ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 6-Й ТУР

Воскресные матчи шестого тура бундеслиги ожидались с интересом. И ожидания оправдали: две гостевые победы с крупным счетом, даже для привыкшей ко всему бундеслиги, явление не такое уж частое.

ОЛЛИ ДОВОЛЕН, ФАНЫ РАССТРОЕНЫ

Карлсруэ

1

Бавария

4

В последний раз в воротах стадиона в Карлсруэ Оливеру Кану довелось выступать почти десять лет назад, 18 октября 1997 года: тогда выезд принес «Баварии» ничью 1:1. И все эти годы Олли мечтал сыграть в Карлсруэ еще хотя бы разок – ведь именно здесь начиналась футбольная карьера проводящего свой последний сезон знаменитого вратаря. С 1987 по 1994 годы, прежде чем перейти за пять миллионов марок (такие смешные цены были тогда на трансферном рынке) в «Баварию», уроженец Карлсруэ защищал ворота родной команды в 128 играх бундеслиги и 10 матчах Кубка УЕФА (а одноклубниками Олли были тогда наши Валерий Шмаров и Сергей Кирьяков).

– Это было прекрасное время, – вспоминал перед игрой Кан. – Мне придется постараться, чтобы эмоции от возвращения на родину не помешали сконцентрироваться на игре.

Что ж, профессионализм не подводит стареющего вратаря и на этот раз: во внешне сверхубедительном, разгромном счете 4:1 – немалая заслуга Кана, который был фантастически надежен и сделал пару суперсейвов.

Начало игры, правда, особо упорной борьбы не предвещает: уже на 5-й минуте Лука Тони, мастерски используя навес ван Боммела, забивает потрясающий по красоте гол. 0:1.

Хозяева бросаются отыгрываться и на некоторое время прижимают баварцев к их воротам – без особых, впрочем, угроз для Кана. Но «Бавария», четверть часа занятая исключительно обороной, жалит редко да метко, во второй за матч серьезной атаке забивая второй Гол: удар Алтынтопа с 17 метров вратарь «Карлсруэ» Миллер блестяще парирует, а вот его защитники помещать Клозе забить в уже пустые ворота свой пятый гол в сезоне не успевают – 0:2.

А едва начинается второй тайм, Алтынтоп забивает третий мюнхенский мяч. Конец борьбы? Хозяева с этим не согласны. Через три минуты (и спустя десять лет!) Кану приходится-таки вытаскивать мяч из сетки родных, но давно подзабытых ворот: удар Порчелло метров с двадцати в левый угол оказывается неотразимым.

1:3 – это чуть веселее, чем 0:3. И хозяева бросаются отыгрываться дальше. Но на пути мяча то и дело встает Кан. А когда после удара головой Эггиманна и Олли оказывается бессилен, мяч из пустых ворот выбивает Зе Роберто.

Вот этот момент хозяев, похоже, деморализует. И гол поймавшего кураж Зе Роберто, метко пробившего после четко, будто на тренировке, разыгранной комбинации, снова делает счет крупным.

«Я рад, что мне в мой последний год карьеры довелось еще раз сыграть в Карлсруэ, где начиналась моя карьера», – говорит после игры заметно растроганный Кан. Вот только местным фанам, в отличие от знаменитого земляка, не до веселья – они-то надеялись, что их команда, успевшая уже в нынешнем сезоне победить и чемпиона страны «Штутгарт», и обладателя Кубка «Нюрнберг», подтвердит статус «ниспровергателя авторитетов».

Увы, похоже, скальп «Баварии», уверенно подтвердившей свое единоличное лидерство, пока «Карлсруэ» не по зубам.

ДО БУЛЫКИНА ОЧЕРЕДЬ НЕ ДОШЛА

Ганновер

0

Байер

3

Выезд в Ганновер стал для леверкузенского «Байера» уже третьей за последнюю неделю игрой. А еще через три дня предстояла четвертая. И все были уверены, что леверкузенцы постараются малой кровью добиться ничьей. При этом мало кто сомневался, что крепкий середняк «Ганновер», довольно грозный на своем поле (разгром «Реала», пусть и в товарищеском матче, тому свидетельство), легкой жизни «фармацевтам» не даст.

Но в первой же после перерыва серьезной атаке «Байер» забивает. И гол Кисслинга деморализует хозяев – за исключением опасного прорыва Хусчи на 64-й минуте, ликвидированного вратарем Адлером, они до конца матча ничем себя не проявляют.

Зато леверкузенцы, почувствовав фарт, играют легко и свободно. И к 74-й минуте Видаль и Гекас с пенальти, назначенного за его же снос, доводят счет до обидных 3:0.

Тренер «Байера» Скиббе дает отдохнуть Кислингу, Гекасу и Барнетте. Но, увы, до Булыкина, активно разминающегося за воротами, очередь так и не доходит. Может быть, Дмитрий дебютирует в среду в Нюрнберге? Да и Ивану Саенко пора «залечивать раны». Интересная может получиться игра!

Карлсруэ – Бавария – 1:4 (0:2).
Голы:
Тони, 5 – 0:1, Клозе, 20 – 0:2, Алтынтоп, 49 – 0:3, Порчелло. 52 – 1:3, Зе Роберто, 75 – 1:4.
Бавария: Кан, Янсен, Демикелис, Лусио, Лелль, ван Боммел (Зе Роберто, 46), Оттль, Алтынтоп, Рибери (Швайнштайгер,78), Клозе, Тони (Подольски, 68).