминающийся турнир 2009 года.

А вот наши ответы, выявившие победителей, о которых и пойдет речь в этом спецвыпуске.

Дмитрий АБАРЕНОВ, шеф-редактор интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Владислав БЕЛЯКОВ, собственный корреспондент в Санкт-Петербурге

1. Исинбаева, Домингес. 2. «Рубин», сборная Словакии по футболу. 3. Карпин, Бердыев. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Кирилл БЕЛЯКОВ, корреспондент отдела хоккея

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бы- ков&Захаркин, Гвардиола. 4. «Золотой» гол Морозова в финальном матче Кубка Гагарина. 5. Первый сезон КХЛ.

Андрей БОДРОВ, корреспондент отдела футбола

1. Ковальчук, Одемвингие. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная КНДР по футболу. 3. Быков&Захаркин, Гвардиола. 4. Покорение Эльбруса болельщиками «Спартака». 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Константин БОЙЦОВ, корреспондент отдела спортигр

1. Меньшов, Болт. 2. Сборная по легкой атлетике, «Барселона». 3. Бердыев, Брюнель. 4. Выступление сборной России на ЧМ по биатлону. 5. «Джиро д'Италия».

Александр БОЯРСКИЙ, обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Овечкин, Месси. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа Давыденко в финальном турнире АТП. 5. ЧМ по хоккею.

Александр БУНДИН, фотокорреспондент

1. Ковальчук, Алекс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, мужская сборная Испании по баскетболу. 3. Быков, Божович. 4. Три золота ходоков на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею.

Дарья БУТРИМОВА, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Сафина, Баттон. 2. «Рубин», «Браун». 3. Карпин, Ржига. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. Чемпионат России по футболу.

Денис БУТЫРСКИЙ, корреспондент отдела футбола

1. Семак, Болт. 2. «Рубин», «Ювентус». 3. Черчесов, Гвардиола. 4. Поражение футбольной сборной России в Словении. 5. Чемпионат России по футболу в первом дивизионе.

Роман ВАГИН, заместитель шеф-редактора еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Зайцева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Джексон. 4. Победа Давыденко в финальном турнире АТП. 5. ЧМ по хоккею.

Михаил ВАЛЬТФОГЕЛЬ, корреспондент отдела спортигр

1. Сафина, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею.

Антон ВАНДЕНКО, корреспондент отдела футбола

1. Емельяненко, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Александр ВИШНЕВСКИЙ, собственный корреспондент (Хабаровск)

1. Канаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Чегин, Гвардиола. 4. -. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Сергей ВОЛКОВ, собственный корреспондент (Самара)

1. Давыденко, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Чегин, Гвардиола. 4. Победа Давыденко в финальном турнире АТП. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Юрий ВОЛОХОВ, шеф отдела корсети

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Гвардиола. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Антон ГЛЕБОВ, ответственный редактор интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Сафина, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Карпин, Гвардиола. 4. Поражение футбольной сборной России в Словении. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Артемий ГОРДЕЕВ, бильд-редактор

1. Овечкин, Месси. 2. «Рубин», «Вашингтон Кэпиталз». 3. Бердыев, Божович. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Чемпионат России по футболу.

Галина ГОРШОНКОВА, выпускающий редактор

1. Исинбаева, Феттель. 2. «Спартак», «Барселона». 3. Бердыев, Фергюсон. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Владислав ДОМРАЧЕВ, корреспондент отдела хоккея

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, эстафетный квартет спринтеров из Ямайки. 3. Быков&Захаркин, Бердыев. 4. «Золотой» гол травмированного Радулова на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Александр ЕГОРОВ, собственный корреспондент (Казань)

1. Зарипов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Фергюсон. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. Первый сезон КХЛ.

