Влашич заменил Головина? В ЦСКА он даже лучше! Но это временно

Хорватский футболист становится незаменимым футболистом в построениях Виктора Гончаренко.
news

Летом Виктор Гончаренко как мог латал громадные пробоины в районе ватерлинии красно-синего судна под названием ЦСКА. К сентябрю стало понятно, что он вместе с селекционной службой армейского клуба сотворил практически невозможное – с минимальными затратами оставил на плаву дырявое корыто, лишившееся не только всей своей защитной обшивки в лице братьев Березуцких и Игнашевича, но и мотора с атакующими орудиями – Александра Головина, Витиньо, Ахмеда Мусу

В защите обошлись частично своими силами, частично проведшим всего 6 матчей на высоком уровне до ЦСКА Бекао, частично помогли варяги. В атаке заткнули бреши возмужавшим Чаловым и подобранным в пучинах футбольных волн Эрнандесом. С полузащитой – сложнее. Предстояло заменить купленного в «Монако» за 30 млн евро Александра Головина – лидера ЦСКА и сборной России.

Идеальной кандидатурой на это место смотрелся арендованный у «Эвертона» хорват Никола Влашич. Причем, говоря о нем, как о подмене Александру, мы все же держим в голове его игру в «Хайдуке», а не в Англии, где он попал в затруднительную ситуацию после того, как покупавший его Куман скоропостижно оставил свой пост, уступив место грубому дровосеку Эллардайсу.

Скорость у Влашича есть? Более чем. Техника есть? Лучше, чем у Головина. Дальний удар? Великолепный. Пас? С этим сложнее, но все равно неплохо, особенно, когда Влашич играет в атакующей команде. Что еще нужно? Прибавить бы, конечно, в кроссах и отборах… Тогда его армейцам никто не отдал бы.

Судите сами…

Влашич бьет чаще, чем Головин – 2,8 ударов за игру против 2,1 при количестве ударов в створ 1,7 против 1,2 тоже в пользу хорвата. Это предопределяет и результативность Николы – 0,5 голов за игру при 0,2 у Головина. Конечно, у хорвата не так велика выборка, но и соперники, которым он забивал – не подарок: «Реал», «Рома», «Спартак»…

Влашич делает больше ключевых пасов за игру, намного больше – 2,8 против 1,5. Правда, по объему передач он оказывает на ход матча меньше влияния – 48,9 передачи в среднем за матч против 35,7 у Головина. По точности – 82,4% у россиянина на 79,6% у хорвата.

У Влашича меньше длинных передач, почти в два раза – 1,5 против 2,9 у Головина. Но это отчасти обусловлено его сильной стороной – умением протащить полученный от партнера или подобранный мяч минимум на десять метров. Футбол, конечно, не регби, но это качество у полузащитников в цене. Отсюда и преимущество Влашича над казалось бы техничным Головиным в количестве успешных обводок за игру – 2,1 против 1,8.

По сути, в лице Влашича ЦСКА получил очень опасного футболиста, способного разгонять атаку из глубины, как это делал Головин, и такого же острого, как, скажем, Витиньо, способного завершать. Подкупает и универсальность Николы, который в ЦСКА появлялся уже на четырех позициях: классический центральный полузащитник, под нападающими, правый и левый атакующий полузащитник. И на каждой позиции он приносил команде ощутимую пользу своими результативными действиями.

Во власть стереотипа, что Влашич приехал на подмену Головину, видимо, сначала попал и Виктор Гончаренко, старавшийся заставить хорвата полноценно отрабатывать в обороне. Поняв, что это вряд ли сработает, в опорника начали переделывать Ильзата Ахметова, часто теряющего позицию и нуждающегося в подстраховке. Но он хотя бы исполняет свою роль с охотой, а не через раз, как это делает хорват.

Временщик

Главный минус Влашича – договор аренды, в котором нет даже теоретической возможности выкупа игрока за фиксированную сумму, пусть даже и огромную. Такая возможность не предусмотрена в принципе.

Теоретически, конечно, за футболиста можно будет поторговаться с «ирисками», но успеха это не сулит. За короткое время, которое хорват находится в России в аренде, он уже подорожал на 2 млн евро – с 8 до 10 млн евро. И с каждым успешным матчем он только продолжит дорожать.

Вряд ли Евгений Гинер вообще готов платить за игроков больше 10 млн евро, особенно в такой непростой финансовой ситуации, в которой находятся все российские команды, А тут еще и «Эвертон» с его стандартными для всех английских клубов сверхдоходами, уж точно не согласится отпускать Влашича дешевле, чем в свое время покупал – за 11 млн евро. А скорее всего ливерпульцы захотят еще и заработать – как минимум в два раза больше.

Проблема еще и в том, что, чем лучше Никола играет, тем больше внимания со стороны других клубов он притягивает. Даже при наличии двух одинаковых предложений он скорее выберет себе другой английский клуб, или вообще Испанию, в которой мечтает оказаться, а не ЦСКА.

Так что селекционному отделу красно-синих хорошо бы уже начать подыскивать замену замене Головина.

Новости. Футбол