Это лучшая Лига Европы в истории. Успокойтесь, нашим клубам ничего не светит

news

Корреспондент «Советского спорта» уверен – несмотря на четыре российских клуба в плей-офф Лиги Европы, ничего серьезного Россия на еврокубковой арене в этом сезоне не добьется.

Серьезная оговорка: рассмотрим второй по важности европейский клубный турнир исключительно после реформы и переименования в Лигу Европы, то есть с сезона-2009/10. Поэтому никакой ностальгии по победам ЦСКА и «Зенитка» в Кубке УЕФА.

МЫ НА ПИКЕ. СНОВА

Четыре российских клуба в плей-офф данного еврокубка – наш локальный космос. Второй раз в истории Лиги Европы: кроме этого розыгрыша, изначально суперуспешной весна казалась в сезоне-2010/11.Сейчас национальные шансы на успех высоки, но не выше, чем у всех. У Италии, например, как у нас, четыре клуба («Аталанта», «Наполи», «Милан» и «Лацио»), у Испании – тоже («Атлетик», «Вильярреал», «Атлетико», «Реал Сосьедад»). Еще есть Франция с тремя клубами («Ницца», «Лион», «Марсель»), у остальных – два и один от страны.Фантазируя и дальше, в том году можно было попробовать прыгнуть выше головы, просочись «Краснодар» в групповой этап. Ведь тогда бы у нас мог быть новый рекорд – пять клубов в плей-офф. А что, а вдруг? Только представьте, насколько высоки были шансы увидеть один из наших клубов как минимум в полуфинале ЛЕ. А если в одной полуфинальной паре сразу два? Да мы бы тогда с ума сошли.

Сезон

Число
клубов
в плей-офф

Клубы

2009/10

1

«Рубин»

2010/11

4

«Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Рубин»

2011/12

2

«Рубин», «Локомотив»

2012/13

3

«Зенит», «Рубин», «Анжи»

2013/14

2

«Рубин», «Анжи»

2014/15

2

«Зенит», «Динамо»

2015/16

2

«Локомотив», «Краснодар»

2016/17

3

«Зенит», «Краснодар», «Ростов»

БОЛЬШИХ КЛУБОВ СЛИШКОМ МНОГО

Опять Лига Европы впитывала в плей-офф такое большое количество топовых и околотоповых клубов. И здесь опять же наглядная таблица в помощь. Естественно, могут возникнуть вопросы, кого считать топ-клубом, а кого нет, потому возьму на себя смелость объяснить: топовые и околотоповые клубы – те, что борются за чемпионство в одной из топ-5 лиг или попадают в тройку-четверку или же одни из постоянных чемпионов лиг поскромнее (без России). Некоторые клубы могут переходить из околотоповых в топовые.

Сезон

Топ-клубы
в плей-офф
Лиги Европы

Околотоповые клубы
в плей-офф

2009/10

3 - «Ливерпуль», «Ювентус», «Рома»,

7 - «Аякс», ПСВ, «Бенфика», «Шахтер», «Атлетико», «Валенсия», «Марсель»

2010/11

3 - «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «ПСЖ»

6 - «Байер», «Порту», «Бенфика», «Севилья», «Наполи», «Бешикташ»

2011/12

4 - «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Атлетико»

5 - «Лацио», «Валенсия», ПСВ, «Аякс», «Спортинг»

2012/13

4 - «Ливерпуль», «Челси», «Атлетико», «Интер»

7 - «Тоттенхэм», «Аякс», «Наполи», «Фенербахче», «Лацио», «Бенфика», «Лион»

2013/14

1 - «Ювентус»

9 - «Тоттенхэм», «Валенсия», «Лион», «Наполи», «Лацио», «Бенфика», «Порту», «Аякс»

2014/15

4 - «Рома», «Интер», «Наполи», «Ливерпуль»

5 - «Тоттенхэм», «Спортинг», «Аякс», «Бешикташ», «Севилья»

2015/16

4 - «Наполи», «Боруссия» Д, «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль»

9 - «Фенербахче», «Порту», «Тоттенхэм», «Лацио», «Валенсия», «Марсель», «Севилья», «Байер», «Шахтер»

2016/17

2 - «Рома», «Манчестер Юнайтед»

6 - «Фенербахче», «Аякс», «Шахтер», «Тоттенхэм», «Лион», «Бешикташ»

2017/18

4 - «Боруссия» Д, «Арсенал», «Наполи», «Атлетико»,

6 - «Милан», «Лацио», «Лейпциг», «Лион», «Спортинг», «Марсель»

Казалось, были сезоны пострашнее и пожестче, когда суммарное количество больших европейских клубов переваливало за десятку, но в те ядерные годы от России в плей-офф ЛЕ четыре клуба не выступали. С большой долей вероятности уже в следующем раунде – 1/8 финала – не смытые первой волной плей-офф российские клубы рискуют нарваться на кого-то из мощной четверки топ-клубов, а в их проходе через первый круг матчей «на выбывание» сомневаться не приходиться.

Кроме того, опасаться, безусловно, стоит и команд вроде «Лацио» - не обладающих тяжеловесной категорией, но играющих в этом сезоне на уровне топ-клубов. Сюда также необходимо записать и «Лейпциг» с «Лионом».

***

Искусственно ввинченная мотивация от УЕФА, согласно которой победитель Лиги Европы получает место в Лиге чемпионов на следующий год, серьезно усложнило жизнь клубам средней и малой руки. Теперь провалившие первую половину сезона топы относятся к ЛЕ как к кротчайшему пути наверх, в ЛЧ.

В сложившихся условиях российским клубам, пусть их и четыре на старте плей-офф, мало что светит. Ведь нельзя сбрасывать со счетов РФПЛ, где «Локомотив» лидирует, «Зенит» со «Спартаком» надеются на чудо-возможность его догнать/перегнать, а ЦСКА – ждет провала кого-то из впереди стоящих, чтобы на опыте втиснуться в тройку и вырвать лигочемпионскую путевку.

К сожалению или счастью, все четыре клуба в плей-офф Лиги Европы от России имеют шансы выиграть РФПЛ. И по уровню сопротивления сделать это будет в разы проще, быстрее и легче, нежели бодаться с «Арсеналами» и «Боруссиями» за ничего не дающий выход в еврокубковый четвертьфинал. Меньшая из зол в сложившихся обстоятельствах – чемпионат России. Ведь никто из великолепной четверки не потерял шанс его выиграть.

Это не история «Челси», «Манчестер Юнайтед» или «Севильи» потерявших все во внутреннем первенстве, когда цель на весну была очевидной. А в условиях многозадачности наши клубы работают плохо, уж нам-то об этом не знать.

Новости. Футбол