Украина дала угля! «Шахтер» одержал волевую победу над «Ромой»

Матч между «Шахтером» и «Ромой» оказался динамичным и богатым на опасные моменты.
«Шахтер» – «Рома» – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Ундер (41’). 1:1 – Феррейра (52’). 2:1 – Фред (71’).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов (Ордец, 45+3), Ракицкий, Исмаили, Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон, Бернард (Коваленко, 90+2), Феррейра.

«Рома»: Алиссон, Флоренци (Бруну Перес, 71), Манолас, Фасио, Коларов, Дженгиз Ундер (Герсон, 72), Де Росси, Стротман, Наингголан (Дефрель, 83), Перотти, Джеко.

Предупреждения: Феррейра, 80. Тайсон, 90+1. Перотти, 90+1.

Римляне – частые гости в Украине. «Шахтер» уже проходил «Рому» с общим счетом 6:2 в 2011 году. И тогда в Донецке от волков остались только «рожки, да ножки» - «горняки выиграли 3:0. С тех пор утекло много воды. Но взять реванш «Роме» не удалось и теперь.

Итальянский дебют, турецкий гамбит

Весь первый тайм «Рома» играла в своем привычном стиле: меньше соперника владела мячом, но была опаснее в атаке. Как раз на этом фоне медлительность и нерасторопность центральных защитников «Шахтера» сыграла с украинцами злую шутку. Турецкий легионер римлян, набравший великолепную форму, Ченгиз Ундер здорово открылся под передачу Эдина Джеко и поразил ворота Пятова. Кстати, турок повторил успех самого «императора» Франческо Тотти, следившего за игрой с морозных трибун стадиона в Харькове. В далеком 2001-м впервые вышедший на поле в рамках Лиги Чемпионов «капитано» «Ромы» забил свой гол. Теперь же пришло время 20-летнего Ченгиза Ундера поражать ворота соперника в дебютном матче Лиги. Правда хватило юношеской прыти хватило турку только на 70 минут.

«Домашние» убийцы грандов

Не зря полузащитник «Ромы» Даниэле Де России еще в предматчевом интервью говорил, что многие недооценивают «Шахтер». Говорить, как известно, - не мешки ворочать. Но такое чувство, что после успешного первого тайма римляне вышли из подтрибунного помещения с полной уверенностью в своей победе. «Шахтер», который до этого матча в 2018 году играл только со скромным «Черноморцем» оказался крепким орешком, набрал кондиции и моментально поставил «волков» на место двумя красивейшими голами. Как можно было расслабляться, играя с командой, которая дома на групповом этапе побеждала и крепкий «Фейеноорд», и лидера чемпионата Италии – «Наполи», и абсолютно сумасшедший в лучшем смысле этого слова «Манчестер Сити»? Хотя «дома» - это громко сказано. Из-за известных политических событий «горняки» вынуждены кочевать по стадионам родной Украины.

Фонсека надавил на «больную мозоль»

«Ахиллесовой пятой» обороны «Ромы» можно считать воспитанника клуба Алессандро Флоренци. Правый крайний защитник в этом сезоне не похож сам на себя, поэтому эталоном надежности его никак не назвать. Проблемы со здоровьем – одна из причин его невнятной игры. А на сей раз ему противостояла сыгранная связка Исмаили – Бернард. Юный Ундер редко и не очень умело приходил на помощь своему партнеру. Потому «Шахтер» с удовольствием трепал правый фланг «Ромы». Оттуда же, кстати, пришли не только опасные моменты, но и роковой штрафной. Срочно записать гол с этого стандарта в украшение Лиги Чемпионов этого года!

Паулу Фонсека во время сообразил, что у «Ромы» надо забирать центр поля. Банально, но инициативой владели те, кто имел перевес именно на этом участке газона. Главный тренер «Шахтера» сумел наступить еще на одну мозоль «Ромы» - сдавшего последнее время Раджу Наинголлана. Да и Даниэле Де России уже который год – лишь тень того игрока, которым многие восхищались. Фред, Тайсон и Степаненко однозначно превзошли своих оппонентов во втором тайме.

Ди Франческо проиграл, а «Рома» не преодолела кризис

Хитроумный наставник «Ромы» Эусебио Ди Франческо, видимо, решил взять «Шахтер» его же оружием. Однажды заикнувшись о победе в Лиге Чемпионов, у его команды случился спад. Смена тактической схемы с 4-3-3 на 4-2-3-1 помогла «Роме» одержать победы в Серии А над не самыми именитыми клубами, но, как видим, не позволила окончательно преодолеть кризис. Паулу Фонсека поставил перед итальянцем неразрешимую задачу во втором тайме, превратив тактическую схему своей команды в какой-то момент чуть ли не в 4-2-4. Ни «Рома», ни Ди Франческо оказались не готовы к такому развитию событий. Хотя «волки» даже огрызались во второй половине встречи, пока не свалили всю игру в театр на последних минутах. Откровенно Ди Франческо проиграл Фонсеке, но сумел все же создать задел перед ответной встречей на «Стадио Олимпико». Хотя в этом огромная заслуга одного из лучших игроков «Ромы» - вратаря Аллисона. И все же пока что мячик на стороне «Шахтера», который метит в четвертьфинал Лиги Чемпионов в третий раз в истории.