Мороз и Палыч, матч чудесный! «Локо» обыграл «Ниццу» и вышел в 1/8 Лиги Европы

«Локомотив» дома минимально обыграл «Ниццу» (1:0) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. О вынужденной замене, перевернувшей все – в репортаже «Советского спорта».

18 ТЫСЯЧ В 15-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ!

Общественность прогнозировала не аншлаг на матче «Локомотив» - «Ницца». 18 104 зрителя для локального клуба, в 15-градусный мороз, да еще и после победы в первом матче – это поистине круто. Такими темпами солдаут на в Черкизове можно собрать уже в следующей стадии Лиги Европы. Дерби со «Спартаком» 4 марта вынесем за скобки: все-таки фанатов «Спартака» будет тоже не мало.

Cтатьи | Лига Европы. "Локомотив" вновь обыграл "Ниццу". Как это было

Юрий Семин учел ошибки игры во Франции и с первых минут выпустил Мацея Рыбуся вместо Виталия Денисова, все еще не набравшего тонус после травмы. Зато здоровье позволило в старте появится Джефферсону Фарфану – в прямом смысле локомотиву «Локомотива» в первой части сезона. Братья Миранчуки, огненный Ману Фернандеш и Ари. У ворот Гилерме – Саломон Кверквелия и экс-игрок «Ниццы» (2010 – 2014) Неманья Пйчинович.

Главной проблемой для французов стала дисквалификация защитника Коли, ввиду чего налево пришлось ставить не всегда основного Ромена Перро. Впереди же все по-старому – не нашедший Владимира Путина Марио Балотелли, Алассан Плеа и левый вингер с красивым именем Аллен Сен-Максимен. Так бы деревушку где-нибудь в Бургундии назвать, а не футболиста.

И если на телевизионной картинке качество поля не вызывало сомнений, то в живую – наоборот. Кое-где по цвету выделялись свежие заплатки, а местами на болельщиков журналистов глазела земля. При этом назвать огородом черкизиовский газон язык не поворачивался, покрытие выглядело среднестатистическим для февраля. Грей его, укрывай от мороза пленкой, общее состояние вряд ли сравнилось бы с сентябрьским.

ФАРФАН СЛОМАЛСЯ – ИГРА ПОШЛА

Сколько бы Семин на предматчевой пресс-конференции не говорил о независимости «Ниццы» от Балотелли, отрицать, что Марио все еще прекрасный футболист, нельзя. Итальянец на 12-й минуте как следует шарахнул по воротам Гилерме метров с тридцати. Вратарь не шелохнулся, а мяч звонко, аккурат под секундное молчание арены, хлопнул по перекладине. Просела опорная зона, позволили самому бьющему футболисту лиги 1 (5,2 удара за матч) подтвердить свое звание. А потом еще раз, спустя семь минут, Балотелли бахнул от души со штрафного. И вновь перекладина, и снова Гилерме примерз к полю.

Cтатьи | Юрий Семин: Будем бить рекорды «Локомотива» в Лиге Европы

«Локо» будто внимал Люсьену Фавру и действовал строго, как описал тренер гостей. За счет мелкого паса и на контратаках играли железнодорожники, организовав несколько опасных подходов. Но проблемы в центре поля нивелировали любую активность в финальной трети поля, уж больно сейсмоопасными они были, как прыжки фанов хозяев на Южной трибуне.

В середине тайма заднюю мышцу бедра дернул Фарфан. Вместо перуанца на поле вышел Коломейцев. И это скорее хорошо. Александр ушел в центр, где явно помог Денисову и тактически втолкнул Антона Миранчука выше. 60-й номер москвичей практически сразу после перестроения вывалился один на один с Вальтером Бенитесом и едва не открыл счет выстрелом в дальний угол.

Вынужденная замена взбодрила «Локомотив», гостей, можно сказать, стерли из истории противостояния. Большими силами пошли вперед красно-зеленые и после прострела все того же Антона Миранчука, серии рикошетом и отборов плотным ударом в ближний забил Игорь Денисов. Капитан заставил забыть о перекладинах имени Балотелли и напомнил «Ницце»: теперь вам, гости дорогие, надо забивать три. Смогете?

КЛАССОВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО ВО ВСЕМ

И как «Локомотив» не забил во втором тайме? Сколько возможностей, сколько ударов, сколько интересных мыслей так и не приняли материальную оболочку гола. И пока фанаты упражнялись в использовании дымовых шашек, Семин дал полчаса поиграть Эдеру, наругался на Алексея Миранчука за недопонимание с Владиславом Игнатьевым и ментально готовился с юмором и хорошим настроением отвечать на вопросы журналистов после финального свистка.

Словно шарик с гелием в мороз, гости вперед уже не летели. То ли поверили в несокрушимость и безошибочность связки Кверквелия-Пейчинович, то ли сникли вслед за Балотелли. Вторую половину «Ницца» провела в бодром состоянии только чтобы «не замерзнуть и не умереть от холода». Так на пресс-конференции в среду охарактеризовал боевой настрой форвард Плеа.

Железнодорожники тоже были бодры. Но не только физически, но и духовно. Бодрость духа энергетически курсировала между футболистами и болельщиками, попутно подзаряжая две важнейшие составляющие этого вечера. Оттого было еще приятнее, что «Локомотив» явно на классе оставил за бортом еврокубка команду с приличным европейским тренером, некогда мировым защитником Данте и одним из самых одиозных футболистов современности Балотелли.

Ну что, Юрий Палыч, теперь, может, с командами уровня «Атлетико» или «Арсенала» предпочли бы встретиться? А почему нет? «Локомотив» же единственный, кто дважды из российских клубов победил в 1/16 Лиги Европы. Уровень.