ГЕРОЙ ТУРА

Нападающий «Валенсии» Джон Карью, несомненно, заслужил звание главного героя 6-го тура 2-го группового этапа Лиги чемпионов. Футболист взвалил на свои широкие скандинавские плечи задачу выхода команды в четвертьфинал, оформив дубль в ворота «Арсенала».

В предшествующие матчу дни Карью тренировался по индивидуальной программе. Нет, форварда не мучили травмы. Напротив, наставник валенсийцев Рафаэль Бенитес специально увеличил для футболиста объем последних занятий, предполагая, что именно он должен стать наиболее заметной фигурой предстоящего противостояния с «канонирами». И расчеты главного тренера сбылись: Джон во время матча проделал огромную работу и в итоге вполне мог уйти с поля даже с более солидным голевым багажом.

– Я очень рад. Мы провели фантастический поединок и сделали отличный подарок всем валенсийцам к традиционному весеннему празднику Лас-Фальяс, – сказал счастливый Карью после финального свистка. – Для меня же этот матч, наверное, лучший с тех пор, как я стал игроком «Валенсии».

– За счет чего команде удалось провести встречу так уверенно?

– Все футболисты выходили на поле, зная, что это одна из важнейших игр в сезоне. Победа была нам жизненно необходима, так что настрой на матч был потрясающим. В результате все выложились полностью, и мы добились красивого и заслуженного триумфа. Отдельно стоит поблагодарить болельщиков – признаюсь, такой сумасшедшей поддержки я и не припомню в своей жизни.

– На следующей стадии с какой из команд хотели ли бы сыграть?

– Я пока не думал о том, с кем лучше встретиться в четвертьфинале. Честно говоря, затрудняюсь ответить, кто сильнее из трех наших возможных противников – «Интер», «Ювентус» или «Реал». Да это и не важно — с игрой, показанной сегодня, «Валенсия» вышвырнет из Лиги чемпионов любого.

Добавим, что два года назад Карью уже огорчал «Арсенал», причем тоже в Лиге чемпионов. Тогда в выездном четвертьфинальном матче «летучие мыши» проиграли англичанам со счетом 1:2. В ответной встрече благодаря голу Карью, забитому за 10 минут до конца встречи, «Валенсия» сумела победить и выйти в полуфинал турнира.

ЛЮБОПЫТНО

Джон Карью имел шансы выступать против «Арсенала» не в Лиге чемпионов, а в английской премьер-лиге. Дело в том, что в январе прошлого года едва не состоялся переход форварда в лондонский «Фулхэм». Руководство «Валенсии» не скрывало своего намерения продать Джона. Называлась и сумма трансфера – 10,5 млн. долларов. Сделка сорвалась в последний момент: британцев не устроило физическое состояние футболиста.

НАША СПРАВКА

Джон Алию КАРЬЮ

Родился 05.09.1979 в г. Лоренског, Норвегия.
Рост 195, вес 89.
Клуб: «Валенсия». Контракт до 30.06.2005.
Амплуа: нападающий.
Карьера: «Лоренског» (1997 – 1998), «Валеренга» (1998 – 1999), «Русенборг» (1999 – 2000), «Валенсия» (с 01.07.2000).
Достижения: чемпион Норвегии-1999, чемпион Испании-2001/02.
В текущем сезоне провел за «Валенсию» 35 матчей, забил 12 голов и сделал 6 результативных передач. В Лиге чемпионов-2002/03 – 11 матчей, 5 голов и 4 результативные передачи.
За национальную команду сыграл 17 матчей, забил 3 гола.
Дебют в национальной команде: 18.11.1998. Египет – Норвегия (товарищеский матч) – 1:1.

ВСЕ МАТЧИ КАРЬЮ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ СЕЗОНА 2002/03

Дата

Матч

Статистика

17.09.2002

Валенсия – Ливерпуль, Англия

90 минут

25.09.2002

Спартак, Россия – Валенсия – 0:3

58 минут (з)

02.10.2002

Валенсия – Базель – 6:2

90 минут, 2 гола

22.10.2002

Базель – Валенсия — 2:2

10 минут (в)

30.10.2002

Ливерпуль – Валенсия – 0:1

79 минут (з)

27.11.2002

Валенсия — Аякс, Голландия – 1:1

90 минут

10.12.2002

Арсенал — Валенсия – 0:0

90 минут

18.02.2003

Рома, Италия – Валенсия – 0:1

90 минут, гол

26.02.2003

Валенсия — Рома – 0:3

90 минут

11.03.2003

Аякс – Валенсия – 1:1

64 минуты (з)

19.03.2003

Валенсия – Арсенал – 2:1

89 минут (з), 2 гола

Всего

840 минут, 5 голов

ЖЕРЕБЬЕВКА 1/4 ФИНАЛА

Сеяные команды

‑Барселона, Валенсия, Милан, Манчестер Юнайтед

Несеяные команды

‑Интер, Аякс, Реал, Ювентус

Процедура определения четвертьфинальных пар пройдет сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Начало – в 14.30 (по московскому времени).

При жеребьевке будут учтены два условия: 1. Победители групп не могут встретиться между собой; 2. В одну пару не попадутся команды, игравшие на втором групповом этапе в одной группе.

Первые четвертьфинальные поединки состоятся 8 и 9 апреля, ответные – 22 и 23 апреля.