Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Поаплодируйте Кору!

Дик Адвокат после матча признался, что тяжелее всего ему пришлось, когда Константин Зырянов промахнулся еще в первом тайме мимо пустых ворот. Тренеру французов Эрику Геретсу оставалось лишь пожелать «Зениту» завоевать Кубок УЕФА – тогда его команде будет
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Дик Адвокат после матча признался, что тяжелее всего ему пришлось, когда Константин Зырянов промахнулся еще в первом тайме мимо пустых ворот. Тренеру французов Эрику Геретсу оставалось лишь пожелать «Зениту» завоевать Кубок УЕФА – тогда его команде будет не так обидно.

ГЕРЕТС: ЖЕЛАЮ «ЗЕНИТУ» ВЫИГРАТЬ КУБОК УЕФА

— Мы не показали своей игры, — чуть отдышавшись, начал тренер гостей. – Да, играли после трудного матча в своем чемпионате, но это не оправдание.

— Когда «Марсель» проиграл двухраундовое противостояние? В концовке первой игры, когда позволил Аршавину забить гол, или все-таки сегодня?

— Дома мы должны были забивать больше. С другой стороны, и в матче на «Петровском» у нас было несколько возможностей. Мы их не реализовали и потеряли ключ к игре.

— Вы проиграли оба матча в России со счетом 0:2 – сначала «Спартаку», теперь «Зениту». Можете сравнить эти матчи?

— Сложно сравнивать, — Геретс напряженно выдыхает. – Неделю назад мы показали очень хороший футбол, а сейчас у нас не получилось коллективной игры. Индивидуальной, впрочем, тоже. Я говорил, что в первой встрече «Зенит» не показал своего истинного лица. Сегодня это случилось: наши соперники сыграли гораздо сильнее.

— Мсье Геретс, что произошло с вашей защитой? – вопрос от французских журналистов.

— Не знаю почему, но мы были не в форме. Для моей команды это первое подобное поражение с января.

— После финального свистка игроки вашей команды буквально рухнули на поле. Настолько уверены были, что смогут пройти дальше?

— А что вы хотите от ребят? – Геретс даже удивился вопросу. – Это вполне естественные чувства. Мы могли и должны были выходить в четвертьфинал, но судьба распорядилась так, что дальше идет «Зенит».

— Перед началом двухраундовой дуэли вы называли питерскую команду одним из фаворитов Кубка УЕФА. Получается, сейчас питерцы – главные фавориты?

— Я имел в виду, что «Зенит» может далеко продвинуться по сетке. Теперь я желаю питерской команде победы в Кубке УЕФА. Для нас это будет хоть каким-то утешением. Да и к Дику Адвокату я питаю очень теплые чувства.

АДВОКАТ: ПЕРВЫЙ МАТЧ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В ГОСТЯХ

Главного тренера «Зенита», появившегося минуты через три после Геретса, встретили овациями. На лице голландца играла довольная, даже счастливая улыбка.

— Кору тоже поаплодируйте! – Дик не преминул поделиться славой со своим помощником Корнелиусом Потом, который заменял его на скамейке.

— Из-за дисквалификации вы второй матч наблюдаете с трибуны. Какие ощущения?

— Давайте лучше про игру поговорим, — Дик принял привычное серьезное выражение лица. – Ничего негативного про своих подопечных сказать не могу и не хочу. Все ребята показали себя отлично!

— Мистер Адвокат, когда вы почувствовали, что «Марсель» надломился?

— Когда не забил Зырянов, мне пришлось понервничать. Но едва Погребняк открыл счет, понял: у нас появился реальный шанс… После матча на «Велодроме» я напоминал ребятам, что «Марсель» находится в очень хорошей форме, идет на четвертом месте в своем чемпионате. Нам нужно было вытерпеть стартовый натиск и вытеснить соперников со своей половины поля. Это удалось сделать: сегодня у «Марселя», по сути, не было ни единого шанса.

— Вы сказали, что выпустите Текке, если возникнет необходимость сделать результат. И он выдал такой изысканный пас на Погребняка. Получается, предвидели, что Фатих выручит?

— Выход Текке был вариантом, который обсуждали еще перед матчем. Корнелиус предложил этот вариант, я его поддержал.

— Неделю назад, в Марселе, и сегодня мы увидели два совершенно разных матча. Неужели отсутствие двух игроков – Широкова и Ширла – столь разительно сказывается на игре «Зенита»?

— Два игрока погоды не делают. Аршавин – молодец, забил неделю назад в тяжелейшей игре, и сегодня этот гол окупился. Вообще, хочу сказать, что состояние команды идет в гору: мы ведь отыграли в воскресенье очень непростой матч против «Локомотива». И уже через три дня после этого смогли одержать победу.

— Первый матч четвертьфинала вам опять придется смотреть с трибуны. Где лучше пропускать игру — в гостях или дома?

— Первый матч в гостях вообще играть комфортнее. Тогда мы будем знать, что делать в ответном поединке.

С этими словами голландский триумфатор удалился из зала, вновь под шквал аплодисментов.