Славолюб Муслин: Готов бросить саудовский клуб ради «Спартака»

Массимо Каррера устроил для игроков «Спартака» прощальный ужин.
news

На прощание с тренером не пришел только Денис Глушаков. А в СМИ наперебой обсуждают различные альтернативы итальянцу, обязанности которого пока исполняет его бывший ассистент Рауль Рианчо. Называются Олег Кононов, Станислав Черчесов, Леонарду Жардим, Андрей Тихонов и даже Виктор Скрипник. В принципе, круг кандидатов в новые фавориты Леонида Федуна бесконечен. Вот, например, экс-наставник «Локомотива», «Краснодара», «Химок» и «Амкара» тоже готов возглавить «Спартак».

«АННУЛИРОВАТЬ КОНТРАКТ - НЕ ПРОБЛЕМА»

- О вас давно ничего не было слышно после ухода из сборной Сербии. Где вы сейчас работаете? - спросил 65-летнего специалиста наш корреспондент.
- Две недели назад я подписал контракт с клубом «Аль-Фейха». Нахожусь сейчас в Саудовской Аравии.

- Почему решили уехать на Ближний Восток? Из-за денег?
- Я просто очень хочу работать. Год просидел без дела. Деньги, безусловно, тоже фактор, но мотивация и желание важнее.

- Не боитесь местных нравов после истории, произошедшей недавно в саудовском консульстве в Стамбуле?
- Ну при чем здесь это? Я работал в самых разных странах. В том числе - мусульманских, в Марокко. Предпочитаю думать о футболе. А в Саудовской Аравии сейчас интересный чемпионат. Здесь, например, тренирует Славен Билич.

- А вот у «Спартака» теперь главного тренера нет.
- Да, слышал новость об увольнении Карреры. Вообще слежу за ситуацией в России. Примерно представляю, что предшествовало уходу итальянца из «Спартака».

- Пока красно-белых тренирует Рауль Рианчо. Но в любой момент команду может принять новый главный. Если поступит предложение из «Спартака», что ответите?
- Соглашусь. Пусть уже подписал контракт с саудовцами, думаю, эту проблему можно будет решить. «Спартак» - большой клуб. В прошлом году я вывел сборную Сербии на чемпионат мира, теперь было бы интересно побороться за титул в России. Я же знаю о премьер-лиге не понаслышке.

«СОРВАТЬСЯ В КРАСНОЯРСК? ЭТО СЛИШКОМ КРУТО»

- Следите за теми клубами РПЛ, где сами работали?
- Разумеется. Печально, что теперь нет «Амкара». Хотя к этому все шло. Сам, помню, не получал в Перми зарплату по полгода. Можно сказать, клуб отмучился. Но футболисты-то, болельщики не виноваты! Для города это огромная потеря.

- Кстати, многие игроки «Амкара» перебрались в «Енисей», где главный тренер тоже подвис. Не сегодня, завтра должность может потерять Дмитрий Аленичев. В Красноярск поехали бы?
- Нет. «Енисею» ответил бы: «Извините, сейчас занят». Аннулировать подписанный недавно контракт ради красноярского клуба - это было бы слишком круто. Хотя, в «Енисее» многих знаю. Петя Занев - отличный футболист и человек.

- В среду другой ваш бывший клуб - «Локомотив» - сыграет с «Порту» в Лиге чемпионов. Чего ждете от этой игры?
- Команды - одного уровня. Результат может быть любым. Но мне нравится, как смотрятся в Европе другие ваши команды - ЦСКА и «Краснодар». После чемпионата мира российский футбол вообще находится на подъеме.

«РАД, ЧТО БОЖОВИЧ УЕХАЛ В САМАРУ»

- На ЧМ-2018 сборную Сербию повез другой тренер - и ничего там не добился. У вас остался конфликт со своей федерацией?
- Конфликта нет. Но в сборную я больше не вернусь. И в сербские клубы - тоже. С этими людьми невозможно иметь дело.

- Вообще ни с кем в сербском футболе?
- Исключение - «Црвена Звезда». Но сейчас меня туда не позовут. А в других клубах вообще нет никаких возможностей для нормальной работы. Экономика, организация - все на очень низком уровне.

- Миодраг Божович после «Црвены» тренировал «Арсенал», а теперь принял «Крылья Советов». У него в Самаре получится?
- Миодраг - мой большой друг. И я рад, что он возобновил карьеру в России. Считаю, «Крылья» угадали с новым тренером. Человек выводил «Амкар» в финал Кубка России, а с «Ростовом» побеждал в этом турнире! То есть, он умеет делать результат с маленькими командами и при этом изучил менталитет российских футболистов. А состав в Самаре довольно крепкий. Есть на ком строить игру.

- Являясь сербом, вы рады успеху сборной Хорватии на чемпионате мира?
- А почему я должен не радоваться? Болею за все команды из бывшей Югославии. За хорватов особенно - ведь они показывают такой классный футбол. Считаю, Лука Модрич должен получить в декабре «Золотой мяч».

Надеюсь, в обозримом будущем и сербская сборная выйдет на тот же уровень. Талантов у нас в стране достаточно. С ними только надо правильно работать.

- Одной из причин вашего ухода из сборной Сербии называли нежелание включать в состав Сергея Милинковича-Савича. Вы изменили о нем свое мнение? Сейчас за него бьются многие гранды…
- Да я всегда был о Сергее высокого мнения. Просто он не подходил под мою систему игры. Так бывает. При этом не согласен, когда его называют сильнейшим на данный момент сербским футболистом. Сергей слабо начал сезон в «Лацио». И если бы я остался в сборной, то сейчас опять его бы не вызвал.