Купили билеты? А теперь попробуйте их получить! Репортаж из билетного центра

«Советский спорт» побывал в главном билетном центре Москвы.
news

Билеты – самое важно на чемпионате мира по футболу. Именно они дают иностранцам право безвизового въезда в Россию; именно они провозят тебя бесплатно на метро, поездах, аэроэкспрессах; именно они нужны для того, чтобы увидеть то, чего ты так долго ждал – футбольные матчи.

О том, каких неимоверных усилий и нервов стоит купить эти самые билеты, мы уже рассказывали. Купленные на первых порах билеты доставляли по почте, причем, по всему миру. Но ведь были и поздние этапы продаж. Билеты, приобретенные в апреле-мае «Почта России» просто не успела бы доставить по адресу. Для того, чтобы их получить, нужно обратиться в билетный центр.

Самое популярное место для получения билетов – Главный билетный центр в Москве, который находится на улице Житная. Сюда съезжаются москвичи, российские гости столицы, иностранцы. Почему именно сюда? Все просто – именно этот центр в файле со списком мест, где можно получить билеты, указан первым. Дополнительные филиалы есть, но для того, чтобы их найти, надо листать файл ниже, что делают не все. Вот и едут в главный центр, совершая главную ошибку.


Фото: «Советский спорт»

Уже на подъезде к Житной, где-то в районе Якиманки, становится понятно, что место популярно. В праздничный день – пробки. Рябом стоит полицейский автобус – опять людей защищают от самих себя. Поворачиваешь на житную и видишь толпу народу перед зданием. Понятно, это – Главный билетный центр.

Здесь все – перуанцы, аргентинцы, уругвайцы, немцы, англичане, испанцы… Все стоят в бесконечной очереди в несколько касс, которые выдают билеты по паспортам.

– Я здесь уже второй час стою и до касс еще далеко, – сокрушается перуанец Мигель, как следует из записи в его паспорте болельщика, висящем на шее, – Думал, что часовая очередь, чтобы купить билет – это долго, но не знал, что возникнут такие проблемы при его получении.


​Фото: «Советский спорт»

Самая большая очередь – не одна. есть и другая, поменьше – к аппаратам «самообслуживания». На них можно распечатать билеты, ели вдруг при тебе оказалась карта, которой ты эти билеты оплачивал. Но, если их тебе покупал, скажем, отец, который остался в Бразилии вместе со своей картой, ничего не попишешь – жди два часа.

Возможность распечатать билеты с кредитной картой есть не только в автоматах, но и в самом билетном центре. Там в очереди стоит всего три-четыре человека. Но охрана не пускает туда отдельно – только тех, кто отстоял в общей очереди. Туда даже волонтеры не могут провести тех, кто принес с собой и паспорт, и карту, и подтверждение о покупке билетов с номером заявки. Все, как обычно – человек на дверях – главный!

Вдоль очереди шныряют сомнительного вида ребята, которые предлагают купить билеты дорого. Видимо, надеются перепродать еще дороже. На асфальте трафаретная реклама с тем же предложением и номером телефона – пишите, звоните, только продайте билет. То, что имя на билете и паспорте болельщика не будет соответствовать, никого не волнует. Никто на входе не будет это проверять – не проверишь 45 тысяч человек за час до матча…


Фото: «Советский спорт»

– Ребята, попробуйте проехать в дополнительный офис на метро «Технопарк», там меньше людей, – говорит нам один из волонтеров, думая, что мы стоит за билетами.

Следуем совету волонтера и отправляемся в дополнительный офис. Он находится на улице под названием «Проектируемый проект» в каком-то недавно достроенном торговом центре. Дороги перекопаны, перекрыты. Навигатор сходит с ума. В итоге нужное здание все же находим. И что вы думаете?

Внутри никого. десятка три волонтеров и ни одного человека, желающего распечатать билеты. Почему так? Далеко ехать? Нет. Просто никто не знает, что сюда тоже можно отправиться. Организаторы направили всех в главный центр, не сумев справиться с потоком.

Такие накладки частенько возникают на старте турнира. Дальше и поток фанатов спадет, и организаторы примут меры. Но первое впечатление о чемпионате мира уже подпорчено. К сожалению.

Новости. Футбол