Московская мотивация «Милана» и «Арсенала»

После первого матча у «Арсенала» с «Миланом» – нулевой паритет. Сегодня статус-кво будет нарушен: только один из этих клубов продолжит борьбу за выход в финал Лиги чемпионов, который состоится в «Лужниках». «Советский спорт» выяснил, что у каждого игрока
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

После первого матча у «Арсенала» с «Миланом» – нулевой паритет. Сегодня статус-кво будет нарушен: только один из этих клубов продолжит борьбу за выход в финал Лиги чемпионов, который состоится в «Лужниках». «Советский спорт» выяснил, что у каждого игрока, который выйдет сегодня на миланский стадион «Сан-Сиро», есть дополнительная мотивация очутиться 21 мая в Москве.

«МИЛАН»

ЖЕЛЬКО КАЛАЧ

Вратарь «Милана» в Москве наверняка наведается в гостиницу «Арарат Парк Хайятт» в гости к Гусу Хиддинку. На ЧМ-2006 Калач был твердым запасным, но Хиддинк неожиданно бросил его в бой в решающем групповом матче с Хорватией. Калач Гуса едва не подвел, пустив «пенку», но в итоге Австралия желанного результата добилась…

МАССИМО ОДДО

Оддо имеет образование парикмахера и во время ЧМ в Германии сделал многим партнерам по сборной Италии модные прически. Как оказалось, победные. Затем «берлинский цирюльник» покорил своим искусством Афины, где проходил прошлогодний финал Лиги чемпионов. Очередь за Москвой?

АЛЕССАНДРО НЕСТА

Впервые Неста приехал в Москву раньше своих партнеров – в далеком 1999-м, когда выступал еще в «Лацио» под руководством Свена-Ерана Эрикссона. Но против «Локомотива» в полуфинале Кубка кубков Неста не сыграл: его место в основе занял Паоло Негро. Доберись «Милан» до финала на этот раз, без Несты в стартовом составе не обойдется.

КАХА КАЛАДЗЕ

У грузинского защитника в Москве – полно друзей и знакомых. После финала Каладзе наверняка сходит в грузинский ресторан с партнером по сборной Малхазом Асатиани, а также пообщается с хорошей знакомой Жанной Фриске. Российская певица выступала на закрытой вечеринке для участников Кубка РЖД прошлым летом, а также посетила финал турнира. Говорят, по приглашению Каладзе.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ

Приезд 39-летнего защитника в Москву способен стать главным событием «лужниковского» финала. Это будет девятый (!) финал Лиги чемпионов в карьере Паоло, на счету которого пять европейских титулов. Более того, матч в «Лужниках» может оказаться для Мальдини последним в карьере – великий итальянец собирается на пенсию.

ДЖЕННАРО ГАТТУЗО

Гаттузо – самый русский парень в «Милане». Его второе имя – Иван. Прилетев в Россию, он наверняка захочет встретиться со своим бывшим тренером Диком Адвокатом и высказать ему все, что думает: с приходом голландца в шотландский «Рейнджерс» Гаттузо потерял место в составе.

АНДРЕА ПИРЛО

«Когда Пирло исполнится 32 года, я приглашу его в «Шахтер», – сказал как-то главный тренер дончан Мирча Луческу, который давным-давно тренировал Пирло в «Брешии». Пусть Москва – не Донецк, но Андреа уже сейчас, в 28 лет, пора привыкать к Восточной Европе.

МАССИМО АМБРОЗИНИ

Для 30-летнего вице-капитана «Милана» выход в финал в Москве станет особым. В предыдущие годы Массимо не считался безоговорочным игроком основы – мешали то травмы, то нахождение в запасе. В этом году Амброзини наконец твердый игрок основного состава.

КАКА

Второй подряд европейский трофей фактически гарантирует Кака второй подряд «Золотой мяч». Достижение, которого последний раз добивался Марко ван Бастен 19 лет назад!

АЛЕШАНДРЕ ПАТО

Пато – единственный пока игрок «Милана», который никогда не видел Москвы. В российской столице 18-летний вундеркинд будет любоваться красотами Кремля, а экскурсоводами станут старшие соотечественники – Кака, Кафу, Сержиньо, Дида

АЛЬБЕРТО ДЖИЛАРДИНО

В 2005 году Альберто приехал в Москву вместе с «Пармой» на полуфинал Кубка УЕФА. Итальянский клуб тогда был больше озабочен своим положением в серии А, а потому главная звезда «Пармы» Джилардино начал матч со скамейки запасных. Когда же он вышел на поле, было уже поздно – ЦСКА победил 3:0 и вышел в финал. Теперь Джилардино наверняка захочет предстать перед московской публикой во всей красе.

«АРСЕНАЛ»

МАНУЭЛЬ АЛЬМУНИЯ

Альмуния, мечтающий получить британский паспорт, чтобы выступать за сборную Англии, может встретиться со своим бывшим одноклубником по «Сельте» Александром Мостовым. Правда, тогда никому и присниться не могло, что этот немного неуклюжий голкипер через шесть-семь лет станет защищать ворота самого «Арсенала»: за команду из Виго Альмуния не сыграл ни минуты и в основном колесил по стране в арендах у клубов второго дивизиона.

