Полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов: Мы станем чемпионами, армейцы — вторыми

Без полузащитника «Локомотива» Динияра Билялетдинова теперь сложно представить команду. Молодой футболист не только постоянно выходит в основном составе, но и наравне с опытными партнерами претендует на роль лидера
news

ФУТБОЛ

 Без полузащитника «Локомотива» Динияра Билялетдинова теперь сложно представить команду. Молодой футболист не только постоянно выходит в основном составе, но и наравне с опытными партнерами претендует на роль лидера. В этом году его родной клуб после летней паузы включился в борьбу за золотые медали чемпионата России, а самому игроку еще предстоит в составе сборной решить задачу попадания на Евро-2008. В интервью корреспонденту «СС» Билялетдинов дал прогноз на турниры, в которых участвует.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

— Не хочу никого обидеть из соперников, но «Локомотив» станет чемпионом России. По окончании последнего тура у нас будет очков больше, чем у остальных. Мы набрали прекрасную форму. Если в начале сезона после серии неудачных матчей и могли возникнуть сомнения, то к осени они полностью развеялись. Нас никто не остановит. Следом финиширует ЦСКА. Армейцы до последнего будут бороться за золотые медали. И в итоге займут второе место. «Спартак» останется третьим. Другим командам нереально претендовать на тройку призеров. Вылетят «Шинник» и «Амкар». Ярославцы оказались брошены и никому не нужны. В вылет московских «Динамо» и «Торпедо» не верю. Остается пермский клуб, который «завоюет» вторую путевку в первый дивизион. Лучшим в споре бомбардиров останется Жо. Ему хватит голевого запаса еще с первой половины чемпионата.

ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Группа «А» (Левски, Челси, Вердер, Барселона)
— Командам, попавшим в одну группу с «Челси» и «Барселоной», не повезло по определению. Лидеры европейского футбола могут дойти и до финала. «Вердеру» и «Левски» ловить нечего. Немецкий коллектив обоснуется на третьем месте, а болгарам придется довольствоваться последней строчкой.

Группа «В» («Спартак», «Спортинг», «Интер», «Бавария»)
— «Бавария» первая. В этом году выглядит очень мощно. Впрочем, как и всегда. Уже через два-три тура может обеспечить себе выход в весеннюю стадию. «Спартак» не потерял шансов после поражения на старте. Но не имеет возможности терять очки дома. В противном случае лишится своей надежды. «Интер» на равне с москвичами поведет борьбу за вторую путевку. Кто окажется в итоге выше, предугадать сложно. «Спортинг» останется последним. Их выход будет нелогичен.

Группа «С» («Ливерпуль», «Галатасарай», «Бордо», ПСВ)
— В этой группе есть два коллектива — «Ливерпуль» и ПСВ, — которые на протяжении многих лет показывают стабильную игру в Лиге чемпионов. Они получат билет в следующий раунд. В паре «Бордо» и «Галатасарай» нет явного фаворита в борьбе за путевку в Кубок УЕФА. Турки сильны дома и приучили всех, что способны на родине обыграть любого соперника. Если французы возьмут на выезде хотя бы одно очко. Они продолжат участие во втором по силе европейском турнире.

Группа «D» («Шахтер», «Олимпиакос», «Валенсия», «Рома»)
— Испанцы в этом сезоне очень хороши в национальном чемпионате. Вполне возможно, далеко пройдут и в Лиге чемпионов. «Рома» не испытает проблем с «Олимпиакосом» и «Шахтером». У последних шансы на участие в Кубке УЕФА равные.

Группа «Е» («Реал», «Динамо» (К), «Стяуа», «Лион»)
— Французская команда без вопросов первая. Многие клубы не могут показывать каждый сезон стабильную и сильную игру. «Лион» не только не снижает оборотов, а наоборот — прибавляет от года к году. Способны далеко забраться в нынешнем розыгрыше. Киевляне обойдут «Реал», потому что испанцы являются удобным противником для «Динамо». «Стяуа» остается замкнуть данный квартет.

Группа «F» («Бенфика», «МЮ», «Селтик», «Копенгаген»)
— «Манчестер» прилично изменился за последние годы. Фергюсон заново построил очень сильную команду. Помимо новых звезд, вторую молодость переживают многие ветераны. Англичане вполне могут претендовать на общую победу. «Бенфике» как опытному европейскому бойцу достанется вторая строчка. Шотландцы отправятся покорять кубок УЕФА. «Копенгаген» серьезно воспринимать нельзя.

