НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Результаты последнего тура: Лион – Генгам – 1:4 (Гову – Дрогба-2, Малуда-2), Нант – Марсель – 1:0 (Кинт), Монако – Труа – 6:0 (Прсо-2, Нонда-3, Ротен), Бордо – Лилль – 2:0 (Паулета-2), Ланс – Бастия – 2:0 (Сибьерски, Бакари), Ренн – Монпелье – 3:1 (Монтеррюбьо-2, Пикьонне – Дьятта – в свои ворота), Гавр – Ницца – 2:1 (Ле Тайек, Синама Поньолль – Диавара), Осер — Пари Сен-Жермен – 2:0 (Капо-Обу-2), Сошо – Седан – 2:1 (Педретти, Сантос – А.Камара – пенальти), Аяччо – Страсбур – 0:0.

Бомбардиры: 26 – Нонда (Монако), 23 – Паулета (Бордо), 17 – Дрогба (Генгам).
Лига чемпионов: Лион, Монако (основная сетка), Марсель (квалификационный раунд).
Кубок УЕФА: Бордо, Сошо, победитель финала Кубка Франции Осер – ПСЖ.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

Н

П

М

О

1

Лион

38

19

11

8

63-41

68

2

Монако

38

19

10

9

66-33

67

3

Марсель

38

19

8

11

41-36

65

4

Бордо

38

18

10

10

57-36

64

5

Сошо

38

17

13

8

46-31

64

6

Осер

38

18

10

10

38-29

64

7

Генгам

38

19

5

14

59-46

62

8

Ланс

38

14

15

9

43-31

57

9

Нант

38

16

8

14

37-39

56

10

Ницца

38

13

16

9

39-31

55

11

ПСЖ

38

14

12

12

47-36

54

12

Бастия

38

12

11

15

40-48

47

13

Страсбур

38

11

12

15

40-54

45

14

Лилль

38

10

12

16

29-44

42

15

Ренн

38

10

10

18

35-45

40

16

Монпелье

38

10

10

18

37-54

40

17

Аяччо

38

9

12

17

29-49

39

18

Гавр

38

10

8

20

27-47

38

19

Седан

38

9

9

20

41-59

36

20

Труа

38

7

10

21

23-48

31

Выбыли: Седан, Гавр, Труа.
Пришли: Тулуза, Ле Ман, Мец. ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ
Результаты последнего тура:

Шальке 04 – Бавария – 1:0 (Уде Кампхейс), Боруссия Д – Энерги – 1:1 (Росицки – Рост), Штутгарт – Вольфсбург – 2:0 (Кураный, Балаков – пенальти), Нюрнберг – Байер – 0:1 (Бастюрк), Арминия – Ганновер 96 – 0:1 (Кеси), Боруссия М – Вердер – 4:1 (Клуге, Скубо-2, Форсселл – Коржиниц – в свои ворота), Гамбург – Ганза – 2:0 (Кардосо, Ромео), 1860 Мюнхен – Бохум – 2:4 (Штранцль, Макс – Фрайер, Хашемьян, Кристиансен, Райс), Герта – Кайзерслаутерн – 2:0 (Рафаэль-2).

Бомбардиры: 21 – Элбер (Бавария), Кристиансен (Бохум), 16 – Айлтон (Вердер), 15 – Кураный (Штутгарт), Писарро (Бавария).
Лига чемпионов: Бавария, Штутгарт (основная сетка), Боруссия Д (квалификационный раунд).
Кубок УЕФА: Гамбург, Герта, Кайзерслаутерн (как финалист Кубка Германии).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

Н

П

М

О

1

Бавария

34

23

6

5

70-25

75

2

Штутгарт

34

17

8

9

53-39

59

3

Боруссия Д

34

15

13

6

51-27

58

4

Гамбург

34

15

11

8

46-36

56

5

Герта

34

16

6

12

52-43

54

6

Вердер

34

16

4

14

51-50

52

7

Шальке 04

34

12

13

9

46-40

49

8

Вольфсбург

34

13

7

14

39-42

46

9

Бохум

34

12

9

13

55-56

45

10

1860 Мюнхен

34

12

9

13

44-52

45

11

Ганновер 96

34

12

7

15

47-57

43

12

Боруссия М

34

11

9

14

43-45

42

13

Ганза

34

11

8

15

35-41

41

14

Кайзерслаутерн

34

10

10

14

40-42

40

15

Байер

34

11

7

16

47-56

40

16

Арминия

34

8

12

14

35-46

36

17

Нюрнберг

34

8

6

20

33-60

30

18

Энерги

34

7

9

18

34-64

30

Выбыли: Арминия, Нюрнберг, Энерги.
Пришли: Кельн, Фрайбург, Айнтрахт Ф.

БЕЛЬГИЯ. 34-й ТУР

Генк – Гент – 3:1 (Дагано, 44, Сонк, 54, Ванденберг, 56 – Хойвеген, 26), Ла Лувьер – Монс – 1:0 (Хейдок, 45), Ломмель – Брюгге – 0:5 (техническое поражение), Мехелен – Мускрон – 3:2 (Дюпо, 6, 37, Валгартс, 87 – Шантри, 70, Бакадал, 73), Вестерло – Шарлеруа – 1:1 (Досунму, 38 – Сама, 83), Беверен – Андерлехт – 3:0 (Зезето, 10, Япо, 43, Лардено, 77), Жерминаль Беерсхот – Лирс – 1:2 (Кореман, 61 – Тохоа, 41, Де Вильде, 68), Стандард – Антверпен – 1:3 (Валашек, 42 – Гомес, 19, Гоотс, 54, Любинкович, 74), Локерен – Синт-Трейден – 0:0. В отборочном раунде Лиги чемпионов выступят «Брюгге» и «Андерлехт». В Кубке УЕФА сыграет «Локерен». С элитным дивизионом расстаются «Ломмель» и «Мехелен».

Итоговое Положение команд: 1. Брюгге – 85, 2. Андерлехт – 77, 3. Локерен – 63, 4. Лирс – 62, 5. Генк – 61, 6. Синт-Трейден – 60,7. Стандард – 53, 8. Гент – 53, 9. Монс – 46, 10. Мускрон – 41, 11. Антверпен – 40, 12. Вестерло – 40, 13. Беверен – 39, 14. Ла Лувьер – 36, 15. Жерминаль Беерсхот – 34, 16. Шарлеруа – 31, 17. Ломмель – 24, 18. Мехелен – 21.

Бомбардиры: Сонк (Генк) – 24, Руссель (Монс) – 22.

ГРЕЦИЯ. 30-Й ТУР

Продефтики – Айгалео – 1:1, Арис – Ираклис – 2:1, АЕК – Панионис – 4:2, Яннина – ПАОК – 3:2, Ионикос – Панахаики – 3:0, Калитея – ОФИ – 2:0, Панатинаикос – Акратитос – 3:1, Ксанти – Олимпиакос – 1:5. «Олимпиакос» в 7-й раз подряд и в 32-й за всю историю занял первое место. Команда Олега Протасова стала чемпионом за счет лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Высший дивизион покидают «Панахаики» и «Ионикос».

Итоговое положение команд: 1. Олимпиакос – 70, 2. Панатинаикос – 70, 3. АЕК – 68, 4. ПАОК – 53, 5. Панионис – 53, 6. Арис – 51, 7. Ираклис – 49, 8. ОФИ – 44, 9. Ксанти – 35, 10. Айгалео – 31, 11. Продефтики – 30, 12. Калитея – 26, 13. Акратитос – 26, 14. Яннина – 25, 15. Ионикос – 24, 16. Панахаики – 9.