Главный тренер «Марселя» Эрик Геретс: В Москве мы уснули. С «Зенитом» такого не будет

На предматчевую пресс-конференцию наставник «Марселя» Эрик Геретс пришел в сопровождении капитана команды Лорика Кана, пропускавшего матч на «Велодроме» из-за дисквалификации. Гости осыпали комплиментами игру Андрея Аршавина и дали понять, что расслаблен
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» – «МАРСЕЛЬ»

На предматчевую пресс-конференцию наставник «Марселя» Эрик Геретс пришел в сопровождении капитана команды Лорика Кана, пропускавшего матч на «Велодроме» из-за дисквалификации. Гости осыпали комплиментами игру Андрея Аршавина и дали понять, что расслабленности, как в матче против «Спартака» (тогда, напомню, французы пропустили два гола и едва не довели дело до овертайма), на этот раз не допустят.

Сначала на вопросы отвечал Кана.

– Главное – избежать сюрпризов и постараться забить «Зениту» в стартовые 20–30 минут, чтобы все стало ясно задолго до конца матча, – Кана объяснил, как именно его команда намерена преодолеть зенитовский барьер. – Вспомните первый матч. Наша команда доминировала всю игру, но в концовке расслабилась и пропустила: Андрей Аршавин создал гол практически из ничего. Так, кстати, было и в ответном матче против «Спартака» в Москве, где мы едва не разбазарили добытое дома преимущество.

– Вы пропускали первый матч против «Зенита», лишившись возможности «почувствовать» соперника. Это создаст проблемы в ответной встрече?

– Никаких проблем! Смена позиции в предстоящей игре тоже не доставит мне хлопот. Я чувствую себя комфортно и в центре защиты, и на позиции опорника. Но где буду играть – решать тренеру (по информации «Советского спорта», Кана выйдет в центре обороны, обескровленной отсутствием травмированных Родригеса, Фати и Н’Диайе. – Прим. ред.).

Эрик Геретс тоже начал с воспоминаний о матче в Москве:

– В ответной игре против «Спартака» первый тайм мы провели хорошо, а потом расслабились и уснули. Но с «Зенитом» все будет по-другому. О недостатке концентрации здесь не может быть и речи.

– Мяч, забитый на «Велодроме» Андреем Аршавиным, оставил российской команде шансы на выход в четвертьфинал. Как вы себя чувствуете перед ответной встречей?

– Абсолютно спокойно. Но хорошо бы забить в дебюте. «Зенит» очень опасен: в первом матче он не показал своего истинного лица. Так что в защите нам надо сыграть очень аккуратно. Никогда не знаешь, как действовать против команд Адвоката: настолько Дик непредсказуем.

– Вы знаете о том, что накануне «Зенит» выиграл Суперкубок России?

– Матч питерцев с «Локомотивом» я не смотрел. Но информацией об этой игре мы располагаем.

Судить игру в Петербурге будет известный английский арбитр Майк Райли.

– И я очень доволен его назначением! Матчи подобного уровня должны обслуживать именно такие известные и авторитетные судьи, как Райли.

В первые 15 минут тренировки «Марселя», на которую были допущены журналисты, игроки французской команды лишь бегали вокруг поля. Делали это и травмированные Фати с Н’Диайе. Любопытно, что вместе с командой Геретса разминалась на поле «Петровского» и… российская болельщица французского клуба Снежана, облаченная в футболку «Марселя».

СЕГОДНЯ. КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
ЗЕНИТ (РОССИЯ) – Марсель (Франция)
Судья М. Райли (Англия)
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.30 (мск).
ТВ: «Спорт». 19.25 (мск).
Первый матч – 1:3.