Татьяна Навка первой попробовала ташкентский лед

Красочное выступление Татьяны Навки в постановке Петра Чернышова предваряет церемонию открытия ледового дворца Humo Arena в Ташкенте 15 марта.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка приняла участие в церемонии открытия ледового дворца Humo Arena в Ташкенте.

Навка выступила в ледовом спектакле в постановке пятикратного чемпиона США, хореографа-постановщика сборной России по фигурному катанию Петра Чернышева.

– Вы, наверное, единственная в этом зале, кому удалось попробовать ташкентский лед. Как вам новая арена, и планируете ли привозить сюда, в Узбекистан, свои блистательные шоу из России? – вопрос Навке от «Советского спорта».

– Да, я каталась здесь, а несколько месяцев назад сюда приезжал Петр Чернышев. Очень надеюсь, что, увидев эти шоу и звезд, маленьким детям тоже захочется стать фигуристами и чемпионами. Со своей стороны мы с удовольствием будем помогать: проводить всевозможные мастер-классы, привозить сюда молодой тренерский состав и развивать фигурное катание в вашей стране.

– Действительно мы провели тест-драйв арены, – добавил Чернышев. – Арена замечательная, уютная. Она соответствует самым высоким мировым стандартам. В распоряжении спортсменов есть тренировочная поляна. Лед самого высокого качества. Всегда ждем вас на всех наших мероприятиях, как спортивных, так и спортивно-развлекательных.

Также гостями церемонии открытия стали двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев и серебряный призер Олимпийских игр Павел Буре.

Зрители увидели световое шоу с использованием технологии 3D меппинг с участием танцоров и фигуристов. Завершили церемонию выступления звезд узбекской и российской эстрады – Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Димы Билана, группы «Ялла» и многих других.

Строительство Humo Arena началось в феврале 2017 года. Комплекс вместимостью 12 500 зрителей представляет собой современное здание из стекла и металла в стиле хай-тек. По задумке авторов проекта, его дизайн напоминает узбекский символ любви, счастья и свободы – птицу Хумо, прогулочные тротуары на территории комплекса построены в виде крыла птицы.

Humo Arena станет местом проведения соревнований по зимним видам спорта (хоккей, шорт-трек, фигурное катание, керлинг), а также концертов, выставок и форумов.

Новости. Фигурное катание