Питерское «Динамо» прекратило существование

Бронзовый призер минувшего чемпионата страны питерское «Динамо» исключено из суперлиги А чемпионата России по баскетболу
news

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА А

 Бронзовый призер минувшего чемпионата страны питерское «Динамо» исключено из суперлиги А чемпионата России по баскетболу. Причина – финансовый кризис команды.

Тень банкротства преследовала бело-голубых едва ли не с начала прошлого сезона. Однако тогда средства нашлись, и с долгами по зарплате рассчитались. А в нынешнее межсезонье удалось не только сохранить лидеров команды, но и пригласить нескольких известных игроков. В завершение всего новый наставник «Динамо» Юрий Селихов, сменивший на посту главного тренера Фотиса Кацикариса, заявил, что в стартующем чемпионате команда будет бороться минимум за серебряные медали.

Кстати говоря, в уход Кацикариса «по личным причинам» в Питере не поверили, посчитав эту отставку косвенным подтверждением финансовых проблем. 6 октября был последним днем, когда команда могла пройти лицензирование для участия в чемпионате России, однако не сумела этого сделать. Поэтому директорат чемпионата России и суперлиги и принял решение исключить питерский клуб из числа участников суперлиги А.

Сразу после официального объявления о роспуске команды корреспондент «СС» Дмитрий БОРИСОВ связался с ее лидером Владимиром Веремеенко.

– Да, уже знаю, что «Динамо» больше нет. Только что нас собрали на базе и сообщили эту печальную новость. Грустно, что тут говорить… Два года подряд команда радовала питерских болельщиков, была одной из сильнейших в России, а сейчас ее просто не стало. Праздник закончился…

– Эта новость стала для вас неожиданной?

– Если честно, нет. Такие слухи ходили. Ко всему мы уже давно не получаем зарплату. Последние несколько дней я был на семьдесят процентов уверен, что «Динамо» распадется. Я, как и ребята, не уверен, что получу заработанные деньги. Хотя Владимир Родионов и сказал игрокам на прощание, что постарается вернуть долги.

– Как восприняли печальное известие партнеры по команде?

– Да как? Грустно… Посидели в раздевалке. Помолчали.

– Кто, на ваш взгляд, должен нести ответственность за развал «Динамо»?

– Спонсоры клуба, которые не обеспечили команде нормальное финансирование. Кто же еще? Что касается генерального директора клуба Владимира Родионова, то я считаю, что он сделал все возможное для спасения команды.

– Что собираетесь делать дальше?

– До понедельника останусь в Питере, буду тренироваться, решать бытовые вопросы. Затем поеду в Москву. У меня сейчас есть несколько предложений из клубов российской суперлиги, причем не только из столичных. Зовут в Испанию, в две команды элитного дивизиона. Так что буду думать, где продолжить карьеру. Почти уверен, что в понедельник-вторник подпишу контракт с новым клубом.

Новости. Футбол