Сергей ЕГОРОВ, редактор отдела футбола

1. -, Болт. 2. «Рубин», сборная Словении по футболу. 3. Быков&Захаркин, Капелло. 4. Просьба Аршавина о замене в перерыве матча в Мариборе. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, ответственный секретарь, заместитель главного редактора

1. Канаева, Болт. 2. Сборная России по хоккею с шайбой, сборная Словении по футболу. 3. Бердыев, -. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ, первый заместитель главного редактора, шеф-редактор еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Каниськина, Фелпс. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Кек. 4. Приход Карпина на тренерский мостик «Спартака». 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Кирилл ЗАНГАЛИС, спецкор отдела спортигр

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Ольга ЗАХАРОВА, корреспондент отдела спортигр

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Лос-Анджелес Лейкерс». 3. Чегин, Гвардиола. 4. Три золота ходоков на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Игорь ЗЕТИЛОВ, корреспондент по спецпроектам

1. Канаева, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Карпин, Кек. 4. Победы Зайцевой на ЧМ по биатлону. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Ольга ЗИГАЛОВА, заведующая отделом фотоиллюстраций

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Челси». 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Александр ЗИЛЬБЕРТ, заместитель главного редактора

1. Овечкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Чегин, Джексон. 4. Выступление Звонаревой с травмой на протяжении второй половины сезона. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Константин ИВАНОВ, фотокорреспондент

1. Павлюченко, Домингес. 2. Сборная России по футболу, сборная Словении по футболу. 3. Бердыев, Рамос. 4. Поражение футбольной сборной России в Словении. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Никита КАМЫШЕВ, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Брызгалов, Гудлер. 2. «Рубин», сборная Германии по футболу. 3. Семин, Ржига. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Руслан КАРМАНОВ, редактор отдела спортигр

1. Зайцева, Каспер. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Победа борца Махова на ЧМ. 5. ЧМ по биатлону.

Мария КОЗУНОВА, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Давыденко, Федерер. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Первое место в рейтинге Динары Сафиной. 5. Итоговый чемпионат АТП.

Игорь КОЦ, главный редактор, генеральный директор

1. Канаева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Геннадий ЛАРЧИКОВ, корреспондент при секретариате

1. Ковальчук, Месси. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. -. 5. Чемпионат России по футболу.

Александр ЛЕВИТ, собственный корреспондент (Западная Европа)

1. Овечкин, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Сергей ЛЕДЕНЕВ, ответственный секретарь еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Ковальчук, Месси. 2. «Рубин», «Питтсбург Пингвинз». 3. Карпин, Хиддинк. 4. Победа Малкина в «Конн Смайт Трофи». 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Антон ЛИСИН, корреспондент отдела футбола

1. Ковальчук, Веллитон. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Карпин, Божович. 4. Признание РФС допустимым присутствие седьмого легионера в матче «Локо» – «Зенит». 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Антон ЛИПКИН, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Питтсбург Пингвинз». 3. Чегин, Мессина. 4. Золото Ефимовой на ЧМ по плаванию. 5. Чемпионат мира по водным видам спорта.

Артем ЛОКАЛОВ, корреспондент отдела футбола

1. Каниськина, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Словении по футболу. 3. Быков&Захаркин, Кек. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Павел ЛЫСЕНКОВ, обозреватель при секретариате

1. Ковальчук, Фелпс. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Словении по футболу. 3. Быков&Захаркин, Бердыев. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Иван МАКАРОВ, менеджер по развитию и спецпроектам

1. Овечкин, Алекс. 2. «Спартак», «Челси». 3. Карпин, Хиддинк. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Мартина МАККОНЕН, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Сафина, Семени. 2. Сборная по хоккею с шайбой, бундестим по биатлону. 3. Чегин, Хиддинк. 4. Бронза Погорелова на ЧМ по легкой атлетике. 5. ЧМ по биатлону.

Екатерина МАНИНА, корреспондент интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Давыденко, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Карпин, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по биатлону.

Антон МАТВЕЕВ, корреспондент отдела футбола

1. Ковальчук, Баттон. 2. «Рубин», «Браун». 3. Бердыев, Джексон. 4. Шаронов, не позволивший забить Месси и Ибрагимовичу. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Николай МЫСИН, корреспондент отдела спортигр

1. Зайцева, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа Давыденко в финальном турнире АТП. 5. Итоговый чемпиона ВТА.

