Спартак-Алания

3

Локомотив

2

Владикавказ впервые за семь лет празднует победу над «Локомотивом». Героем матча стал нападающий хозяев Михаил Михолап, сделавший хет-трик.

Примерно в одинаковом настроении подошли к субботнему матчу «Спартак-Алания» и «Локомотив». Владикавказцам нужно было смывать позор казанского разгрома. Москвичам же – преодолевать игровой кризис. Имелись у обоих соперников и проблемы с составами. У хозяев вновь не смогли выйти Благонадеждин и Тарловский. Однако потери красно-желтых были несоизмеримы с теми, что понес «Локомотив». Железнодорожники остались без Пименова, Обиоры и травмировавшегося накануне Измайлова. Не вышли на поле ключевые защитники Пашинин и Нижегородов: первый травмирован, второй – не в форме.

До матча основное внимание было приковано к форварду хозяев Михаилу Михолапу. Болельщики не могли понять, какую роль он играет на поле, а пресса Северной Осетии спрашивала у Дзодзуашвили, всегда ли Михаил играет столь пассивно. «Не ждите от Михолапа яркой игры, – защищал его наставник, – он не такого плана нападающий». Расшифровать эти слова Дзодзуашвили труда не составило. Помогли игроки «Алании», которые в один голос говорили, что Михолап необыкновенный везунчик: всю игру он может простоять, а потом уловить момент и забить гол. Так, кстати, Михолап забивал «Спартаку». Теперь же с удовольствием поиздевался и над другим российским грандом. Сказать, что 80 минут, проведенные на поле, он терзал оборону «Локомотива», нельзя. Больших неудобств красно-зеленым он не доставлял – лишь улавливал нужные моменты, чтобы воплотить их в голы. Эдакий человек-невидимка, который совершенно неожиданно оказывался на острие атаки. Ничего не сулящие, казалось, атаки «Алании» Михолап использовал с максимальной пользой. Как итог: первый хет-трик первенства за неполные полчаса и победа над чемпионом!

Спартак-Алания (Владикавказ) – Локомотив (Москва) – 3:2 (3:1).
Голы: Михолап (Ментешашвили, Пагаев), 14 – 1:0, Михолап (Ашветия), 27 – 2:0, Лоськов (Маминов), 29 – 2:1, Михолап, 41 – 2:2, Сезар, 72 – 3:2.
Спартак-Алания: Гончаров – 5,5, Вандерлей – 6,0, Пагаев – 6,5, Гулиев – 6,0, Йевич – 5,5, Ментешашвили – 6,5, Варзиев – 5,5, Базаев – 6,0 (Гикаев, 64 – 6,0), Ашветия – 7,0, Михолап – 8,0 (Степанов, 79 – 5,5) Хинчагов – 5,5 (Агаев, 67 – 5,5).
Локомотив: Захарчук – 4,5, Лекхето – 5,0, Игнашевич – 4,5, Сирхаев – 5,0, Маминов – 5,0, Лоськов – 5,5, Евсеев – 5,0, Сенников – 4,5, Мнгуни – 4,5 (Сезар, 46 – 5,5), Асатиани – 4,5 (Нижегородов, 30 – 5,0), Паркс – 4,5.
Лучший игрок матча: Михаил Михолап («Спартак-Алания»).
Наказания: Йевич, 50 – неспортивное поведение, Игнашевич, 62 – грубая игра, Лекхето, 73 – грубая игра, Нижегородов, 89 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург), С. Барабаш (Ставрополь), А.Лагун (Санкт-Петербург).
Инспектор Р.Фадеев (Воронеж).
19 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 15 000 зрителей. Цена билетов – 50 рублей. Пасмурно. +5 градусов. Время игры: 95.30 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 48.20).
Удары по воротам: 13-16, из них в створ ворот: 6-7, из штрафной: 9-8, из-за штрафной: 4-8, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-4, офсайды: 5-3, фолы: 14-16.
Матч дублеров: 1:1 (Битаров – Овчинников).