Три незабитых пенальти за матч и полный провал «Зенита» (видео)

В 20-м туре ФНЛ Аленичев оступился на поле аутсайдера, Черевченко разгромили в Сибири, а Точилин снова не проиграл «Зениту».

«Химкам» угрожают, но там порядок

Второй круг первенства открыли в субботу «Химки» и «Кубань». Перед туром подмосковной команде пригрозили снятием с первенства за неуплату турнирного взноса. Клуб обещал решить проблемы к концу месяца. Зато в игровом плане у химчан все не так плохо. Команда Александра Ирхина обыграла краснодарцев со счетом 2:1 и благодаря второй победе подряд расположилась на 11-м месте. Очередным голом отметился лучший бомбардир химчан Илья Кузьмичев. Форвард отличился в третьей игре подряд, и теперь у него семь забитых мячей.

Удачный переезд «Сибири»

Остальные девять матчей тура прошли в воскресенье. Начинался игровой день в Сибири. «Луч–Энергия» после выхода в 1/4 финала Кубка России сгоняла нулевую ничью в Томске и осталась в зоне вылета. Удивила другая сибирская команда. «Сибирь» впервые в сезоне сыграла в манеже «Заря» и разгромила там «Балтику» (3:0). Приезжие команды иногда жалуются, что в крытых помещениях играть душно, но Игорь Черевченко поступил наоборот.

– Молодцы, что построили такой манеж, – сказал главный тренер «Балтики» после матча. – Мы можем только позавидовать «Сибири», что у нее такие условия для тренировок и для игр. У нас таких условий нет.

В «Тюмени» плохо с пенальти

Отступился в Сибири еще один лидер ФНЛ. «Енисей» на выезде не смог обыграть «Тюмень». Команды забили по голу, а могли еще больше, если бы не реализация пенальти. В середине первого тайма 11-метровый не забил главный бомбардир лиги Андрей Козлов. Его результативность в последнее время притормозила. В первых 13 турах у форварда было 13 голов, а в последних семи – лишь два.

У тюменцев незабитыми пенальти отметились Никита Саламатов и Альберт Богатырев, причем оба удара потащил Михаил Филиппов. Правда, после первого Андреа Чуканов все-таки добил мяч в ворота.

– Оба раза угадал, все это дело случая, – поскромничал вратарь «Енисея». Посвящаю эту игру нашей команде. В матче с «Химками» я сыграл не очень, привез гол, и они меня выручили. Теперь я постарался. Это и называется команда – сегодня я, завтра они!

– Игрок должен брать на себя ответственность и понимать, что ошибка стоит потери турнирных очков, – комментировал неудачи пенальтистов главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов. – Нужно быть более хладнокровными – об этом я сказал ребятам в раздевалке.

Все в порядке с пенальти у Дмитрия Ятченко из «Крыльев Советов». В матче с «Олимпийцем» он реализовал четвертый 11-метровый подряд, еще и на 88-й минуте. Победа над командой Николая Писарева приблизила самарцев к «Енисею»: отрыв лидера сократился до шестиочкового.

Дерби полностью за «Динамо»

Самые главные матчи в российском футболе проходили в одном городе и в одно время. Пока на Крестовском острове «Зенит» душил «Локомотив» и получал голы в контратаках, вторая команда сине-бело-голубых выдала шикарный матч с «Динамо СПб». Хотя для Анатолия Давыдова он менее крут. Его футболисты дважды вели в счете и в конце встречи играли в большинстве после удаления экс-зенитовца Андрея Батютина. Как раз за его фол был назначен пенальти, и его забил Андрей Панюков. Он с 10-ю забитыми мячами стал вторым бомбардиром первенства. Гол победным не стал: на второй добавленной минуте счет сравнял Артем Кулишев. Это он в сентябре своим дублем выбил из Кубка России основной «Зенит».

Свою серию с сине-бело-голубыми динамовцы завершили без поражений: по победе над основой и второй командой, плюс эта ничья. Отличный толчок к тому, чтобы снова побеждать. Как раз с той кубковой победы команда Александра Точилина никак не может выиграть, а прошло уже семь официальных матчей.