Класико без Месси и Роналду, жара в Италии и АПЛ. В уик-энд куча годного футбола

«Советский спорт» рассказывает о главных европейских матчах на этих выходных.
news

АНГЛИЯ

ПОЧЕТТИНО ПРОТИВ ГВАРДИОЛЫ

«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити»
29 октября. Лондон. Стадион «Уэмбли», 23:00 (мск)

Главный матч 10-го тура АПЛ сознательно вынесли на понедельник, чтобы не пересекаться с класико. К этому времени «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» успеют не только отдохнуть, но и восстановиться после выездных лигочемпионских игр. Данная встреча одинаково важна для каждого из участников, а за ничью явно будут топить «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал».

У «Сити» матч точно пропустят Данило, Илкай Гюндоган и Клаудио Браво. Ну и речь не идет о Элиакиме Мангаля. За «шпоры» все еще не сыграют системообразующие Деле Алли и Ян Вертонген. Кроме того не забывает про вылетевшего еще летом Винсента Янсена. Кадровые проблемы точно отразятся на лондонцах, нехватка ключевых футболистов уже не раз сказалась: вспомните матч с ПСВ (2:2) и сложные минимальные победы над «Кардиффом» и «Вест Хэмом».

ИСПАНИЯ

ЛОПЕТЕГИ УВОЛЯТ ПОСЛЕ КЛАСИКО?

«Барселона» – «Реал»
28 октября. Барселона. Стадион «Камп Ноу», 18:15 (мск)

Странная ситуация в «Реале» привела к тому, что еще не построивший новую команду Хулен Лопетеги может лишиться этой возможности уже после встречи с «Барселоной». Если вынести за скобки победу над «Викторией» (2:1) в Лиге чемпионов, мадридцы до этого не побеждали пять раз подряд. И это при четырех поражениях! Организованная «Барса» Эрнесто Вальверде вполне может раскатать исторического соперника.

Это первое за долгие годы класико без Месси и Роналду. Когда такое последний раз было так сразу и не вспомнишь. При этом отсутствие многолетней иконы больше должно волновать «Реал». Не только потому что у него все куда хуже, чем у каталонцев. Оказывается винрейт «Барселоны» без Месси выше, чем с ним. Вот это да.

Главный европейский матч выходных у хозяев пропустит Дани Карвахаль. У гостей помимо Лео недоступны защитники Самюэль Умтити и Томас Вермален.

ИТАЛИЯ

РИМ ПРОТИВ РЕГИОНОВ

«Наполи» – «Рома»
28 октября. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло», 22:30 (мск)

«Наполи» будто не заметил смены тренера. Карло Анчелотти пока и не развил футбол Маурицио Сарри, но хотя бы его не испортил. Южане продолжают погоню за «Ювентусом», а «Рома» зависла в середине таблицы. Дисбаланс в результатах серьезным образом сказался на перспективах Эусебио Ди Франческо. С одной стороны, есть победы в Лиге чемпионов (над ЦСКА – 3:0), а с другой – чудовищные домашние поражения СПАЛа (0:2).

Победа над «Наполи» позволит столичному клубу подняться в еврокубковую зону. Поражение возможно поставит крест на дальнейшей работе главного тренера. Успех Неаполя скорее всего останется незамеченным, так как для него в корне ничего не изменится и «Ювентус» по-прежнему будет лидировать в чемпионате Италии.

«Лацио» – «Интер»
29 октября. Рим. Стадион «Олимпико», 22:30 (мск)

В середине недели «Барселона» опустила «Интер» (0:2) на землю. Это полезно для внутреннего соперничества. Оплеуху получили в Лиге чемпионов, встали, оправились и пошли всех обыгрывать в серии А. Там у команды Лучано Спаллетти все просто замечательно. После поражения от «Пармы» в 4-м туре «Интер» исключительно побеждает и уже забрался на третью строчку.

«Лацио» также неплох, команда идет следом. Римляне отстают от «Интера» всего на очко. У хозяев в этой встрече не сыграют Риза Дурмиси и Милан Бадель, у гостей – только Раджа Наингголан.

Новости. Футбол