Анна НАСЕКИНА, корреспондент отдела спортигр

1. Овечкин, Веллитон. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Карпин, Фергюсон. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по водным видам спорта.

Дмитрий НЕСТЕРОВ, корреспондент отдела хоккея

1. Овечкин, Болт. 2. «Рубин», сборная Словении по футболу. 3. Бердыев, Кек. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Первый сезон КХЛ.

Вячеслав ПАНИН, редактор отдела хоккея

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Браун». 3. Быков&Захаркин, Гвардиола. 4. Возвращение Сергея Федорова в Россию. 5. Первый сезон КХЛ.

Сергей ПАНКРАТЬЕВ, фотокорреспондент

1. Канаева, Домингес. 2. Сборная по хоккею с шайбой, сборная Словении по футболу. 3. Бердыев, Хиддинк. 4. Поражение футбольной сборной России в Словении. 5. Футбольная Лига чемпионов.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, корреспондент отдела хоккея

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Гвардиола. 4. Выступление «Ак Барса» в плеф-офф КХЛ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Сергей ПРЯХИН, заместитель редактора отдела футбола

1. Овечкин, Болт. 2. «Рубин», «Питтсбург Пингвинз». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. ЧМ по хоккею с шайбой.

Валентина РУДНЕВА, выпускающий редактор

1. Каниськина, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, бундестим по биатлону. 3. Чегин, Хиддинк. 4. Победа Кирдяпкина на ЧМ. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Елена САВОНИЧЕВА, корреспондент еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Кузнецова, Веллитон. 2. «Рубин», сборная Словении по футболу. 3. Семин, Кек. 4. Победа Кузнецовой на «Ролан Гарросе». 5. Чемпионат России по футболу.

Юрий СЕВИДОВ, обозреватель отдела футбола

1. Исинбаева, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею.

Иван ТАРАСЕНКО, корреспондент отдела футбола

1. Семак, Месси. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Гвардиола. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Андрей ТАРАСОВ, бильд-редактор

1. Овечкин, Болт. 2. «Рубин», сборная Испании по футболу. 3. Бердыев, Божович. 4. Покер Аршавина в ворота «Ливерпуля». 5. Чемпионат России по футболу.

Денис ТЕМЯШОВ, статистик интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Ковальчук, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Челси». 3. Воронцов, Божович. 4. Золото Ефимовой на ЧМ по плаванию. 5. ЧМ по водным видам спорта.

Андрей ТИССЕН, статистик интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по хоккею.

Дмитрий ТУМАНОВ, обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол»

1. Быстров, Роналдо. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа футбольной сборной над финнами в гостях. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Александр ФЕДОРОВСКИЙ, статистик интернет-проекта www.sovsport.ru

1. Морозов, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Красножан, Мессина. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Наталья ХОХЛОВА, арт-директор

1. Каниськина, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Хиддинк. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. ЧМ по легкой атлетике.

Юрий ЦЫБАНЕВ, обозреватель при секретариате

1. Кирдяпкин, Болт. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Чегин, Гвардиола. 4. Победа «Рубина» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Петр ЧЕРНЕНКО, собственный корреспондент (Ростов-на-Дону)

1. Ефимова, Месси. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

Олег ЧИКИРИС, заместитель редактора отдела спортигр

1. Шабалин, Федерер. 2. «Рубин», «Браун». 3. Хромов, Гвардиола. 4. Победа Давыденко в финальном турнире АТП. 5. «Формула-1».

Андрей ШУМАКОВ, заместитель редактора отдела спортигр

1. Малкин, Болт. 2. Сборная по хоккею с шайбой, «Барселона». 3. Быков&Захаркин, Байлсма. 4. Российский финал на «Ролан Гарросе». 5. ЧМ по хоккею.

Евгений ШУВАЕВ, выпускающий редактор, заместитель ответственного секретаря

1. Плющенко, Федерер. 2. «Рубин», «Барселона». 3. Бердыев, Гвардиола. 4. Победа сборной России на ЧМ по хоккею с шайбой. 5. Отборочный футбольный турнир к ЧМ-2010.

 

Новости. Формула-1