Последний титул, который Россия еще не выигрывала. Сможем ли в Фукуоке?

В четверг в Японии стартует командный чемпионат мира. Это единственный крупный международный турнир, на котором наши фигуристы до сих пор не побеждали никогда.
news

СЛАБОЕ МЕСТО СБОРНОЙ – МУЖЧИНЫ

Такой «недокомплект» объясняется прежде всего короткой историей командных первенств планеты, которые проводятся под официальной эгидой ISU лишь с 2009 года. Нынешний ЧМ будет иметь только шестой порядковый номер и впервые состоится не в Токио. Японские организаторы однажды уже пытались вывезти турнир в Йокогаму, но тогда их планы нарушило сильное землетрясение, и чемпионат вновь прошел в столице, причем не в 2011-м, а в 2012-м.

Что же до сборной России, то она впервые взошла на пьедестал лишь четыре года назад. Тогда наши считались безоговорочными фаворитами, однако умудрились проиграть американцам с разницей «-1». Антигероем турнира стал Максим Ковтун (на тот момент – действующий вице-чемпион Европы), который подвел национальную команду уже не первый раз и, как выяснилось два года спустя, еще не последний. Хорошо хоть у ФФККР хватило ума в 2014-м не ставить Ковтуна в олимпийскую сборную, что принесло золото Сочи и Евгению Плющенко, и еще девяти российским фигуристам.

С весны-2017 Ковтун на ЧМ (включая личные) не появлялся, но год назад на Играх в Пхенчхане его роль «разрушителя сборной» с успехом сыграл Михаил Коляда. Увы, мужское катание – наша традиционная беда в командных соревнованиях. Женщины у России сильные, в парных видах мы тоже всегда в первой тройке или совсем рядом, так что колебания здесь невелики. Одно очко туда, пару очков сюда, не больше. Остается последний вид, от которого сборная раз за разом исправно получает «подарки». И, боюсь, в Фукуоке она их тоже не избежит.

БЕЗ КОЛЯДЫ МЫ – УЖЕ НЕ ФАВОРИТЫ

Точнее сказать, уже не избежала. Коляда на днях снялся с чемпионата, сославшись на гайморит, и его пришлось в срочном порядке менять-переоформлять на Андрея Лазукина. Этот 21-летний парень месяц назад уже затыкал в команде внеплановую дыру на личном первенстве планеты (Вместо кого? Да другого нашего затейника- Ковтуна) и занял там десятое место. Претензий к Лазукину не было никаких, для себя он откатался прекрасно. А в апрельской Фукуоке компания у него будет практически столь же звездная, как в мартовской Сайтаме. И если от Коляды, при всей его нестабильности, можно было бы ждать хоть одной удачной программы, то вклад Лазукина в командную копилку вряд ли превысит количество пальцев на обеих руках. Десятое место – это, как ни крути, только по три очка. Девятое? О’кей, пусть будет четыре…

Несколько дней назад, вычисляя предварительный расклад сил для Фукуоки по личным рекордам, я, если помните, пришел к таким результатам: Россия и США – по 111 виртуальных очков, Япония – 106, остальные – неважно. Теперь, после замены в нашем составе, получается по-другому: США – 112, Япония – 107, Россия – 105. Понятно, что разница не столь уж велика и укладывается в «поправки на ветер», но, так или иначе, наша сборная теперь уже не фаворит. И чтобы добыть для страны первое золото командного ЧМ, надо непременно где-нибудь добавлять относительно номинала.

Где именно? Конечно, там, где мы обычно уходили, наоборот, в минус -то есть, в одиночном катании. За счет Александра Самарина, за счет Лазукина – и, разумеется, его герлфрэнд Елизаветы Туктамышевой. Только так и никак иначе. В противном случае Россия останется с «недокомплектом» еще на пару лет.

ВСЕ ПЯТЬ ПРЕДЫДУЩИХ КОМАНДНЫХ ЧМ

ЧМ-2017

Япония – 109 очков, Россия – 105. США – 97, Канада – 87, Китай – 80, Франция – 62

Сборная России

Мужчины: Михаил Коляда – 17 очков (4-е место в короткой программе+5-е место в произвольной), Максим Ковтун – 5 (11+10)
Женщины: Евгения Медведева – 24 (1+1), Елена Радионова – 19 (2+5)
Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов – 20 (4+2)
Танцы: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев – 20 (3+3)

ЧМ-2015

США – 110, Россия – 109, Япония – 103, Канада – 82, Китай – 77, Франция – 59

Сборная России

Мужчины: Сергей Воронов – 16 (5+5), Максим Ковтун – 12 (8+6)
Женщины: Елизавета Туктамышева – 23 (2+1), Елена Радионова – 21 (3+2)
Пары: Юко Кавагути/Александр Смирнов – 19 (3+4)
Танцы: Елена Ильиных/Руслан Жиганшин – 18 (4+4)

ЧМ-2013

США – 57, Канада – 51, Япония – 49, Россия – 39, Китай – 35, Франция – 31

Сборная России

Мужчины: Максим Ковтун – 5 (8-е место по сумме двух программ)*, Константин Меньшов – 0 (12)**
Женщины: Аделина Сотникова – 9 (4), Елизавета Туктамышева – 3 (10)
Пары: Татьяна Волосожар/Максим Траньков – 12 (1)
Танцы: Ксения Монько/Кирилл Халявин – 10 (3)

ЧМ-2012***

Япония – 55, США – 53, Канада, Франция – 42, Россия, Италия – 39

Сборная России

Мужчины: Жан Буш – 3 (10), Максим Ковтун – 1 (12)
Женщины: Аделина Сотникова – 9 (4), Алена Леонова – 6 (7)
Пары: Вера Базарова/Юрий Ларионов – 12 (1)
Танцы: Елена Ильиных/Никита Кацалапов – 8 (5)

ЧМ-2009

США – 60, Канада – 54, Япония – 50, Франция – 37, Россия – 35, Китай – 34

Сборная России

Мужчины: Сергей Воронов – 6 (7), Константин Меньшов – 1 (12)
Женщины: Алена Леонова – 7 (6),Катарина Гербольдт – 1 (12)
Пары: Юко Кавагути/Александр Смирнов – 11 (2)
Танцы: Яна Хохлова/Сергей Новицкий – 9 (4)

* До 2015 года очки в каждом виде начислялись только по сумме двух программ (по той же схеме – 12 за первое место, 11 за второе и т.д.), а не за короткую и произвольную по отдельности, как сейчас.

** Константин Меньшов, шедший третьим после короткой программы, перед произвольной снялся с чемпионата и поэтому не заработал ни одного очка.

*** Второй ЧМ должен был пройти в 2011 году в Йокогаме, но был отменен из-за землетрясения и Цунами и состоялся годом позже в Токио.

Новости. Фигурное катание