Артур Дмитриев: Медведева и Загитова выше уровнем, чем японки

Двукратный олимпийский чемпион – о лидерстве Алины Загитовой, неудаче японок в короткой программе у женщин на ЧМ.
news

– Начнем с Софьи Самодуровой. Чего ей не хватило?
– Софья хорошо катается, он ей не хватает общего уровня, и потом, она не очень хорошо пока знакома судьям. А это тоже важно. Мне кажется, из-за этого ей немного занизили итоговое место после короткой программы. Но не сильно – примерно на две позиции. 

– Что скажете про Женю Медведеву?
– Я бы говорил об обеих наших фаворитках. И Медведева, и Загитова просто выше уровнем, чем японки. Поэтому – все по делу.

– Можете пояснить, в чем наши превосходят японок? 
– Все очень просто – позиции, дотянутость линий, переходы. Все, что наши девчонки делают, они выполняют более качественно. В этом плане японки нашим не конкурентки.

– Однако накануне чемпионата многие специалисты считали, что первые три места займут японские фигуристки.
– Могла бы побороться с Загитовой Рика Кихира, но она не сделала прыжок в три с половиной. Это сложный элемент, но его нужно делать. Она не сделала, и сразу потеряла сильно в баллах. Сделала бы, наверняка была второй сразу за Загитовой.

– Все разговоры были только про японок, но фигуристка из Казахстана Элизабет Турсынбаева идет в тройке.
– Очень интересная спортсменка. В следующем году она составит всем серьезную конкуренцию.

– Когда Каори Сакамото захватила лидерство под громовые овации зала, не было тревожно?
– Нет, я понимал, что наши девочки лучше. Алина Загитова это и доказала. Правда, пока Женя Медведева отстает, но в произвольной программе все можно наверстать.

– Татьяна Тарасова сказала, что у Медведевой не выдающийся контент, но сделала она все чисто. Чего ей не хватает?
– Женя не стала делать каскад из двух тройных, когда вторым прыжком шел бы риттбергер. У нее вторым шел тройной тулуп, а он ценится ниже. Мне кажется, ей нужно было рисковать в этой ситуации. Но это только мое личное мнение. Тренерам виднее, они лучше знают, в каком состоянии находится спортсменка.

– Медведева сознательно не пошла на этот каскад?
– Не могу сказать, что не пошла. Видимо, они просто решили не рисковать, и Женя откатала чисто тот набор, который у нее сейчас есть. И, возможно, правильно сделали. 

Но могу сказать, что сейчас мы увидели повторение прошлогодней Олимпиады, когда Загитова обыграла Медведеву именно за счет каскада три-три. Как я уже говорил выше, риттбергер стоит дороже тулупа.

– Загитова завершала программу. Насколько это сложно, когда зал перед этим так встречает конкуренток?
– Самое сложное после короткой программы – уснуть ночью. Ты постоянно в голове прокручиваешь элементы, сложно от этого отрешиться. А насчет зала, профессиональный спортсмен на это не должен обращать внимание.

– Не удивила реакция японской публики, которая так горячо принимала наших девочек, хотя они являются главными конкурентками японок?
– Нисколько. Вы же знаете, что про Медведеву и Загитову японцы даже мультфильм сняли. Наши фигуристки там пользуются огромной популярностью. 

 

Чемпионат мира. Саитама (Япония)

Женщины. Короткая программа

 

Новости. Фигурное катание