Лига Европы: «Спартаку» и «Краснодару» будет тяжело, а «Зенит» обязан побеждать

«Советский спорт» - о матчах третьего тура группового этапа Лиги Европы. Сегодня играют три наших клуба.
news

ПРОВЕРКА РИАНЧО В ШОТЛАНДИИ

 

«Рейнджерс» (Шотландия) – «Спартак» (Россия)

25 октября. Глазго. Стадион «Айброкс», 22:00 (мск)

Выезд в Шотландию всегда сложная штука. Особенно для русских клубов. А тут еще и «Спартак», у которого с Глазго связаны не самые приятные воспоминания. В 2012-м красно-белые проиграли в этом славном городе «Селтику» (1:2). Да и в «Лужниках» проиграли тоже (2:3). С «Рейнджерс» спартаковцы встретятся впервые. А тут еще на тренерском мостике легендарный Стивен Джеррард.

«Спартак» продолжает находиться в смуте, уже уволен Массимо Каррера и временно его пост занимает Рауль Рианчо – психованный испанский тренер по тактике и физподготовке. Именно он готовил команду к выезду в Шотландию. Правда туда Рианчо не взял любителей лайков Дениса Глушакова и Андрея Ещенко. Еще команде точно не поможет защитник Самюэль Жиго.

Сейчас «Рейнджерс» идет на пятом месте в шотландском чемпионате. Команда проиграла только два раза в сезоне и только в гостях. «Спартаку» будет трудно справиться с выездным давлением, хотя порой фактор нового тренера приносит неожиданные результаты. Вдруг так случится и сейчас?

"Спартак" сыграет против "Рейнджерс" в белой форме (фото)

Болельщики «Спартака» не планируют акций в поддержку Карреры на игре с «Рейнджерс»

«ЗЕНИТ» ПОБЕДИТ «БОРДО»?

«Зенит» (Россия) – «Бордо» (Франция)
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Крестовский», 19:55 (мск)

Несмотря на проблемы в чемпионате (два подряд поражения) роль фаворита РПЛ и главного претендента на первое место в группе Лиги Европы у «Зенита» никто не отберет. Ресурс команды потихоньку подходит к концу, Дзюба устает все больше, число травмированных и недолеченных только увеличивается, и свежих идей по-прежнему нет. Вряд ли забросы на Дзюбу и последующие подборы Кузяева будут работать вечно.

Однако класс питерцев насколько велик, что все это пыль и закончить группу на первом месте не должно составить большого труда. Да-да, несмотря на отсидку Кокорина и проблемы со здоровьем Жиркова, Нобоа и того же Кузяева. «Бордо» явно не выглядит командой, способной доставить «Зениту» много проблем. Но вопреки ожиданиям именно такие клубы питерцев как раз побеждают.

У жирондинцев все в порядке с травмированными и дисквалифицированными – их просто нет – и все плохо с результатами. Команду штормит и бросает из стороны в сторону. Проиграть «Копенгагену» или «Монпелье» - легко, но победить «Лилль» и вынести «Нант» - тоже возможно. «Бордо» непредсказуем, поэтому вдвойне опасен. Плюсом для питерцев будет тот факт, что соперник позволяет играть против себя как угодно, особенно на чужом поле.

Сергей Семак: Приложим все усилия, чтобы показать хорошую игру против «Бордо»

БЕЗ МАМАЕВА «КРАСНОДАРУ» ТЯЖЕЛО

«Стандард» (Бельгия) – «Краснодар» (Россия)
25 октября. Льеж. Стадион «Морис Дюфран», 22:00 (мск)

«Краснодару» не хватает Павла Мамаева. Команда последний раз забивала («Зениту») при помощи опального полузащитника. Дальше поражение от «Анжи» (0:1). Мамаев вышел на пик формы, стал лидером команды и сел за избиение в СИЗО. Магомеду Мусаеву без него сложно, из-за лимита приходиться выпускать в середину Романа Шишкина, чтобы впереди играл кто-то из пары Перейра-Куэва.

И вроде нет у «Краснодара» травм, а лидера заменить никто не в состоянии. Хотя в Лиге Европы «быки» идут без поражений, да и в этой встрече имеют хорошие шансы на победу. «Стандард» идет в бельгийском чемпионате на пятом месте, кажется команда преодолела сентябрьский кризис и вполне себе прилично играет дома. Меньше двух последнее время «Стандард» на своем поле не забивает.

У «Стандарда» стоит отметить конечно же яркого Гильермо Очоа, Развана Марина, экс-футболиста «Рубина» Максима Лестьенна (сейчас травмирован) и бывшего игрока «Анжи» Мехди Карселу-Гонсалеса.

Юрий Газинский: К матчу со "Стандардом" подходим во всеоружии

ДРУГИЕ МАТЧИ – НЕ ТОП

Сложно выделить даже три классных матча. Но попробовать можно. Например, «Спортинг» - «Арсенал», «Марсель» - «Лацио» и с натяжкой «Лейпциг» - «Селтик».

Новости. Футбол