Хорваты побеждают в любом составе. Как мы провожали Исландию домой

«Советский спорт» - о том, как сыграли свой матч Исландия и Хорватия.

ДО МАТЧА

Исландцам нужно было обязательно обыгрывать сборную Хорватии, чтобы сохранять шансы на выход из группы и следить за результатом параллельного матча Нигерия - Аргентина.

Игроки и главный тренер сборной Исландии в предматчевых интервью выражали готовность биться до последнего. Иного от них и не ждали.

Хорваты подходили к игре в идеальном положении. Две победы в двух матчах, в том числе разгром Аргентины. Это позволяло им экспериментировать в заключительной игре группового этапа.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Поскольку ничего уже не могло сдвинуть сборную Хорватии с первого места в группе, Златко Далич сделал аж девять замен в стартовом составе. Свои места на поле сохранили только Иван Перишич и Лука Модрич. Разумеется, это сказалось на качестве взаимодействий хорватов. Мяч у команды Далича практически не держался и, как следствие, до ворот Ханнеса Халльдоурссона она практически не доходила.

Cтатьи | Исландия – Хорватия – 1:2. Как это было

Исландцы по традиции выстроили плотную оборону из двух линий, сделав ставку на атаки с ходу и стандартные ситуации. В первые полчаса у них ничего не получалось в позиционном нападении, но на помощь пришли ошибки хорватов. Альфред Финнбогасон из-за спины обокрал Милана Баделя, обыгрался с Гильфи Сигурдссоном и прицельно пробил с линии штрафной, но в угол не попал.

Под конец тайма исландцы усилили давление и вот уже мог забивать Биркир Бьярнасон – он первым успел на отскок после розыгрыша углового и здорово пробил, но Ловре Калинич сделал великолепный сейв ногой.

Спустя минуту хорватскому киперу вновь пришлось вступать в игру. Арон Гуннарссон пробил на исполнение в верхний угол по катящемуся мячу, посылая его в девятку, но Калинич вновь порадовал публику великолепными действиями.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй игровой отрезок стартовал с атак Исландии, но счет открыли хорваты. Они продавили низко оборону соперника, Модрич, оставшись без опеки, сделал заброс в штрафную, который вынесли исладнцы, но на подборе первым оказался Йосип Пиварич, который прорвался по флангу и выдал пас на набегающего Баделя.

Через несколько минут счет мог сравнивать Сверрир Игнасон, но после подачи углового пробил в перекладину. Исландцы старались не сбавлять оборотов, но в позиционных атаках доходили в лучшем случае до линии штрафной. Ведран Чорлука и Дуже Чалета-Цар все четко контролировали, прерывали попытки проникающих передач и снимали весь верх. Команде Хемира Хадльгримссона нужна была ошибка соперника, чтобы что-то изменить.

И она последовала. Да не одна. Сначала Сигурдссон нашел проникающей передачей Финнбогасона, тот разогнался по флангу и прострелил на дальнюю, но Бьярнасон запорол момент. А потом прострел Хердура Магнуссона рукой прервал вышедший на замену Деян Ловрен. Пенальти пошел бить Сигурдссон, который не реализовал удар с 11 метров в прошлой игре, но в этот раз он был точен – 1:1.

Исландия играла на победу и на последних минутах совсем забыла о защите. Мастеровитые хорваты незамедлительно их за это наказали. Иван Ракитич проникающей передачей нашел в исландской штрафной Иван Перишича и тот хладнокровно расстрелял Халльдоурсона.

Исландия – Хорватия – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 53 Бадель, 1:1 – 76, пенальти Сигурдссон, 1:2 – 90 Перишич

Исландия: Халльдоурссон, Сигурдссон (Сигурдарсон, 71), Магнуссон, Сэварссон, Ингасон, Гуннарссон, Бьярнасон (Траустасон, 90), Сигурдссон, Гудмундссон, Хадльвредссон, Финнбогасон (Гудмундссон, 85)

Хорватия: Калинич, Чалета-Цар, Едвай, Пиварич, Чорлука, Ковачич (Ракитич, 82), Модрич (Брадарич, 65), Перишич, Бадель, Пьяца (Ловрен, 69), Крамарич

Предупреждения: Пьяца (14), Хадльвредссон (59), Финнбогасон (64), Едвай (83), Сэварссон (84)

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Ловре Калинич. Вытащил несколько тяжелых мячей в первом тайме и позволил команде остаться в игре.

Лука Модрич. Помог своей команде наладить контроль и начал голевую атаку.

Гильфи Сигурдссон. Тащил сборную Исландии на себе. Искал моменты для проникающих передач, опасно исполнял стандарты и реализовал пенальти.

КЛЮЧЕВОЙ ЭПИЗОД

Перекладина Ингасона. Если бы в тот момент он сравнял счет, исландцы могли бы успеть перевернуть игру.