Крамник гнет свою линию

В Мексике продолжается чемпионат мира по шахматам. После восьми туров в турнире уверенно лидирует Вишванатан Ананд. Борис Гельфанд отстает от индийского гроссмейстера на пол-очка, а чемпион мира Владимир Крамник – на очко
news

ШАХМАТЫ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

СОБЫТИЕ ДНЯ

В Мексике продолжается чемпионат мира по шахматам. После восьми туров в турнире уверенно лидирует Вишванатан Ананд. Борис Гельфанд отстает от индийского гроссмейстера на пол-очка, а чемпион мира Владимир Крамник – на очко. Чемпион мира по-прежнему придерживается излюбленной тактики: ничья – черными, борьба за победу – белыми.

ПРОБЛЕМЫ ЧЕМПИОНА

Второй круг в шахматах практически всегда, без перерыва, примыкает к первому и потому носит особо приметную черту реваншизма: слишком памятны еще чувства, вызванные недавним поединком. Правда, на сей раз чемпионат мира вроде бы таких оснований не давал: вы ведь помните, друзья, что на старте все четыре пары суммарно сделали лишь 98 ходов. В таких случаях в свое время выдававший нам во время турниров талоны на питание пожилой сотрудник Спорткомитета угрюмо бубнил: «Зря вас кормим! Не отрабатываете!»

Но все же реванш был взят! У того странного отказа от борьбы, что проявился на старте. В восьмом туре о ничьих, пожалуй, никто и не думал, за исключением Владимира Крамника, твердо придерживающегося своей генеральной линии: черными нужно добывать пол-очка, а за максимальным успехом стремиться лишь белыми.

В принципе такая тактика сулит места от первого до третьего, если, конечно, удается обойтись без осечек. Но вот когда тур закончился, Крамник, человек объективный, признал: «Первый раз в Мехико у меня на доске появились проблемы».

Это случилось, когда действующий чемпион мира играл черными против своего почти постоянного секунданта и доброго друга Петра Свидлера. Я уже не раз говорил, что такая ситуация, в принципе характерная лишь для шахмат, особо трудна игрокам, ведь они знают друг друга как облупленных. К слову, думаю, что 13-му шахматному королю Гарри Каспарову было бы полегче отстаивать свой титул, если бы он несколькими годами раньше не пригласил в свою команду Владимира Крамника…

На этот раз Свидлер и Крамник с огромной быстротой разыграли дебют – совместно лишь за 7 минут сделали 18 ходов, то есть время уходило исключительно на технические действия: передвинуть фигуру, переключить часы и записать ходы, свой и соперника, после чего Крамник задумался. В простой на вид позиции, на 45 минут!

СВИДЛЕР – КРАМНИК

Белые ходом раньше применили новинку, атаковав конем черного ферзя. И вдруг выясняется, что на полупустой в центре доске сильнейшей черной фигуре укрыться негде.

А напрашивающееся 18… Фg4 после размена и h4-h5 может дать белым заметную активность против короля.

И вот тут-то и сказалось мастерство Короля Игры. Крамник нашел выход, который не только мне, но и многим опрошенным гроссмейстерам в голову не приходил.

18… Фе2!

Зачем? Ведь ферзя тут же вновь атакуют?

19. Лde1 Фg4.

Только теперь, когда белая ладья выманена на открытую линию и черные смогут, разгрузив ее от легких фигур, предложить тотальный размен ладей. Без них – о какой атаке может быть речь? Мне представляется, что такой вот маневр не менее красив, чем любая, самая эффектная жертва!

20. Фh2!

Делая ставку на возникшую возможность f2-f3 и g2-g4.

20. ..d5.

К этому моменту у Свидлера образовался огромный временной запас – ровно в час.

21. f3 Фа4 22. g4 Cd6 23. Фf2 Kg7.

Как раз вовремя!

