Новая русская. На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне Алла Кудрявцева заработала приглашение в сборную

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

В эти выходные в полуфинальном матче Кубка Федерации США – Россия дебютирует 19-летняя Алла Кудрявцева. Еще полгода назад об этой теннисистке мало кто знал...

«Ролан Гаррос»-2007. Второй круг. Аргентинка Гисела Дулко сидит на своей скамейке, накинув на голову полотенце. Она подавлена. Еще бы — ведя 5:1 в третьем сете, она упустила инициативу, растеряв при этом пять матчболов. И ладно бы ее громила Мария Шарапова или Жюстин Энин. Но ведь по ту сторону сетки — неизвестная русская! Сияющая румянцем Алла Кудрявцева, на тот момент 103-я ракетка мира, довела матч до победы и сразу же попала на первые страницы ведущих российских изданий. Новая русская!

Прошло меньше месяца. Уимблдон. Сорванный из-за дождя первый день чемпионата, сбитый график матчей, суматоха среди организаторов. Родная стихия для Венус Уильямс, уже трижды покорившей старейший теннисный турнир.

Но что творится в матче первого круга! Первый сет Венус уступает Кудрявцевой 2:6. Кажется, еще чуть-чуть — и грянет самая громкая сенсация первых дней Уимблдона.

Но Венус не сломалась. В напряженной концовке третьей партии она, по крупицам собирая ошибки юной соперницы, вырывает победу – 7:5. Через две недели старшая Уильямс станет чемпионкой турнира – четвертый раз в карьере. А Алла получит заслуженное приглашение в сборную России. И может, в полуфинале Кубка Федерации состоится реванш?

Сейчас это уже история, но четыре года назад теннисная карьера Аллы Кудрявцевой могла завершиться в самом начале пути. Восемь лет упорных тренировок под руководством Ирины Гранатуровой в «Лужниках», а затем Льва Салопа в академии «Валери» не приносили результата. И родители предложили дочери отказаться от мячей и ракеток. Совет был профессиональный – отец Аллы, Александр Кудрявцев, — чемпион мира по греко-римской борьбе 1981 года в весе до 74 кг.

Но Алла осталась на корте.

— Талант Кудрявцевой раскрылся поздно, — рассказывает капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев. – Но она с детства упертая и настойчивая, простите за грубое сравнение, как танк. Раз задалась целью добиться успеха именно в теннисе, ни за что не свернет со своей дороги.

Значимые победы стали приходить к Кудрявцевой два года назад, когда она всерьез разыгралась на турнирах ИТФ. В этом сезоне девушка впервые пробилась в основную сетку всех трех турниров «Большого шлема». Мощнейший удар справа, уверенная игра на задней линии и отличная физическая подготовка – вот что ее отличает.

– Думаю, Кудрявцева расцветет как спортсменка года через два, – продолжает Шамиль Тарпищев. – Пополнит арсенал ударов, научится теннисной грамоте. И мы получим еще одного российского игрока первой мировой десятки.