БАКАРИ САНЬЯ

У 25-летнего правого защитника сборной Франции сенегальского происхождения не самые лучшие воспоминания о предыдущем визите в российскую столицу. В 2005 году Санья приехал с «Осером» в Москву на четвертьфинальный матч Кубка УЕФА с ЦСКА. Уже на месте выяснилось, что у Санья – перелом ребра, и армейцы обыграли французов 4:0 без него. Пора обновлять впечатления о Москве!

ФИЛИПП СЕНДЕРОС

Сендерос, заменяющий в основе травмированного Коло Туре, – необыкновенный полиглот. Он свободно владеет английским, французским, немецким, испанским и итальянским. В одном интервью он обмолвился, что по окончании карьеры намерен работать в сфере коммуникаций: «Но для этого мне нужно выучить какой-нибудь язык, на котором мало говорят в Европе, – например, русский…».

ВИЛЬЯМ ГАЛЛАС

Вильям Галлас так же, как и Альмуния, может спустя долгие годы увидеть Александра Мостового. Только восторга у француза будет наверняка намного больше. В 1994 году 16-летний Галлас с восторгом наблюдал за игрой Мостового в основе «Кана», где француз числился в молодежной команде. Может, у него даже сохранился автограф россиянина?

ГАЭЛЬ КЛИШИ

Мистер Стабильность, как прозвали левого защитника болельщики «Арсенала», в Москве постарается отыскать арбитра Валентина Иванова. В полуфинале Лиги чемпионов-2006 с «Вильярреалом» российский рефери едва не похоронил надежды «Арсенала» на выход в финал, назначив сомнительный пенальти в ворота Леманна после минимального контакта Клиши с испанским форвардом. Француз позже признался, что если бы Леманн не отразил удар с «точки» Рикельме, он бы от горя закончил с футболом.

ЭММАНУЭЛЬ ЭБУЭ

Ивуарийский полузащитник ходит в главных весельчаках «Арсенала». Его близкий друг и тезка Адебайор взахлеб рассказывал журналистам, как Эбуэ дурачится на тренировках и в раздевалке. Однажды он даже оделся в шкуру тигра, чтобы напугать своего друга. Так что не исключено, что Эбуэ первым делом отправится на запись телешоу «Камеди клаб»…

СЕСК ФАБРЕГАС

Цель центрального полузащитника сборной Испании в Москве – как можно страшнее напугать футболистов сборной России, которые вместе с Гусом Хиддинком будут смотреть финал Лиги чемпионов с трибуны. Испания, как известно, – первый соперник нашей сборной на Евро-2008, а Фабрегас – ее, возможно, главная звезда…

МАТЬЕ ФЛАМИНИ

Один из лучших полузащитников нынешнего сезона в Англии в Москве наверняка повстречает Дмитрия Сычева, с которым они будут вспоминать былые годы в «Марселе». Именно в то время, когда в составе нынешнего соперника «Зенита» по Кубку УЕФА выступал россиянин, в команду пробился перспективный юноша Фламини…

АЛЕКСАНДР ГЛЕБ

Белорус не сумел показать себя московской публике во всей красе – в 2006 году Глеб со товарищи сенсационно уступили в Лиге чемпионов московскому ЦСКА. Валерий Газзаев после той победы рассказывал неприличные анекдоты, а Глеб попросил, чтобы наставник ЦСКА не учил «Арсенал» играть в футбол. Теперь у Глеба будет великолепная возможность показать Газзаеву и всей Москве, как надо играть в футбол...

ТЕО УОЛКОТТ

18-летний Тео Уолкотт – страстный любитель «Гарри Поттера». Его семья даже снималась в пятом фильме о юном волшебнике «Гарри Поттер и Орден Феникса» (сам он, впрочем, сниматься не мог – «Арсенал» запретил). В России же Уолкотт может купить несметное количество книг-пародий на «Поттера». Правда, на русском языке…

ЭММАНУЭЛЬ АДЕБАЙОР

Нападающий из Того посмотрит на город, в котором мог бы сейчас жить и играть в футбол. Несколько лет назад за Адебайором, когда тот играл в «Монако», вели охоту московские «Спартак» и «Динамо».

Милан (Италия) – Арсенал (Англия)
Судья
К. Плаутц (Австрия)
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 22.45 (мск).
ТВ: «Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 0.45 (мск).
Первый матч – 0:0.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Манчестер Юнайтед (Англия) – Лион (Франция)
Судья
Р. Розетти (Италия)
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 22.30 (мск), «Спорт». 0.45 (мск).
Первый матч – 1:1.

Севилья (Испания) – Фенербахче (Турция)
Судья
М. Бузакка (Швейцария)
Севилья. Стадион «Санчес Писхуан». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Наш футбол». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Онлайн». 0.50 (мск).
Первый матч – 2:3.

Барселона (Испания) – Селтик (Шотландия)
Судья
П. Винк (Голландия)
Барселона. Стадион «Ноу Камп».
ТВ: «НТВ–Плюс Онлайн». 22.30 (мск).
Первый матч – 3:2.