Журова: на месте Валиевой я бы отдала медали, Камила в любом случае чемпионка наших сердец

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказалась о ситуации, сложившейся вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. Ранее стало известно, что спортсменка не вернула медали, отобранные у неё решением Спортивного арбитражного суда (CAS).
Будь я на месте Камилы – отдала бы медали. Не смогла бы доставать их и понимать, что они для меня с неправильной энергетикой, наверное. К сожалению, микродоза всё-таки была. За Олимпиаду медаль я бы точно не отдала, так как её Валиева завоёвывала совершенно по-другому. А вот другие турниры – да, тут есть нюанс. В любом случае для всех нас Камила – чемпионка. Её все любят, по-другому и быть не может! Я бы так решила: «Все и так знают, что я – настоящая чемпионка, поэтому забирайте свою медаль». Очевидно, наша фигуристка стала заложницей всяческих политических моментов. Давать четыре года за микродозу – абсолютно неприемлемое решение. Многих спортсменов за подобные нарушения даже не наказывают. Конечно, могут отстранить, но максимум через год уже возвращают, и человек спокойно выступает.
Тут самое интересное, что, получается, Валиева должна отдать медаль Анне Щербаковой. Очень интересный момент! Всю эту бучу устроили специально, чтобы показать, что Камила не хочет отдать медаль Ане. Безусловно, они это умышленно делают. Хотят нас лишний раз столкнуть и подставить, как и во многих других моментах. Все ведь говорят, что Камила – чемпионка наших сердец, и это чистейшая правда! – сказала Журова в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Сергею Алямовскому.
Среди наград, которые не вернула Валиева, значатся золото чемпионата Европы 2022 года, золотая, серебряная и бронзовая медали чемпионатов России, серебро финала Гран-при России, медали по итогам отдельных этапов соревнований.
В январе 2024 года, согласно приговору Спортивного арбитражного суда (CAS), Валиева получила дисквалификацию сроком на четыре года из-за положительной допинг-пробы на запрещённый препарат триметазидин. Все результаты россиянки, показанные с 25 декабря 2021 года, в том числе и золотая медаль Олимпийских игр 2022 года, были аннулированы. В марте спортсменку исключили из состава сборной России, ей перестали выплачивать президентскую олимпийскую стипендию.