Очень радостный Спартак. И легионерский «Спартак-2» (видео)

Обзор 19-го тура ФНЛ: Павлов сразу победил, «Енисей» не проигрывает 14 матчей подряд, а легионеры тащат «Спартак-2».

Павлов пришел и сразу победил

Сергей Павлова позвали в «Ротор», чтобы он исправил результаты команды. И он сделал это моментально. Уже в дебютной встрече волгоградцы обыграли крепкую «Томь». Томичи в первые 60 минут не реализовали сразу несколько отличных моментов, а на 78-й минуте Виктор Сысуев идеально исполнил штрафной в 25 метрах от ворот Юрия Шафинского. Еще через восемь минут Сергей Колычев в контратаке установил окончательный счет – 2:0.

Надо отдать должное Сергею Павлову, который после матча был очень скромен.

– Хочу всех поздравить с победой – наверное, это было самым главным. Больше всего сегодня понравились счет на табло и поддержка болельщиков. Поддержка была настоящей, люди искренне переживают. Также хочу поздравить с этой победой Валерия Вячеславовича Есипова. Я работаю с командой всего два дня, потому к сегодняшнему матчу ее готовил еще он, причем готовил в непростой ситуации. Что-то пошло, что-то нет – это футбольная жизнь, – сказал новый тренер «Ротора» на пресс-конференции.

Но видны и серьезные амбиции опытного специалиста.

– Я пришел сюда не только оставить команду в ФНЛ. В перспективе перед «Ротором» стоит задача выхода в Премьер-Лигу, и мы ее выполним, – добавил Павлов.

"Оренбург" не победил, но все равно приблизился

У Андрея Тихонова трудности, которые длятся уже целый месяц – в последних пяти матчах «Крылья Советов» победили лишь раз, а преимущество самарцев над третьим место в таблице сократилось до двух очков. В игре с «Кубанью» «Крылья» даже первый вышли вперед благодаря голу Дениса Ткачука, но потом краснодарцы забили два гола и довели матч до победы. Особенно запоминающимися стали шедевр Игоря Коновалова, который сравнял счет дальним ударом и радость Спартака Гогниева, который на второй тайм вышел с перевязанной головой. Такого радостного Спартака мы не видели давно. «Кубань», кстати, в последних четырех матчах набрала 10 очков.

«Оренбург» упустил возможность догнать «Крылья»: у себя дома команда Владимира Федотова не смогла обыграть курский «Авангард». При этом Хасан Мамтов забивает второй тур подряд.

"Енисей" в РФПЛ

30 июля 2017 года – «Балтика» разгромила «Енисей» со счетом 5:0. С тех пор красноярская команда не проигрывает – две победы в Кубке России над «Читой» и «Ахматом» и 14-матчевая беспроигрышная серия в ФНЛ, которая включает в себя 12 побед и две ничьи.

В последнем туре крепко досталось «Шиннику», который ведет борьбу за стыковые матчи. Дубль Кутьина, дебютный в сезоне мяч Алексея Ломакина и 15-й гол лучшего бомбардира ФНЛ Андрея Козлова. Точный выстрел Эдуарда Булии уже не имел никакого значения.

«Енисей» закончил первый круг на вершине таблицы, ближайший преследователь отстает на 9 очков. «Енисей» уже в премьер-лиге? Скорее всего, да.

Радость Талалаева

– Я подавлен тем, как у нас игроки выходят на замену. Тенденция не очень хорошая. Из того преимущества, что мы имели по игре, пришли к вакханалии в обороне, – сказал главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев после поражения от «Тюмени» в прошлом туре.

Игроки со скамейки сделали нужные выводы уже в следующем матче против «Сибири». Два тамбовских мяча из четырех были забиты футболистами, которые вышли на замену. Причем Олегу Чернышеву и Максиму Трусевичу на гол понадобились всего 4 минуты.

«Тамбов» обыграл сибиряков 4:1 и мог взлететь в зону стыковых матчей, но все-таки остался пятым. А на четвертой строчке первый круг закончила «Балтика»: калининградцы в северо-западном дерби обыграли «Динамо СПб». У петербуржцев дубль сделал Евгений Песегов, но «Балтика» забила трижды. Один из голов на счету защитника Дмитрия Скопинцева, у него их уже восемь в сезоне.

Уже после матча «Динамо» столкнулось с серьезной проблемой – из-за тумана все рейсы из Калининграда перенесли почти на сутки.

А ведь следующий матч у команды Александра Точилина в Хабаровске уже 25 октября.

"Зырянова в 2017-м не будет"

«Зенит-2» снова потерял очки в концовке матча: на четвертой добавленной минуте Роман Акбашев принес гостевую победу «Волгарю». Молодым зенитовцам не хватает опыта концовок, плохие новости и из лазарета петербуржцев.

– Константин Зырянов только сделал операцию и начал работать по индивидуальной программе. Пока не знаю, в этом году он точно не сыграет. В межсезонье будем готовить, а дальше все зависит от того, как он воспримет эту ситуацию: игроком или тренером – это уже второй вопрос, – сказал после матча Анатолий Давыдов.

Легионеры тащат "Спартак-2"

В единственном матче воскресенья дубль красно-белых легко обыграл «Тюмень». Причем два из трех мячей «Спартака-2» забили легионеры. Либериец Сильвениус Нимели открыл счет, а замбиец Фэшн Сакала забил третий мяч. Между ними свое имя на табло вписал Александр Ломовицкий, гостей хватило только на гол престижа от экс-спартаковца Владимира Лешонка.

Кто на Кипр?

По итогам 19-го тура стало известно, кто поедет на Кубок ФНЛ на Кипр. Действующий чемпион – воронежский «Факел» не сможет защитить титул, потому что не попал в топ-16 участников турнира. За счет дополнительных показателей последнюю горящую путевку на Кипр получила «Томь».