Реал

3

МЮ

1

Первую партию в хитовом противостоянии «Реал» – «Манчестер» взяли испанцы. Задел для этого они создали еще в первом тайме. Двумя голами отметился Рауль (на фото).

НАПАДКИ СЭРА АЛЕКСА

Как же все-таки обидно, что судьба свела «Реал» и «Манчестер Юнайтед» на столь ранней стадии Лиги чемпионов! Каким привлекательным был бы финал с участием этих команд! Увы и ах! Жребий в таких ситуациях не зря называют слепым.

Впрочем, стоп. Слепым ли? Именно этим вопросом задался на днях главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон. Ему показалось странным и подозрительным, что результаты жеребьевки получились столь удачными для итальянских и испанских клубов. «Ну что за мистика! – восклицал сэр Алекс. — Все три итальянскиe команды избежали встречи друг с другом в четвертьфинале, равно, как и испанские».

Заодно Фергюсон обмолвился, что УЕФА явно не хочет видеть его «Манчестер» в финале Лиги чемпионов. И это не осталось без внимания европейских футбольных чиновников. УЕФА моментально начал дисциплинарное разбирательство в отношении Фергюсона. Перед матчем сэр Алекс, правда, принес извинения за свои высказывания. Но, как говорится, слово не воробей. И Фергюсону грозит не только денежный штраф, но и дисквалификация. Его дело, скорее всего, будет слушаться на заседании КДК УЕФА 1 мая.

Что-то все это напоминает, не находите? Заговор, обвинения, КДК. Знакомая нам картина. По родному чемпионату. Андрей Червиченко против РФС. Алекс Фергюсон против УЕФА. Найдите десять отличий.

Кстати, Фергюсон успел покритиковать не только УЕФА, но и ФИФА. Международной футбольной организации досталось за то, что она слишком мягко поступила с защитником «Реала» Роберто Карлосом. Последний довольно бесцеремонно обошелся с судьей во время товарищеского матча сборных Бразилии и Португалии. За это он был временно отстранен от участия в международных играх — до заседания дисциплинарного комитета. Однако при этом ФИФА заявила, что наказание не распространяется на матчи за «Реал». Это возмутило Фергюсона, и он заявил буквально следующее: «Инцидент с Роберто Карлосом лишний раз доказывает, какой властью обладает королевский клуб».

БЕКХЭМ – «РЕАЛ»: ВОССОЕДИНЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО?

Взбесили Фергюсона и слухи вокруг ведущего игрока его команды – Дэвида Бекхэма. Его, как известно, упорно сватают именно в «Реал». О намерении приобрести полузащитника «Манчестер Юнайтед» сообщил, в частности, исполнительный директор мадридского клуба Хорхе Вальдано. «Мы верны своей политике – приобретать каждый год игрока мирового класса. На этот раз наша цель Бекхэм», — заявил он.

«Просто удивительно, что шумиха вокруг Дэвида поднялась именно сейчас, — ехидничал Фергюсон. – Я согласен, что «Реал» имеет достаточно денег для переманивания любого футболиста. Любого, но не того, кто играет за «Манчестер Юнайтед».

Английская же «Санди Миррор» тем временем сообщила, что Бекхэм может оказаться в «Реале» не просто так, а в обмен на Роналдо – мегазвезду мадридского клуба. Дескать, технические спонсоры двух команд уже ведут переговоры на этот счет.

Ну и как вам после этого интрига вчерашней встречи? По-моему, закручена более чем!

Имя Роналдо, кстати, вчера всплыло не только в контексте возможного перехода в «МЮ». Нападающему «Реала» было сделано интересное предложение от бразильского правительства. Зубастика попросили возглавить кампанию по борьбе с неграмотностью в стране. По последним данным, 20 миллионов взрослых граждан Бразилии не умеют ни читать, ни писать. Сообщается, что Роналдо уже получил разрешение на участие в этой кампании от руководства «Реала».

АНГЛИЙСКИХ ФАНОВ ОТПРАВЛЯЛИ ДОМОЙ

Ну и как же не обмолвиться об английских фанах! Около тысячи из них, прилетев в столицу Испании, так и не смогли попасть на «Сантьяго Бернабеу». Многие по прибытии в мадридский аэропорт были отправлены обратно на родину из-за проблем с документами. У других «несчастных» не оказалось билетов на стадион. Согласно регламенту Лиги чемпионов, «Реал» выделил болельщикам гостей пять процентов от общей суммы билетов, то есть 3700 штук. Этого, разумеется, оказалось мало. В результате спекулянты сорвали огромный куш: в день игры они продавали билеты на игру по 600 евро. Нескольких распространителей фальшивок полиция, правда, задержала.

