4

Ювентус

0

Прошлогодний чемпион Италии «Ювентус» неожиданно крупно проиграл в Риме.

«Рома» с первых минут предложила «Ювентусу», в составе которого отсутствовал травмированный Дель Пьеро, очень живой и атакующий футбол. Она сделала ставку на быстрый гол и добилась своего. После углового в исполнении Тотти защитники «Ювентуса» вынесли мяч прямо на Дакура. Первый удар француза блокировал Таккинарди, но повторный достиг цели. Это был для Дакура, который, кстати, только что отбыл дисквалификацию, первый гол в сезоне.

Спустя три минуты «Ювентус» чудом избежал второго гола. После длинной передачи Лимы великолепный удар нанес Тотти, угодив в штангу. В концовке первого тайма из-за травмы поле покинул Марко Ди Вайо. Но настоящие неприятности ждали «Старую синьору» после перерыва.

«Рома» с удвоенной энергией принялась разрывать чемпиона. За фол Монтеро против Кассано арбитр матча Коллина назначил пенальти, который четко реализовал Тотти. Монтеро совсем потерял контроль над собой и спустя две минуты получил второе предупреждение (на этот раз он сфолил на Тотти).

Численное превосходство «Рома» реализовала на 70-й минуте. Прострел Манчини с близкого расстояния замкнул Кассано. Правда, через две минуты Таккинарди заработал пенальти, но и здесь туринцам не повезло — удар Трезеге великолепно парировал Пелиццоли. А на 84-й минуте вновь сработала связка Манчини – Кассано, и последний установил окончательный счет – 4:0.

Интересно, что на последних минутах главный тренер «Ромы» Капелло поочередно заменил всех авторов голов — Кассано, Тотти и Дакура, причем в порядке, обратном забиванию мячей. Так он дал героям получить персональные овации, на которые переполненный Олимпийский стадион не поскупился.

Рома – Ювентус — 4:0 (1:0)
Голы:
Дакур, 12 — 1:0, Тотти, 53 — пенальти — 2:0, Кассано, 70 — 3:0, Кассано, 84 — 4:0.
Рома: Пелиццоли, Киву, Самуэль, Зебина, Пануччи, Манчини, Лима, Дакур (Де Росси, 90), Эмерсон, Тотти (Д’Агостино, 88), Кассано (Карью, 86).
Ювентус: Буффон, Легротталье, Монтеро, Тюрам, Дзамбротта, Конте (Тудор, 57), Таккинарди, Каморанези (Аппия, 67), Недвед, Ди Вайо (Микколи, 44), Трезеге.
Удаление: Монтеро, 55.
Рим. 80 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Милан – Перуджа – 2:1 (Руй Кошта, Пирло–пенальти – Фрези–пенальти), Кьево – Лечче – 2:3 (Лусиано, Д’Анна – пенальти – Барсальи – в свои ворота, Чевантон, Кассетти), Удинезе – Болонья – 1:3 (Янкуловски – Локателли, Наката, Колуччи), Парма – Лацио – 0:3 (Лопес-2, 1– с пенальти, Корради), Сампдория – Интер – 2:2 (Сиприани, Дони – пенальти – Вьери-2), Эмполи – Сиена – 1:0 (Рокки), Модена – Анкона – 2:1 (Миланетто, Мараццина – Букки).

СЛЕДУЮЩИЙ ТУР:

14 февраля – Лацио – Эмполи, Перуджа – Кьево, 15 февраля – Анкона — Рома, Брешия – Сампдория, Интер – Удинезе, Лечче – Милан, Болонья – Модена, Сиена — Парма, Ювентус – Реджина.

5

Бомбардиры: 16 – Шевченко (Милан), 12 – Трезеге (Ювентус), Тотти (Рома).

СЕРИЯ В. 26-Й ТУР

Асколи – Салернитана – 0:0, Аталанта — Пьяченца – 0:1, Катания – Комо – 0:0, Ливорно – Дженоа – 1:1, Наполи – Мессина – 1:0, Палермо – Авеллино – 1:1, Пескара – Кальяри – 0:1, Тернана – Альбинолеффе – 0:0, Тревизо – Верона – 0:2, Триестина — Фиорентина – 2:1, Виченца – Венеция – 3:1. Матч «Торино» – «Бари» завершился в понедельник поздно вечером.

Положение команд: 1. Аталанта – 46, 2. Тернана – 46, 3. Палермо – 44, 4. Пьяченца – 44, 5. Кальяри – 41, 6. Мессина – 41, 7. Ливорно – 39, 8. Салернитана – 37, 9. Триестина – 36, 10. Катания – 35, 11. Торино – 34 (25), 12. Асколи – 34, 13. Тревизо – 34, 14. Фиорентина – 33, 15. Альбинолеффе – 32, 16. Верона – 31, 17. Пескара – 31, 18. Виченца – 29, 19. Наполи – 28, 20. Бари – 26 (25), 21. Венеция – 26, 22. Комо – 24, 23. Дженоа – 24, 24. Авеллино – 17.

Бомбардиры: 14 – Протти (Ливорно), Тони (Палермо).

МОЗАИКА

«Милан» одерживает уже седьмую победу подряд, рекордными же для серии А являются десять побед.

Два 11-метровых в туре не были реализованы. Помимо ювентийца Трезеге, смазал свою попытку датчанин Йоргенсен из «Удинезе».

В пресс-службу «Лацио» поступил факс от адвокатов Майкла Джексона. Каким-то образом им стало известно о том, что болельщики «Лацио» вывесили во время матча против «Перуджи» баннер оскорбительного по отношению к этой музыкальной звезде характера. Признавая, что клуб не может нести всей полноты ответственности за частную инициативу тиффози, адвокаты все же потребовали официальных извинений. Руководство «Лацио» удовлетворило их просьбу и пообещало, что в будущем таких баннеров больше не допустит.

На минувшей неделе было объявлено, что лучшим молодым игроком 2003 года признали нападающего «Пармы» Альберто Джилардино. «Трофей Сильвио Пиолы», как называется эта награда, вручался в третий раз. Предыдущими его лауреатами были Массимо Маккароне и Джузеппе Скулли.