Медведева, Туктамышева или кто? Федерация опять ничего не решила

Федерация фигурного катания на коньках России так и не решилась определить состав сборной России для участия в чемпионате мира по фигурному катанию.
news

Что произошло? 

Как объявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, «заявочный состав (сборной – ред.), включая запасных, остался прежним». Функционер пояснил, что под прежним списком имеется в виду список, составленный по итогам чемпионата России в Саранске, в котором в основной состав сборной включены Станислава Константинова, Алина Загитова и Софья Самодурова, а Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева указаны как запасные. 

Напомним, что на прошлой неделе в Великом Новгороде прошли соревнования финала Кубка России, перед стартом которых было объявлено, что именно этот турнир станет решающим для определения списка участниц чемпионата мира. Как уже сообщал «Советский спорт», необходимость в проведении такого дополнительного отбора возникла после того, как Медведева провалила старт на чемпионате России, Константинова неудачно выступила на чемпионате Европы в Минске, а Туктамышева пропустила из-за болезни чемпионаты России и Европы, а на челленджере в Любляне неожиданно допустила слишком много ошибок. В финале Кубка России должно было определиться, кто из этих трех фигуристок получит место в сборной. Турнир в Новгороде выиграла Медведева, но разрыв между ее оценками и оценками Туктамышевой был минимальным.

Официальные сроки подачи заявки для участия в чемпионате мира истекали сегодня, 25 февраля. 

Пьедестал почета финала Кубка России: Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Виктория Васильева (фото: ФФККР)

А что, так можно было? 

Как следует из слов Горшкова, Федерация фигурного катания на коньках России решила воспользоваться пунктом в регламенте, который позволяет производить в составе участников чемпионата мира замены в рамках заранее поданной заявки. Таким образом, вопрос о том, кто именно будет представлять Россию на чемпионате мира, по-прежнему остается открытым: федерация в любой момент до начала турнира может заменить одну из «основных» фигуристок на любую «запасную». Собственно, Горшков это прямо подтвердил в интервью ТАСС, заявив: «Регламент ISU позволяет нам внести возможные изменения в основном составе до старта чемпионата мира».

Судя по всему, в ФФККР прекрасно понимали, что очередное откладывание принятия решения о составе сборной – особенно в той части, которая касается участниц женского турнира – вызовет недоумение у болельщиков. Скорее всего, именно этим можно объяснить довольно неуклюжие попытки функционеров федерации объяснить, что ничего особенного не произошло. Так, Sport24 цитирует заявление генерального директора ФФККР Александра Когана:

«Мы сейчас не делим состав на основных и запасных. Сейчас весь список подан в алфавитном порядке. Состав сборной вместе с запасными был подан в ISU в соответствии с правилами. Вот он такой и есть». Отметим, что когда публиковалась заявка для участия в чемпионате Европы (та самая, которую – по словам Горшкова – оставили без изменений), то в ней было четкое деление на «основных» и «запасных». 

О какой заявке все время идет речь? 

Вот как выглядела заявка на чемпионат Европы в Минске, опубликованная по итогам чемпионата России в Саранске: 

Женщины: Станислава Константинова, Алина Загитова, Софья Самодурова. Запасные: Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева. 

Мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин. Запасные: Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Сергей Воронов. 

Пары: Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Забияко – Александр Энберт, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Запасные: Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов. 

Танцы на льду: Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин, Софья Евдокимова – Егор Базин. Запасные: Бетина Попова – Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

Если вспомнить о том, что во всех дисциплинах, кроме танцев, сборная России может выставить трех представителей (в танцах – только два дуэта), то изменения в этой заявке неизбежны.

И когда теперь определится состав сборной? 

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в японском городе Сайтама с 20 по 24 марта. Как уже сообщил журналистам Коган, изменения в заявку можно вносить до 18 марта. 

Впрочем, ждать до последнего федерация вряд ли будет – как минимум, фигуристам после перелета в Японию потребуется несколько дней на акклиматизацию, не говоря уже о том, что держать спортсменов в подвешенном состоянии несколько недель довольно глупо. Так что имена тех, кого в федерации на самом деле считают основными, мы узнаем довольно скоро.

Кстати, уже на этой неделе можно будет узнать, рассматривают ли в ФФККР Туктамышеву в качестве потенциальной участницы чемпионата мира. Как уже заявлял ее тренер Алексей Мишин, фигуристка не будет выступать и на Универсиаде в Красноярске, и на чемпионате мира. Универсиада стартует уже 2 марта. Если Туктамышевой не окажется в Красноярске, значит она все еще претендует на путевку в Японию. А если Елизавету отправят выступать на студенческих Играх, значит у Медведевой на одну конкурентку будет меньше.

Новости. Фигурное катание