Потрясем Украину? 7 футболистов, которые могут приехать в Россию бесплатно

У многих игроков летом 2018 года заканчиваются контракты и их можно будет пригласить бесплатно, но начинать переговоры надо уже сейчас.
news

Хоть зимнее трансферное окно и откроется в России чуть позже, чем в ведущих европейских чемпионатах, лишь 25 января, но суетиться и подыскивать новых игроков отечественные клубы должны уже сейчас, пока всех не расхватали.

Cтатьи | Хотите Комбарова бесплатно? 10 футболистов с истекающими контрактами

Самая лакомая категория – футболисты, у которых через полгода заканчивается контракт. Летом они станут свободными агентами и их можно будет подписать абсолютно бесплатно. Однако начинать переговоры стоит уже сейчас. По правилам ФИФА за полгода до истечения контракта любому футболисту можно делать предложение без каких-либо ограничений.

Вот мы и решили прикинуть, кто из футболистов, которые летом должны стать свободными агентами, мог бы оказаться в России. Естественно, таких футболистов, как Алексис Санчес или Хуан Мата, в нашем списке оказаться н может – сложно представить их в чемпионате России. Поэтому будем рассматривать более или менее реальных кандидатов, которые хотя бы теоретически могут оказаться в нашей премьер-лиге. Двое из них сейчас играют в украинских клубах.

Невен Суботич

29-летний сербский защитник Невен Суботич некогда был основным игроком обороны дортмундской «Боруссии», выигрывавшей чемпионат Германии и выходившей в финал Лиги чемпионов. С тех пор много воды утекло – «Боруссия» уже не та, да и Суботич перестал попадать в основной состав, проведя в этом сезоне на поле всего четыре матча. Так почему бы не попробовать свои силы в другом месте, например, в России, ведь брал же «Зенит» Бранислава Ивановича даже в более «преклонном» возрасте.

Домагой Вида

Наш следующий кандидат на рабочую поездку в Россию – еще один центральный защитник – 28-летний хорват Домагой Вида. С ним ситуация складывается еще более интересно. У Домагоя контракт заканчивается 31 декабря 2017 года. Он уже попрощался с болельщиками киевского «Динамо». Самый реальный кандидат на его услуги – турецкий «Бешикташ», который практически достиг договоренности с футболистом. Но игрок все еще открыт предложениям и наверняка примет и более выгодные условия, чем ему обещают в Стамбуле. Например, он до сих пор ведет переговоры с «Динамо».

Хатем Бен Арфа

Французскому полузащитнику Хатему Бен Арфа, который долго ходил в вундеркиндах, уже 30 лет. В этом возрасте он плотно присел на скамейку запасных французского «ПСЖ» практически без шансов на место в основе. В этом случае лучший вариант – подыскать новый клуб. Главный кандидат пока – английский «Лестер», но живую конкуренцию ведь никто не отменял.

Яя Туре

Еще пару лет назад вероятность переезда ивуарийского полузащитника Яя Туре в Россию не вызвала бы ничего кроме улыбки на лице. Но уже летом 2017 года всерьез обсуждалась возможность его переезда в Санкт-Петербург – под опеку Роберто Манчини. С тех пор 34-лений футболист стал на полгода ближе к статусу свободного агента, да и связей его агента Дмитрия Селюка на нашем рынке никто не отменял. Дополнительный плюс – практически свободное владение русским языком.

Бернард

25-летний бразильский атакующий полузащитник Бернард из донецкого «Шахтера» и так был одним из самых лакомых кусочков украинского футбола, а тут у него еще и контракт с «горняками» истекает летом следующего года. За ним, конечно, охотятся многие топ-клубы Европы, но ведь ЦСКА нам уже показал, как можно уводить перспективного бразильца из под носа у «Реала», подписав Марио Фернандеса. Что мешает какому-нибудь российскому клубу проделать то же самое опять? Главное – на Украине бразилец оставаться не хочет .

Марио Балотелли

27-летнего нападающего «Ниццы» Марио Балотелли мы в России ждем вот уже который год. Первые слухи появились почти десять лет назад, когда игроку только стукнуло 18 лет – тогда он играл в «Интере» и его сватали в «Зенит». Прошедшим летом слухи о переходе Балотелли в сине-бело-голубой клуб возобновились – его якобы в команде хотел видеть его бывший тренер Роберто Манчини. Однако игрок решил на год продлить контракт с «Ниццей». Может теперь чаша его весов качнется в другую сторону.

Джек Уилшер

Один из самых неожиданных вариантов – переезд в Россию воспитанника лондонского «Арсенала» Джека Уилшера. Давненько у нас в чемпионате не было игрока с английским паспортом. Летом «Зенит» уже проявлял интерес к 25-летнему атакующему полузащитнику. Тогда Уилшер ответил отказом, решив попытать счастья в «Арсенале». С тех пор положение Джека в команде не изменилось – он крайне редко выходит на поле и вряд ли претендует на статус игрока основного состава. С тех пор его мнение о российском варианте могло измениться.