Брайан Орсер: Сразу сказал Медведевой, что вначале у нас могут быть неудачи

Тренер российской фигуристки объясняет, почему нынешний сезон складывается неудачно для его ученицы.

Канадский тренер Брайан Орсер высказался о причинах неудачных выступлений двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой в нынешнем сезоне.

«Я знал, что для меня это будет вызов. Особенная задача, – приводит «Российская газета» слова Орсера. – И я не собираюсь сдаваться. Уже вижу, что у нас что-то начинает получаться.

Чтобы добиться желаемого результата, нужно время. Женя должна пережить переход от катания девочки к катанию взрослой девушки. Когда ей было 15-16 лет, она выигрывала буквально каждый старт, победы шли одна за другой. Сейчас, в 19, этого нет.

Однако я верю, что она понимает, почему так происходит. Женя проходит через процесс обновления, если хотите, перерождения. Она привыкает к переменам: в физиологии, в технике, в тренерской системе, в окружении, в жизни в другой стране, в конце концов. Но она очень терпелива. И я ей за это очень благодарен. Потому что могу представить, как тяжело вдруг перестать побеждать.

Кстати, я сразу ей сказал, что вначале у нас могут быть неудачи, но, как только мы пройдем самый сложный отрезок пути, все наладится».

Напомним, 19-летняя российская фигуристка тренируется в Канаде у Орсера с нынешнего сезона. Осенью Медведева заняла третье место на этапе Гран-при в Канаде и четвертое – в Японии, что не позволило ей пробиться в финал в Ванкувере. А в декабре она стала седьмой на чемпионате России в Саранске и не вошла в состав национальной команды на чемпионат Европы в Минске.

21-22 февраля Медведева выступит в финале Кубка России в Великом Новгороде, после которого будет объявлен состав сборной на чемпионат мира в Саитаме.

Новости. Фигурное катание