Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за Самарина

Первый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
news

 Туктамышева выводит Россию в лидеры ЧМ, Кихира бьет мировой рекорд

«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»

Я не буду морочить вам голову оптимистическими бреднями про то, что «лед скользкий» и «все еще возможно». Потому что это полная ерунда. Для России на этом чемпионате невозможно уже ничего. Поздно пить «Боржоми». Мы тихо займем здесь (ну, или там) третье место и тихо поедем домой. Точка.

Хотя начиналось все очень даже хорошо. Танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали в своей короткой программе вторыми вслед за непобедимыми нынче французами. Елизавета Туктамышева блестяще скрутила «мужской» тройной аксель и уступила только Рике Кихире, причем японке пришлось для этого побить мировой рекорд. Юный Андрей Лазукин, вызванный в сборную в последний момент, не готовившийся к этому чемпионату и едва успевший оформить визу, тоже откатал короткую чище некуда, заслужив максимальные оценки в сезоне…

У России в этот день оставался только один прокат – Александра Самарина. Получись он успешным, и в пятницу утром, после половины чемпионата мы, при всех удачах американских одиночников, все равно шли бы вровень со сборной США и впереди сборной Японии. Даже при среднем результате Самарина шансы все равно оставались бы, а так…

Он заявил на короткую два четверных. Не максимальный набор «лутц и флип», а флип (недавно выученный и ни разу не сделанный чисто на соревнованиях) в каскаде и отдельный тулуп. Упал с обоих. Соответственно, ни о каком каскаде речи уже не шло. Самарин скрутил только аксель «а-ля Туктамышева» - и получил намного меньше Туктамышевой. Глухое последнее место.

Процесс над Мамаевым и Кокориным. Взрывное устройство в здании суда не обнаружено. Онлайн – здесь!

Сегодня утром я тут писал, что на командном турнире фигурист выступает не за себя, а за страну, а потому должен осторожнее относиться к собственным амбициям. Фильтровать, так сказать, базар. Самарин этого явно не читал. Ну, или читал, но все равно сделал по-своему, что еще хуже. Легендарный «Профессор» Алексей Мишин, тренирующий Лазукина, Туктамышеву и Софью Самодурову, сделал для этой сборной все, что мог, его подопечные сегодня не допустили ни одной серьезной ошибки. А потом на лед вышел Самарин – и выбросил все это на помойку. Нормально?

Мы все это уже проходили. И на командных ЧМ прошлых лет, где сборную регулярно подставлял Максим Ковтун, и на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, где то же самое сделал Михаил Коляда. Теперь вот новый «клиент» добавился в эту горе-компанию «мужских вредителей». Да, в отсутствии бойцовских качеств Самарина не упрекнешь, но что толку, если у него другая проблема - с адекватностью. Эй, парень, ты здесь не за одного себя катаешься! Может, как-то подкорректируешь по такому поводу свой подход?

Хотя сейчас уже поздно - чемпионат проигран. И проиграл его один-единственный человек. Это никакое не преувеличение, а лишь констатация. Железного факта.

Суд над футболистами. Свидетель: «Когда я вернулся, стул уже летел в Пака». Онлайн третьего дня заседания – здесь!

В сети распространили фото чеков компании Кокорина и Мамаева из «Кофемании» и стриптиз-клуба (слабонервным не смотреть)

Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
Мужчины. Короткая программа

1. Нэйтан Чен (США) – 101,95
2. Винсент Чжоу (США) – 100,51
3. Сема Уно (Япония) – 92,78
4. Кейдзи Танака (Япония) – 89,05
5. Андрей Лазукин (Россия) – 88,96
…12. Александр Самарин (Россия) – 71,84

Женщины. Короткая программа

1. Рика Кихира (Япония) – 83,97 (рекорд мира)
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 80,54
3. Каори Сакамото (Япония) – 76,95
4. Брэйди Теннелл (США) – 74,81
5. Мэрайя Белл (США) – 70,89
6. Софья Самодурова (Россия) – 68,61

Танцы. Короткая программа

1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 87,31
2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 84,57
3. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 82,86
4. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 80,25
5. Кэтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) – 79,60
6. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 60,93

Командный зачет

1. США – 50
2. Япония – 48
3. Россия – 38
4. Франция – 27
5. Канада – 26
6. Италия – 24

Расписание оставшихся видов

12 апреля, пятница

10.00-10.54. Пары. Короткая программа
11.25-12.26. Танцы. Произвольная программа
13.00-14.50. Мужчины. Произвольная программа

13 апреля, суббота

9.15-10.18. Пары. Произвольная программа
10.50-12.40. Женщины. Произвольная программа

Новости. Фигурное катание