Группа «G» («Арсенал», «Порту», ЦСКА, «Гамбург»)
— «Арсенал» — фаворит не только группового этапа, но и всего турнира. ЦСКА как никогда имеет прекрасный шанс попасть в следующий раунд. Армейцы сильнее португальцев и дома должны их обыгрывать. «Гамбург» — команда по уровню ниже остальных. Они замкнут четверку.

Группа «H» (АЕК, «Андерлехт», «Лилль», «Милан»)
— Если итальянцы во внутреннем чемпионате не будут участвовать в гонке за золотыми медалями из-за наказания, то они автоматически превращаются в главного соискателя Лиги чемпионов. Групповой пройдут легко. «Лилль» выглядит посильнее «Андерлехта». Греки способны набрать дома несколько очков, не больше.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2008

Группа «А» (Финляндия, Сербия, Бельгия, Казахстан, Португалия, Азербайджан, Польша, Армения»)
— Не буду оригинальным, если отдам лидерство в этой группе португальцам. Не представляю ни одного крупного турнира за последнее десятилетие без их участия. Сербия опередит за вторую путевку Финляндию. Давно скандинавы не были так сильны. Будь группа чуть полегче, вполне могли поехать на Евро-2008. Бельгия переживает не лучшие времена, как и Польша. Но опережать Казахстан, Азербайджан и Армению они обязаны.

Группа «В» (Шотландия, Франция, Украина, Грузия, Литва, Италия, Фарерские острова)
— Италия и Франция без видимых проблем должны решить задачу выхода из группы. Украина после удачного выступления на чемпионате мира исчерпала весь свой эмоциональный запас. Думаю, третье место — их предел. Шотландия уже долгие годы не способна конкурировать на серьезном уровне. Грузия и Литва решают локальные задачи. Фареры — явный аутсайдер.

Группа «С» (Норвегия, Венгрия, Турция, Греция, Босния и Герцеговина, Молдова, Мальта)
— Ровная компания. Греция должна оклематься после триумфа на предыдущем континентальном чемпионате и добыть путевку в Австрию и Швейцарию. Турки составят им компанию. Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия — ниже классом и поделят с 3 по 5-е место примерно в таком порядке. Молдова выше головы прыгнуть не способна, а Мальте привычно замыкать турнирную таблицу.

Группа «D» (Германия, Чехия, Словакия, Уэльс, Ирландия, Кипр, Сан-Марино)
— В любой группе Германия и Чехия будут претендовать на выход. Здесь не вижу команд, способных помешать их планам. Ирландцы будут довольствоваться тем, что опередят географических соседей из Уэльса. Словакия не конкурент даже им. Кипр и Сан-Марино устроят разборку местного масштаба.

Группа «Е» (Англия, Израиль, Македония, Хорватия, Россия, Эстония, Андорра)
— Англия и Россия. У нас нет другого выхода. Кто финиширует первым — мне без разницы. Обе сборные попадут на Евро-2008. Остальной расклад в группе мало волнует. Отдам Хорватам третью позицию. Македония, Израиль чуть сильнее Эстонии. Андорра — уверенно последняя.

Группа «F» (Швеция, Дания, Исландия, Северная Ирландия, Испания, Латвия, Лихтенштейн)
— Испания в очередной раз без проблем пройдет отборочный этап. Шансы Швеции на сегодняшний день предпочтительнее, чем у соседей из Дании. Северная Ирландия и Латвия окажутся на экваторе между лидерами и аутсайдерами. В роли которых выступят Исландия и Лихтенштейн.

Группа «G» (Голландия, Болгария, Румыния, Албания, Беларусь, Люксембург, Словения)
— Конкуренцию Голландии средние команды, к коим отношу Румынию и Болгарию, оказать не способны. Вторую путевку получат румыны. Словенцы вряд ли способны на чудо. Беларусь и Албания наберут по паре очков. Люксембург — первый, но с конца.

КУБОК УЕФА

— У «Локомотива» задача одна — победить, как в отдельной встрече, так и во всем турнире. Экономить силы не будем. Не знаю, насколько далеко пройдем в кубке УЕФА, но приносить в жертву этот турнир или играть спустя рукава не намерены. «Рубину» элементарно не повезло со жребием. От «Пармы» нельзя пропускать на своем поле. Дальше казанцам, к сожалению, не пройти.

Новости. Футбол