ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 18-Й ТУР

Донецкий «Шахтер», потерпев первое поражение с момента возвращения на тренерский мостик Валерия Яремченко, позволил киевскому «Динамо» сократить дистанцию в чемпионской гонке.

Черноморец

2

Шахтер

0

Голы: Балабанов, 48 – 1:0, Балабанов, 84 – 2:0.
Шахтер: Шутков, Старостяк, Тимощук (Брандау, 72), Попов (Йованович, 46), Воробей, Левандовский, Гай, Белик, Окоронкво, Пажин, Лалатович (Флоря, 65).
Удаление: Пажин, 66.
Одесса. 5000 зрителей.

В бытность тренером донецкого «Металлурга» Семену Альтману не удавалось огорчить горняков, зато исправно получалось вставлять палки в колеса киевскому «Динамо». Со сменой прописки диаметрально противоположными стали и приоритеты тренера. Отчаянно пытающийся вскочить в последний вагон уходящего поезда, «Черноморец» не мог позволить себе терять очки на своем поле. И нервы у «Шахтера» не выдержали. Пропустив гол в начале второго тайма, гости на 66-й минуте остались в меньшинстве после удаления Пажина. А побежав всей командой спасать игру, упустили контрвыпад 2 в 1. Счет мог быть и крупнее, но Хвастунов не реализовал пенальти при счете 1:0.

Днепр

1

Металлург З

0

Гол: Назаренко, 14 – пенальти.
Днепропетровск. 6000 зрителей.

В этом матче в 9-й раз в нынешнем сезоне победу одной из команд приносит реализованный пенальти.

Ильичевец

0

Динамо

1

Гол: Ринкон, 10.
Динамо: Шовковский, Хацкевич (Саблич, 82), Федоров, Головко, Дмитрулин, Белькевич, Гусин, Ринкон (Пеев, 46), Шацких, Несмачный, Леко.
Удаление: Головко, 80 (Ильичевец).
Мариуполь. 13 000 зрителей.

«Динамо» всегда очень легко играло с «Ильичевцем», выиграв у мариупольцев все 11 предыдущих встреч. И на этот раз хозяева поля не оказали достойного сопротивления киевлянам, которые, кроме всего прочего, стремились преподнести подарок одному из своих тренеров – Олегу Кузнецову. Ему в минувшую субботу исполнилось 40 лет. Обращает на себя внимание тот факт, что бразилец Диего Ринкон, начиная со второго круга, забивает в каждом туре.

Карпаты

1

Арсенал

2

Голы: Окодува, 79 – 0:1, Микулич, 81 – 1:1, Апхазава, 84 – 1:2.
Нереализованные пенальти: Ковальчук, 48 (Карпаты), Хусиев, 61 (Арсенал).
Львов. 4000 зрителей.

Перед матчем президент «Арсенала» Михаил Поживанов ушел в отставку со своего поста, а футболисты перед лицом нового руководства стремились не ударить в грязь лицом.