Артур Дмитриев: Загитова и Медведева выше классом, чем японки

Двукратный олимпийский чемпион – о Загитовой, Медведевой и провале японок на чемпионате мира.
news

– Давайте пройдемся по выступлению всех главных участниц. Итак, Сатоко Мияхара. Где она не доработала?
– У нее все нормально. У нее только каскадик не получился, а по технике она выступила неплохо. А так, у нее все достаточно прилично. Там ведь разница в баллах совсем небольшая между всеми участницами, которые заняли шесть первых мест.

– По гамбургскому счету, она в следующем сезоне готова бороться за высокие места?
– Они все отлично готовы технически, все решали нюансы и ошибки. Все японки очень сильные спортсменки.

– Рика Кихира, которую мы боялись больше всего.
– Кихира по итогам произвольной была на втором месте. Но ее подвела короткая программа, поэтому такой итог. По технике она выиграла у Загитовой полтора балла. Если б не неудача в короткой и не упала бы она со второго акселя в произвольной, могла быть второй точно. Первое место Загитова ей вряд ли отдала бы.

– Сакамото.
– У нее очень приличные баллы по технике. На флипе она потеряла шесть баллов. А так – тоже могла бороться за медали.

– Перейдем к нашим фавориткам. Евгения Медведева.
– Женька вернула себя в строй, она – молодец! У нее был сложный сезон, она с большим трудом отобралась на чемпионат мира. Отлично откаталась, с эмоциями, просто умничка. Женька показала свой лучший прокат в этом сезоне именно на чемпионате мира. Это и есть свидетельство высокого класса спортсмена – умение проявить себя в самых важных соревнованиях, в самый важный момент.

– Алина Загитова подтвердила свой высокий класс в самый важный момент.
– Я немного поволновался за ее второй каскад, все было довольно напряженно. Видно, что Алине тяжело, она сейчас проходит тот же период, который Медведева проходила в прошлом году. И произвольная программа у нее очень сложная. Я снимаю шляпу, что Алина с ней справляется.

– Вы после короткой программы говорили, что наши лидеры по уровню выше японок. В том смысле, что у наших фигуристок более насыщенные программы – все эти переходы, связки между элементами на другом уровне. Почему японки не могут в этом плане прибавить, нанять лучших хореографов?
– Такой стиль катания нарабатывается не за год и не за два. Поэтому общий более высокий класс наших девочек виден. Японки могут выигрывать технически, что Кихира и показала. Но с Загитовой только за счет техники она не могла соперничать.

Наши самурайки. У Загитовой – золото, у Медведевой – бронза (видео выступлений)

Алена Леонова: По лицу и глазам Алины было видно, что она приехала побеждать

Новости. Фигурное катание