1

4

2-11

1

Бомбардиры. 1-2. Д. Киселев (Химки), А. Петухов (Металлург Лп) – по 4 мяча. 3-8. А. Антипенко (Кристалл), О. Лидрик (Металлург-Кузбасс), И. Макиенко (Локомотив), Р. Орещук (Динамо СПб), А. Студзинский (Томь) – по 3.

КАЛЕЙДОСКОП 5-го ТУРА

ПЕРВЫЙ МЯЧ

Футболисты «Томи» дольше всех держали нераспечатанными свои ворота, и только в пятом матче саратовцы сумели забить им мяч. С начала чемпионата прошло 419 минут. Последний гол томичам был забит в 33-м туре прошлого первенства. «Сухая» серия, таким образом, составила 541 минуту.

ВРАТАРИ

В пятом туре три самых непробиваемых голкипера нынешнего первенства пропустили мячи, закончив свои «сухие» серии.

НЕДОТЯНУЛИ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Три матча подряд не мог забить «Урал», повторив достижение «Уралмаша» шестилетней давности, однако нынешний результат немного не дотянул до 375 «сухих» минут рекорда 1997 года.

СОТНЯ

Забив второй мяч пермскому «Амкару», Александр Гребеножко из «Терека» стал автором сотого гола своей команды в рамках первого дивизиона. И хотя на счету грозненцев официально значится почти в полтора раза больше голов, остальные являются «техническими». А первый реальный мяч был забит Дмитрием Кудиновым в ворота петербургского «Прометея-Динамо» в мае 1992 года.

РОДНЫЕ СТЕНЫ НЕ ПОМОГЛИ

Четыре матча на выезде, из них два на нейтральном поле, провели хабаровские армейцы и во всех победили, а вот в первой же игре дома они сумели лишь сыграть вничью. Не всегда, оказывается, родные стены помогают.

ГОЛЕАДОРЫ

Леонид Маркевич из «Сокола» довел число своих голов в первом дивизионе до 80 и стал шестым футболистом, достигшим этого рубежа. А вот на седьмое место с 74 мячами переместился Сергей Бурдин из «Газовика-Газпрома». Столько же забитых мячей на счету закончившего играть Томаза Еника, а также Михаила Никитина из «Сокола».

ПЕНАЛЬТИСТ

Самый опытный игрок первого дивизиона Илья Макиенко из читинского «Локомотива» в нынешнем сезоне взял на себя функции пенальтиста, реализовав уже три 11-метровых удара из трех. В прошлом году читинцы из шести пенальти не забили два, но Илья к белой точке не подходил.

АНШЛАГ

Свыше 50 тысяч болельщиков побывали на двух домашних матчах краснодарской «Кубани». Такой посещаемости могут позавидовать клубы премьер-лиги. И футболисты «Кубани» не разочаровывают своих болельщиков, одержав четвертую победу подряд и оставаясь единственной командой, не потерявшей еще ни одного очка.