Пару слов о букмекерах. Они, хоть и признавали «Реал» фаворитом в домашней встрече, не списывали со счетов и соперника. Шансы на то, что хозяева выигрывают, и на то, что «Манчестер» не проиграет, были примерно равны.

ЗВЕЗДНЫЕ ГОЛЫ

Голевой задел «Реал» создал уже на 12-й минуте. И главное, что его ничто не предвещало. Команды начали игру вяло, а если кто и был близок к успеху, так это «Манчестер». Однако удар ван Нистелроя через себя пришелся выше перекладины.

А затем все мы еще раз получили возможность убедиться, что такое – звезды мадридского «Реала». Такие голы, изящные, эстетские, которые сотворили Фигу и Рауль при помощи гениального Зидана, могут создавать действительно только игроки экстра-класса.

В промежутке между этими мячами мы получили еще одну возможность вспомнить российский чемпионат. Предоставил ее Андерс Фриск, шведский судья. Он, в отличие от Валентина Иванова, не стал давать пенальти. А повод был весьма существенный – Роналдо в штрафной «МЮ», похоже, все-таки сбили. Но это еще ерунда. Как Фриск не заметил, что вратарь гостей Фабьен Бартез откровенно сыграл рукой за пределами штрафной, уму непостижимо.

Больше в первом тайме запоминающихся событий не произошло. А сразу после перерыва Фигу и Рауль подарили публике на «Сантьяго Бернабеу» еще один гол – тоже весьма красивый. 3:0 – этот результат можно было бы считать катастрофой для «МЮ». Но ван Нистелрой своим голом сохранил для болельщиков английского клуба надежду. Надежду на общий успех. Что ж, теперь будем ждать ответа англичан на «Олд Траффорд».

CТАТИСТИКА

Реал (Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 3:1 (2:0)
Голы
: Фигу, 12 – 1:0, Рауль, 28 – 2:0, Рауль, 49 – 3:0, ван Нистелрой, 52 – 3:1.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Роберто Карлос, Йерро, Эльгера, Консейсау, Макелеле, Фигу, Зидан, Рауль, Роналдо (Гути, 84).
МЮ: Бартез, Г.Невилл (Сулшер, 86), Фердинанд, Браун, Сильвестр (О’Ши, 58), Батт, Бекхэм, Кин, Скоулз, Гиггз, ван Нистелрой.
Предупреждения: Г.Невилл, ван Нистелрой, Скоулз, Кин.
Судья: А.Фриск (Швеция).
8 апреля. Мадрид. 70 000 зрителей. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.30).
Удары по воротам: 15 – 10, из них в створ: 7- 4, из штрафной: 4 – 5, из-за штрафной: 11 – 5, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 4 - 4, офсайды: 0 – 0, фолы: 14 – 21.

90 МИНУТ +

12-я минута. ЗИДАН отдает пас чуть вперед на ФИГУ, который с ходу бьет по воротам. Обводящий удар по высокой дуге в самый верхний угол застает врасплох Бартеза. 1:0.

19-я. РОНАЛДО врывается в штрафную площадь, обыгрывает Брауна, который валит форварда с ног. Судейский свисток молчит.

21-я. Бартез выходит за пределы штрафной и касается мяча рукой. Однако свисток арбитра молчит.

28-я. ЗИДАН молниеносно отдает передачу вперед почти по центру ворот РАУЛЮ, который, развернувшись на 360 градусов, со второго касания направляет мяч низом в левый от Бартеза угол ворот. 2:0.

49-я. ФИГУ отдает пас с правого фланга в центр на РАУЛЯ, который, находясь прямо по центру ворот, бьет в левый от вратаря угол ворот. 3:0.

52-я. Невилл простреливает в штрафную испанцев, где Гиггз наносит удар по воротам. КАСИЛЬЯС отбивает мяч прямо на ван Нистелроя. Форвард ударом головой отправляет мяч в цель. 3:1.

КСТАТИ

Забив мяч в ворота «Реала», форвард «МЮ» Руд ван Нистелрой установил рекорд Лиги чемпионов по количеству голов, забитых в одном розыгрыше. Теперь на счету голландца 11 мячей в турнире.