24. с4 dc 25. Cd4 Фс6 26. Сс3 Сс5 27. Фg3 Cd6 28. Фf2 Cc5.

И, еще разок повторив ходы, соперники заключили мир.

НЕМНОГО О ДОГОВОРНЫХ МАТЧАХ

Маленькое отступление. Так называемые договорные матчи в наши дни – бич №2 в мире спорта, после допинга. Шахматы не исключение: в Румынии, России, Африке, да вообще везде развелись липовые результаты, целые виртуальные турниры, и потому так называемых международных гроссмейстеров и мастеров развелось – даже не прошу прощения за резкость – как собак нерезаных.

Казалось бы, что стоило другу Свидлеру, уже потерявшему все шансы на первое место, подарить – или уступить – другу Крамнику пол-очка в этой партии: шансы чемпиона на сохранение трона резко возросли бы. Только о таком у шахматной элиты даже мыслей нет. Идет борьба, борьба по гамбургскому счету, и дружба дружбой, а очки врозь.

И другие проблемы встречались в этом туре на доске.

Поединок Ароняна с Морозевичем походил на встречу фехтовальщиков: выпад на выпад, атака на атаку, удар на удар. Дело кончилось эндшпилем, в котором у белых сначала была одна лишняя пешка, а затем и две.

АРОНЯН – МОРОЗЕВИЧ

Не одну тысячу раз повторялся в печати афоризм острослова гроссмейстера Савелия Тартаковера: «Ладейные эндшпили никогда не выигрываются». Там, где речь идет об одной лишней пешке, такое случается часто, но здесь-то материальный перевес значителен. Уверен, что путь к победе есть, но обладатель Кубка мира его не нашел, и после 63. f4 Лa2 64. f5 gf 65. Kpf4 Лa5 66. Ле8 Л:а7 67. Kp:f5 Лf7+ 68. Kpe4 Лf1 69. Ле5 Крg6 соперники заключили мир.

К слову, не помогало и 66.Крg5 Kph7 67.Kp:h5 f4 68.Kpg4 fg 69. Kp:g3, и две лишние крайние пешки не выигрывают, что показывал нам, мальчишкам, Василий Васильевич Смыслов еще в середине прошлого века.

Лидер турнира Вишванатан Ананд достаточно уверенно отразил «белый» натиск своего ближайшего преследователя Бориса Гельфанда, и уже к 20-му ходу стало ясно, что в такой позиции играть кому-нибудь на выигрыш – это на деле означает игру на проигрыш.

А вот Петер Леко не допустил против себя сверхмодную контратаку Маршала в испанской партии. Захватил пространство на ферзевом фланге, постоянно давил в центре на отсталую пешку Александра Грищука, а затем постепенно организовал пешечное наступление на позицию черного короля.

Москвич поначалу маневрировал фигурами, стараясь использовать слабые поля в лагере белых, но в конце концов этого не хватило, и венгерский гроссмейстер одержал свою первую победу, которая вывела его с 50 процентами очков на чистое четвертое место.

МЕХИКО (МЕКСИКА). 8-Й ТУР

Аронян (Армения) – Морозевич (Россия) – 0,5:0,5.
Гельфанд (Израиль) – Ананд (Индия) – 0,5:0,5.
Леко (Венгрия) – Грищук (Россия) – 1:0.
Свидлер (Россия) – Крамник (Россия) – 0,5:0,5.

Положение после 8 туров:
1.
Ананд – 5,5 очка. 2. Гельфанд – 5. 3. Крамник – 4,5. 4. Леко – 4. 5-6. Аронян и Грищук – 3,5. 7-8. Морозевич и Свидлер – 3.
Вчера поздно вечером завершились партии МорозевичКрамник, Леко – Свидлер, Ананд – Аронян и Грищук – Гельфанд.
Сегодня в 10-м туре встречаются: Крамник – Ананд, СвидлерМорозевич, Аронян – Грищук, Гельфанд – Леко.

Новости. Футбол