ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 33-Й ТУР

В центральном матче тура прошлогодний чемпион Франции «Лион» одержал победу на выезде над «Бордо», продолжая в одиночку возглавлять турнирную таблицу.

Бордо

0

Лион

1

Гол: Андерсон, 61.
Бордо. 32 177 зрителей.

Матч стал почти точной копией прошлогодней игры тех же соперников в Бордо. Вновь победили гости, и вновь единственный мяч записал на свой счет бразильский нападающий Сонни Андерсон, который впервые с Нового года вышел в основном составе.

Следует отметить, что бреши в обороне жирондинцев возникали во многом из-за того, что и бразилец Савио, и португалец Башту играли с травмами. Впрочем, их вины в пропущенном мяче нет. В эпизоде, закончившемся взятием ворот, неудачно действовал голкипер хозяев Ру, отбивший мяч после удара со штрафного в исполнении Жуниньо прямо на ногу набежавшему Андерсону. Бразилец поразил ворота в десятый раз в этом чемпионате. «Теперь «Лион» сможет остановить только сам «Лион», если у нас вдруг начнется головокружение от успехов», — заявил после матча капитан гостей.

Российский полузащитник Алексей Смертин отыграл в составе хозяев 87 минут и заслужил от «Экип» оценку 5 – среднюю по команде.

Труа

0

Марсель

0

Марсель: Рунье, душ Сантуш, Экер, Мейте, ван Бюйтен, Амдани, Селестини, Йохансен, Сахо (М’Боджи, 75), Шапюи (Гафур, 83), СЫЧЕВ (Бакайоко, 82).
Труа. 14 211 зрителей.

Матч начался с минуты молчания по трагически погибшему на днях болельщику «Труа». Траурное настроение передалось футболистам обеих команд, не сумевшим в течение 90 минут показать сколько-нибудь осмысленной игры. В немалой степени способствовало этому и отвратительное (по французским, разумеется, меркам) состояние поля, на котором разница в классе между претендентом на чемпионский титул и записным аутсайдером практически нивелировалась.

Впрочем, периодически трибуны оживлялись: во время объявления состава гостей болельщики зааплодировали при упоминании имени Алена Перрена, в свое время тренировавшего «Труа», и встретили свистом Фабио Селестини, выступавшего в прошлом сезоне за хозяев. Однако по ходу матча поводов для проявления эмоций у фанатов было немного. Дважды – на 8-й и 58-й минутах — мог отличиться Дмитрий Сычев. Особенно красивым получился второй удар – через себя в падении, на футбольном жаргоне называемый «велосипед». Эффектно, но неэффективно, и наставник гостей отправляет россиянина в раздевалку.

Имел шанс отличиться на исходе игры и Селестини – хозяев выручил вратарь.

«Я рассчитывал на то, что игроков «Труа» удастся измотать к концу матча, — объяснял после игры Ален Перрен. – Впрочем, даже если нам это и удалось, забить все равно не помогло. Наша команда была менее агрессивной, чем обычно, менее заряженной на борьбу. И это удивительно, учитывая, какие задачи перед нами стоят».

0

Голы: Дрогба, 7 – 1:0, Ле Ру, 40 – 2:0, Дрогба, 52 – 3:0.

4

Голы: Жюли, 6 – 0:1, Прсо, 14 – 0:2, Прсо, 19 – 0:3, Нонда, 26 – пенальти – 0:4, Робен, 58 – 1:4, Лякомб, 67 – 2:4.
Удаление: Реграги, 52 (Аяччо).
Аяччо. 6500 зрителей.

В первом тайме подопечные Дидье Дешама реализовали практически все моменты, созданные ими у ворот корсиканцев. Дважды огорчил своих бывших одноклубников Прсо, которому, видимо, придало сил удачное выступление за сборную Хорватии. Отметился голевой передачей и реализованным пенальти Нонда, возглавивший после этой игры гонку бомбардиров. Решив уже в первые полчаса все свои задачи, гости в дальнейшем откровенно доигрывали встречу, едва не поплатившись за это во втором тайме.

Стимулом для хозяев послужило, как ни странно, удаление Реграги. Игрок «Аяччо» в борьбе с Патрисом Эвра нанес ему удар в грудь, после которого защитник монегасков потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Оставшись вдесятером, корсиканцы насели на ворота «Монако» и сумели отыграть два мяча. На большее их не хватило.

Россиянин Дмитрий Ананко («Аяччо») не был заявлен на игру.

Страсбур

2

Нант

0

Голы: Дерофф, 42 – 1:0, Мартенс, 84 – 2:0.

28

Бомбардиры: 18 – Нонда (Монако), 17 – Паулета (Бордо), 14 – Дрогба (Генгам).

КСТАТИ

«Лион» одержал шестую победу подряд в первенстве. Теперь до рекорда ему не хватает четырех выигрышей. По 10 побед подряд во французском чемпионате одержали «Бордо» (сезон-1953/54, итоговое место – 3-е) и «Сент-Этьен» (сезон-1969/70, итоговое место – 1-е).